Консультация гастроэнтеролога /

Боли справа выше пупка и исследования — вопрос №610256

Добрый день. Помогите по лечению. Боль чуть правее выше пупка и левее выше пупка(стало реже). Долго лечил желудок с февраля, был хеликобактер пилори, провёл эрадикацию 2 раза. В августе опять заболел, думал опять желудок воспален, сделал ФГДС, воспалении толком нет. Сделал в августе в 20 числах УЗИ брюшной полости, там и хронический панкреатит и хронический холецестит+жировой гипотоз. Ходил к гастроэнтерологу посмотрела она УЗИ сказала нет у меня панкреатита и холецестит в, стадии ремисии. Назначила одестон и метеоспазсил. Проблемы ещё со стулом. Кал слабо оформленный, иногда цвет странный, не всегда плохой запах. Ходил ежедневно, сейчас раз в 2 дня. Куски еды не переваренной.Есть анализ кала, очень меня смутил, сделал его позавчера, эритроциты в Кале, и лейкоциты. Крахмал, жирные кислоты, сдал кальпротектин он в норме 0.03. Сделал колоноскопию он тоже в норме, он во вложений. Вкус во рту металла уже 10 дней. Ноги мкрзнут, конечности немеют. . Сдал на кровь все в норме кроме билирубина он повышен прямой 5.1и общий 27, алт чуток повышен 45.4 при норме 45, холестерин повышен 5.5 при норме 5.1. ещё раз сделал УЗИ брюшной полости, он вообще не увидел не холецестита и панкреатита. В научном центре Логинова сделал УЗИ и фгдс, есть диффузные изменения в печени и поджелудочной. По фгдс бульбит. На Неделю болей не было, т стул нормальный стал, и сегодня с утра боли вернулись особенно после завтрака, прям наплывами ноет справа выше пупка. Из таблеток пью, Эрмиталь, и урсофальк.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ппнкреатита, холецистита нет ( с Логинова ник о спорить не будет)- с какой целью пьете урсофальк?
Спазмолитики принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, урсофальк от гепатоза и билиарного сланжа который указали в описание. У меня в мае была однородная структура ПЖ, сейчас неоднородная и есть диффузные изменения, если это не панкреатит, а что это может быть? И может ли ПЖ вернутся в однородную структуру?

