Высокий уровень Регина , АД 190/130
Добрый день , мне 52 года , страдаю повышенным АД 12 лет , все анализы крови в норме , кроме Ренина ( 228 пг /мл ), Альдостерон (372 пг /мл )неоднократно делала МРТ надпочечников , первые 8 лет ставили диагнос Мелкоузловая гиперплазия левого надпочечника. Последние МРТ проблему не обнаруживают , отклонений от нормы нет. Принимаю Расилез 150 в сутки и карведилол 0,25 в сутки , раз в погода наступают гипертонические кризы , АД 160/110 в течение недели .Теперь АД поднимается 210/130 ни чем не могу понизить , делаю магнезию , но это временный эффект. Подскажите пожалуйста что делать , какие таблетки ещё принимать чтобы привести АД в норму , и сколько в сутки можно принимать Расилез. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Калий, натрий, креатинин смотрели? УЗИ почек?
Наталия,. Калий , натрий креатин в норме на УЗИ почек не направляли.
Надпочечники когда смотрели, почки тоже обычно описывают, прикрепите исследование.
При недостаточном контроле АД доза препарата может быть увеличена до 300 мг 1 раз/сут, при нормальном креатинине и нормальных печеночных ферментах.
Есть признаки изменения в почках. причина неэндокринная. Вам нужно наблюдение и лечение у нефролога. Ренин повышен вторично. на фоне патологии почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Если альдостерон не повышен необходимо искать причину в сосудах почек
Альдостерома исключена, альдостерон в норме, есть изменения в почках.