Консультация covid-19 /

Температура, признаки ковид. — вопрос №610315

Здравствуйте, у меня заболел сначала ребёнок третий день температура даю эргоферон, витаин д, аскорбиновую кислоту, обильно питье, насморк лечим пррмыааем нос закапываем наз вин, ещё красное горло тоже лечим. Сегодня я сама чувствую себя не очень температура 37,больше никах симптомов нет, запахи чувствуем. Анализ на ковид не сдавали находимся на отдыхе. Скажите что мне маме можно пропить противовирусное, можно ли нобазит?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нет противовирусных с доказанной эффективностью против ковида.
Лучше обильное питье, цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
Клиент
Анна, вообще я прививалась от ковид, но всеравно есть возможность заболеть. Я уже выпила одну таблетку больше не нужно пить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Даже прививка не дает 100% гарантии от заражения!
Не нужно, никакого эффекта от него не будет
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
противовирусные можно любые, но доказательной базы адекватной ни у одного препарата против ОРВИ.
лучше лечение это постельный режим, обильное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамины Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц

при повышении температуры выше 38 парацетамол, ибупрофен, Ибуклин.

полоскание горла и промывание носа солевыми растворами.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас ОРВИ, заразились от ребёнка, лечитесь также, как и его, кроме эргоферона (гомеопатия, недоказанный препарат). Противовирусных с доказательной эффективностью нет и вам не нужно, лечение симптоматическое , температуру сбивать только выше 38.5
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, ну все таки возможно это ковид? Вообще я привитая от ковид а и странно кроме температуры симптомов больше нет. Ребёнку уже получше только насморк сильный.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ковид не исключается, даже вакцинация не защищает на 100%. Но даже если это ковид, лечение и тактика от этого не меняется. У вас в любом случае лёгкое течение
Клиент
Екатерина, доброе утро. Вчера весь день температура выше 37,6 и не поднималась. Перед сном выпила процетамол т. К. Сильно болела голова темпер. Спала до 36,6 сейчас опять 37,4. Начался сильный насморк весь день вчера течёт из носа и чиханье. Промывают нос физраствором. Что нужно закапывать в нос? И что можно выпить от головной боли, если не процетамол?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно парацетамол, если помогает, если плохо переносите температуру, то её можно сбивать. В нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор), если они не будут помогать в достаточной мере , то пользоваться сосудосуживающими препаратами , но ими можно до 5 дней только
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос у меня начался не сильный кашель иногда с мокро ой иногда сухой, что мне можно начать пить? Чувствую себя сегодня гораздо лучше но температуры 37,5 держится.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если кашель не сильно беспокоит, то ничего пока что не надо. Увлажнять и проветривать помещение по возможности, обильное питье продолжить. Температура может держаться, это нормально. Если кашель с мокротой, которую трудно отхаркивать - то АЦЦ 600 мг 1 раз в день утром (но при сухом кашеле если начать принимать, то сделает ещё хуже). А при сухом кашле , который доставляет дискомфорт , можно коделак нео. Сам по себе кашель вам не навредит , но если мокрота есть, то она должна отходить, если нет - значит кашель сухой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вакцинация не даёт 100% гарантии, заболеть можно, но в лёгкой форме.
У вас лёгкий ковид или ОРВИ, разницы нет, лечение одинаковое - симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, можно не принимать
Терапевт
Здравствуйте.
Данные противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, не рекомендую к приему.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете нобазит принимать. Но вы должны понимать, что любое противовирусное средство не имеет доказанной эффективности и может быть просто пустышка. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки принимайте до 2х недель, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин с 1000мг в сутки 7дней
Клиент
Ирина, доброе утро. Вчера весь день температура выше 37,6 и не поднималась. Перед сном выпила процетамол т. К. Сильно болела голова темпер. Спала до 36,6 сейчас опять 37,4. Начался сильный насморк весь день вчера течёт из носа и чиханье. Промывают нос физраствором. Что нужно закапывать в нос? И что можно выпить от головной боли, если не процетамол?