Консультация акушера /

Ассиметрия боковых желудочков головного мозга — вопрос №609510

Здравствуйте. Вчера пошла на УЗИ, просто для себя. 24 недели 4 дня. Врач увидела на УЗИ ,что левый боковой желудочек 7 мм, а правый 4,5 мм. Все остальное в норме. Развитие правильное. Опасно ли это???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности вирусными инфекциями?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Один раз болела, сына поставили энтеровирус. И я от него заболела. Но все было быстро и в лёгкой форме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На каком сроке это случилось?
Клиент
Асиет, недели 2 назад
Клиент
Асиет, на 20 неделях делали скрининг в пренатальной центре, все было в норме. Мог узист ошибиться в размерах? Или за такой срок, могло все поменяться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы вы болели в начале беременности тогла это из-за вируса. На ранних сроках вирусы любые оказывают влияние на цнс. Поэтому на этапе планирования и до 12 недель назначается фолиевая кислота. Сейчас вам необходимо наблюдение, лечение плоду назначать не будут во время беременности. После родов если ничего не изменится вам нужно обратиться к детскому неврологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи вам нужно повторить через 2 недели
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, правильно я понимаю , что норма желательно до 6 мм, но не бьют тревогу до 10 мм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, тревогу бить не нужно. Хорошо питайтесь, дышите свежим воздухом и минимум стресса. Магний в6 форте 2р.день вам поможет в этом
Клиент
Асиет, спасибо Вам большое. Я уже такого начиталась в интернете , что два дня реву. Сейчас еще раз для контроля пойду на УЗИ и потом только спокойствие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада вам помочь))