Врач УЗД, Хирург
Это всего лишь технологические термины- вообще не обращайте на них внимания
У Вас нет ни холецистита, ни панкреатита
Есть будьбит:
Принимайте
омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Клиент
Елена, спасибо, просто я знаю, что панкреатите, ПЖ уже не восстанавливается? А у меня диффузные изменения, неоднородная структура, лев может стать обратно однородной т. е. Регенироваться?
Врач УЗД, Хирург
Конечно
Клиент
Елена, а вы не слышали про бальзам Болотова для лечения жкт?
Клиент
Елена, ещё можно вопрос, может ли так же сфинктер одди?
Клиент
Елена, просто не понимаю почему болит справа выше пупка, уже сил нет
Врач УЗД, Хирург
Проведите тестирование : примите спазмолитик метеоспазмил, понаблюдайте за эффектом в течение часа
Врач УЗД, Хирург
Конечно
Но его только при пониженной кислотности применяют
Клиент
Елена, спасибо за ответы. Метеоспазмил, что исключит? Просто у меня такое ощущение, что это ПЖ. Так как желудок проверял, он в норме, кишечник тоже, желчный пузырь тоже. Есть только бульбит, но он просто воспален, без эрозии. Болит преимущественно справа выше пупка, иногда боль отходит влево от пупка выше. А там я так понял и находится ПЖ. Хотя панкреатическая эластаза, липаза и амилаза в норме. УЗИ только какие диффузные изменения пишет, в голову чего только не лезет, вот подумал на сфинктер Одди
Врач УЗД, Хирург
Вот я и говорю- надо попробовать убрать спазм
Клиент
Елена, попробую в течение часа, ещё врач гастроэнтеролог в заключении написал липамотоз ПЖ. А что это?
Клиент
Елена, выпил метеоспазмил, чуток полегче стало. Вот неделю не болело и вкус металла из-за рта пропал, боль появилась и вкус металла вернулся. Что это может быть?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста вы видите липамотоз пж?
Врач УЗД, Хирург
Это жировое перерождение поджелудочной железы
Но это - лишь предположение, чтобы подтвердить данный диагноз надо сдать липащу крови и кал на панкреатическую эластазу.
Если данные показатели в норме- волноваться не о чем
Клиент
Елена, панкреатическую эластазу сдал на прошлой неделе в норме. Липазу и амидазу сдал в конце августа тоже в норме
Врач УЗД, Хирург
Значит- все в порядке с поджелудочной железой
Клиент
Елена, хотел уточнить у Вас, структура паренхемы, что это такое. Где то пишут структура, а где то структура паренхемы, это одно и тоже? Просто в первых 2 -х исследованияз пишется неоднородная в последнем исследований пишется однородная, как это понять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас была язвенная болезнь? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке и как долго принимаете Урсофальк? Ранее билирубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 75. Урсофальк 2 таблетки на ночь пью. Исследование по фгдс прикрепил, язва была в 2019
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Рабепразол 20мг утром натощакь14 дней (пррофилактика обострения сезонного язвенной болезни), Урсофальк 2 капс на ночь до 3 месяцев с последующим контролем биохимического анализа крови, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 20 дней для стабилизации стула.
Клиент
Марина, от чего может быть боль справа выше пупка?
Клиент
Марина, я правильно понял с желудком у меня все в порядке? А бульбит это воспаление 12 п кишки? Его лечит только рабепрозолом?
Клиент
Марина, и я правильно понимаю, у меня нет панкреатита и холецистита?
Клиент
Марина, я ещё панкреатическую эластазу сдал в прикреплении
Гастроэнтеролог
Боль справа выше пупка также м.б. связана с бульбитом. Данных за холецисто-панкреатит нет.. Панкреатическая эластаза в пределах нормы.
Клиент
Марина, я правильно понял, бульбит лесу только рабепрозолом? А что такое диффузные изменения ПЖ и структура неоднородная, если это не панкреатит, так что может быть? И может ли она стать опять однородной? В мае она была однородная
Гастроэнтеролог
Возможно, это реактивные изменения на фоне застоя желчи в желчном пузыре, или нарушения обменного характера.
Клиент
Марина, а ПЖ может вернутся в однородную? Или диффузные изменения не обратимы?
Гастроэнтеролог
В зависимости от причин, которые их вызывают...
Клиент
Марина, в моем случаев я так не понятно от чего( я правило понял бульбит, биолиарнвй сланж и диффузные изменения ПЖ я лечу диетой 5 , рабепрозолом и урсофальком?
Гастроэнтеролог
Если это реактивные изменения. то они должны уйти на фоне лечения...
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы. Просто неделю была ремиссия, всё было хорошо. А вчера боли вернулись и уже 2 болит, так же с левой стороны выше пупка. Причем странная взаимосвязь у меня пропал вкус металла во рту и боли пропали, вчера вкус во рту появился опять вместе с болями
Клиент
Марина, поясните, пожалуйста, бульбит достаточно лечить диетой и рабепрозолом?
Клиент
Марина, понимаю достал вопросами, просто не понимаю почему боли опять вернулись. Может ли это быть из за воспаления сфинктера одди боли такие? И как оно диагностируется?
Клиент
Марина, как вы относитесь не к традиционной медицине, слышали про бальзам Болотова, можно его пить?
Клиент
Марина, буду признателен если ответите на мои вопросы. Врач мне написал липамотоз ПЖ? Что это? И можно ли пить бальзам Болотова?
Гастроэнтеролог
Липоматоз поджелудочной железы- это нарушение жирового обмена в структуре поджелудочной железы. Что Касается нетрадиционной медицины, боюсь, что Ва не помогу. Воспаления сфинктера Одди вряд ли бывает, имеет место дисфункция сфинктераОдди. Диагносцируется рентгеновскими методами и эндоскопическими методами исследования. Да, лечение достаточно..
Клиент
Марина, спасибо огромное за пояснение. В моем случае вы видите липамотоз? И может ли она болеть. Боли сильные справа и слева выше пупка. Желчный пузырь я исключаю, т.к. УЗИ не показал отклонении, желудок тоже делал ФГДС. Бульбит есть, разве при бульбит может слева болеть? И получается остаётся ПЖ. Панкреатита нет, если брат в расчёт анализы,, так от чего же ещё он может болеть?
Гастроэнтеролог
Липоматозсам по себе болевой синдрома не дает. Болевой синдрома могут давать протоки печени и поджелудочной желевы при их дискинезии в том числе.
Клиент
Марина, как дискинезию лечить,? Одестон?
Гастроэнтеролог
Для уточнения причины дискинезии сдлайте УЗИ желчного пузыря с пищевой нагрузкой