Консультация терапевта /

Высокая температура 7 дней — вопрос №610044

8 день держится температура 38-39, есть кашель, но горло не болит. Антибиотик Флемоксин солютаб пью 4 день, улучшений нет. Сейчас на ГВ. Сначала заболел старший сын, но ему помог антибиотик. Что за вирус может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19
Вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких, решать вопрос о необходимости КТ.
У Вас есть возможность сдать общий анализ крови?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Любая вирусная инфекция, штаммов которой множество, но не исключен и ковид. Вам нужно вызвать на дом участкового терапевта, для осмотра, сдать пцр тест на ковид и общий анализ крови, срб, для понимания процесса.
Принятый ответ

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Возможно ковид Стоит сдать мазок
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. По описанным жалобам возможно, что так протекает ОРВИ, но исключить ковид инфекцию нельзя.
Вам нужен очный осмотр терапевта, измерение сатурации. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации лечения ковид 19. Версии №10 , №11).Лечение ковид инфекции симптоматическое: Виферон 500 000 МЕ 2 раза в день, 5 дней , Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен).
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) 1 мес.При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. (стоптусин), при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) . Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты.Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок на COVID, выполните рентгенографию ОГК, обратитесь к терапевту для прослушивания легких и изменения сатурации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключить коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, мазок ПЦР, после 9 дня болезни анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать мазок на кви, оак, бх, срб.
Пока рекомендую обильное питье, витаминотерапия витамины С и Д, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход 4рс, контроль температуры тела, антибиотик сколько дней пьёте?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, высокая вероятность, что это вирус