Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в пищеводе — вопрос №610363

Беспокоит жжение в пищеводе, иногда бывает боль за грудиной, результат видео-ии приложу. Врач назначала Эманера 40,на 1 месяц.Не много меньше стало, но совсем жжение не ушло...приходится принимать этот же препарат по требованию. Подскажите пож-та есть ли лечение более эффективное. Мне 42 года, вес 68 кг

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сайт не предназначен для назначения лечения, поэтому все материалы имеют справочный характер. Пример обычного лечения эзофагита я вам напишу, но все изменения- с разрешения вашего лечащего врача. в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Для лечения эзофагита применяются 2 вида ИПП: Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Если на фоне лечения изжога сохраняется, надо сделать УЗИ. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату-понадобится поддерживающее лечение ИПП не менее 6 недель.
Клиент
Инесса, омепрозол уже принимала, менее эффективный, чем другие препараты(мне не помогло). Стоит попробовать разопрозол. Только не поняла после курса на ночь в половиной дозе это сколько?

Гастроэнтеролог
Всё зависит от результата контроля ФГС. Если эзофагита нет, поддерживающая доза должна приниматься от 6 до 8 недель. В отдельных случаях -существенно дольше.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
При рефлюкс эзофагите таблетки бессильны
Необходимо пожизненно соблюдать антирефлюксный режим:
- Не переедать
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Не поднимать тяжести
- Не носить тесное белье, тугие пояса
Клиент
Елена, ночью особо не беспокоит, началось после длительного приёма препаратов группы НПВС, принимала по 4 мес без защиты омепрозола.От таблеток все же есть эффект. Только нужно правильное лечение, вот и надеюсь, что мне тут подскажут
Врач УЗД, Хирург
Да, НПВС могут правоцировать повреждение слизистой желудка и изжогу
Диета- стол 5 по Певзнеру
Рабепразол 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 7 дн
Далее- 20 мг утром до завтрака- до 30 дней
Фосфалюгеоь по 1 пакх 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Клиент
Елена, с препаратами НПВС что лучше принимать?
Врач УЗД, Хирург
Я не знаю- по какому прводу Вы из принимаете столь длительно
Изначально- следует рассмотреть вариант лечения основного заботевания, чтобы НПВС можно было отменить или хотя бы сократить курсы
Как вариант- использовать свечи
Или пролонгированные препараты( тераылекс адванс)
Примем НПВС по полгода- это практически гарантированрая язва желудка- чем там не прикрывайся
Обычно такая схема:
омез 20 мг
через полчаса- прием пищи
прсле еды НПВС, запить стканом чистой воды
Клиент
Елена, ревматолог назначила препарат Диафлекс, а он пьётся не менее 4 месяцев. Хотя бы раз в год сказала пропивать, но я его принимаю, когда уж если сильно что-то беспокоит.
Клиент
Елена, терафлекс рассматривала, но не пробовала, наверно лучше его в след.раз принимать.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Тогда по схеме- как я указала в комментарии выше
Врач УЗД, Хирург
Да, обсудите этот вариант с лечащим врачом- там микродозы ортофена
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЭКГ делали?
Клиент
Марина, да, делала год назад. Результат прикрепила от 07.09.20,незнаю все ли в нем хорошо, посмотрите пож-та
Гастроэнтеролог
К сожалению, это не заключение ЭКГ... Придерживайтесь диеты №1, добавьте к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше или дозировочной ложке 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, а заключение должен кардиолог написать? Просто проблем с сердцем не было, препараты не выписывали. Только на пульс жаловалась, что высоковат бывает, но кардиолог не сочла нужным выписать препараты.
Гастроэнтеролог
Должна быть расшифровка ЭЕК, которую делает врач функциональной диагностики. То, что Вы приложили, это просто размеры интервалов на ЭКГ.
Клиент
Марина, значит наверно не делала такое, не назначали
Гастроэнтеролог
на всякий случай надо сделать свежее ЭКГ или расшифровать предыдущее...
Клиент
Марина, да, конечно сделаю. По диспансеризании каждый год назначают.
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы не дообследования!
В плановом порядке:
- узи органов брюшной полости
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина)
-экг с расшифровкой
Проблем с позвоночником нет?
Клиент
Татьяна, биохимия сдана, УЗИ бр.полости сделано, результаты прикрепила. Остеохондроз, протрузии на позвоночнике
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно боли связаны именно с остеохондрозом!
Добавить к лечению: пепсан Р 1 с*3 раза в Д 2 недели
Клиент
Татьяна, хорошо! Спасибо