Уменьшились ли размеры
Здравствуйте, сегодня переделал узи щж тк прошло 6 месяцев. Помогите расшифровать, а именно меня интересует уменьшилась ли она в размерах? Имеет ли вообще свойство уменьшаться и за какой срок?
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите исследование
Сусанна, 1-пол года назад, 2-сейчас.
Щж уменьшилась. Принимали йод в последние полгода? У мужчин норма до 25 см3. Сдайте ттг,с т4,ат-тпо,есть признаки аит
Сусанна, не подскажете что это аит?) а то в диагнозах не силен)
Сусанна, если норма до 25,у меня 21 и 19 получается норма, верно?
Сусанна, прикрепил анализы, то что сдад в августе
До 25 общий объём щж,у вас а полтора раза больше объём
Аутоиммунный тиреоидит. Для диагностики лучше сдать ат-тпо.
Принятый ответ
Добрый день, да, объем стал меньше, чем был полгода назад, но ещё больше нормы.
Анастасия, а не подскажете норму?
Анастасия, ещё подскажите, пол года назад был увеличен кровоток, а сейчас все хорошо?
Норма до 25 см3. Да, сейчас кровотока в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. При аутоиммунном тиреоидите возможны изменения в объёме щитовидной железы. Вначале гипертрофическая форма затем идёт уменьшение объёма
Ленар, прикрепил анализы, то что сдал в августе. Норма у мужчин до 25, а у меня 21 и 19-это же норма, верно?
Общий объем щитовидной железы у вас 40, сумма правой и левой доли, норма у мужчин до 25. Сдайте кровь на антитела к ТПО, если идёт уменьшение объёма, у вас уменьшается, то лечение не нужно, узи и ттг повторите через 6 месяцев. Принимайте препарат селена 100 мкг в сутки 1 месяц
Ленар, антитела были 37, 6 месяцев назад, они могут упасть за такое количество времени.?
Антитела к ТПО или повышены или в норме, в динамике их не смотрят. Для нормальной работы щитовидной железы должно быть достаточно цинка, железа, селена, йода
Ленар, принимаю эутирокс 37 и тирозол 10, все верно? При таких анализах могу принимать такую дозировку?
У вас болезнь Грейвса?
Ленар, да
У вас т4св низковат необходимо тироксин добавить до 50 мкг. И через месяц повторить т4св. Антитела к ттг контролируйте каждые 6 месяцев. Сколько лет их принимаете?
Ленар, 6 месяцев
Сейчас вам необходимо повторить антитела к ттг, чем ниже тем больше шанс выздоровить. А чтоб объем щитовидной железы не увеличился то добавить тироксин
Ленар, спасибо)
Экзофтальм есть? В день сдачи гормонов препараты принимали? С этими гормонами к врачу ходили? Прошёл месяц т4св необходимо повторить
Дозу не меняйте, сдайте кровь на антитела к ттг, т4св.
Ленар, здравствуйте, вчера сдал все гармоны, посмотрите пожалуйста, стоит ли менять дозу? Принимаю тирозол 10,эутирокс 37
качество плохое. Препараты принимали перед сдачей?
Ленар, нет, на голодный желудок
с трудом разобрал, ттг высоковат увеличивайте дозу эутирокса до 50 мкг тирозол оставляйте так же, через 1 месяц повторите т4св ТТГ
Ленар, спасибо большое)
будьте здоровы
Ленар, извините пожалуйста, ещё вопрос, а отчего ттг так поднялся? Это влияние препаратов или природного фактора какого-то?
Потому что или тирозола много или эутирокса мало, поэтому лучше стоит увеличить эутирокс до 50 мкг так мы лучше контролируем лечение и не дадим росту объёма щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом УЗИ объем 49 см3. при норме 25 см3, во втором случае объем 37,4 см3. Смотрели разные специалисты, сравнивать некорректно, но все же объем уменьшился. Это может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Наталия, не подскажете расшифровку аит?
аутоиммунный тиреоидит, часто приводящий к снижению функции железы. Но при нормальном ТТГ диагноз просто Диффузный зоб. если Вы принимаете тирозол, то у вас Диффузно-токсический зоб, это тоже аутоиммунное заболевание с повышением других антител - АТ к ТТГ. По их динамике можно будет понять, наступит ли полное излечение. Раз Вам был добавлен тироксин к лечению, он способствовал уменьшению размеров железы.
Наталия, здравствуйте, скажите пожалуйста я принимаю тирозол и бесопролол, совместим он с алкоголем в малом количестве?
Нежелательно, но бокал вина не навредит. Не совмещать с приемом таблеток,
Наталия, спасибо большое)
Посмотрите пожалуйста, приложил последнюю фото вчерашних анализов
Здравствуйте увеличьте тироксин до 50 мкг утром и контроль ТТГ и св.Т4 через месяц
Наталия, спасибо большое)
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа уменьшилась, но все еще остаётся больше нормы. Необходимо продолжить препараты йода. Аит в описании означает, что доктор узи видит неспецифические признаки аутоиммунного тиреоидита. Если гормоны при этом в норме, то это ничего не значит.
Дмитрий, здравствуйте, я принимаю тирозол, бесопролол, совместим ли в малых количествах с этими препарами алкоголь?
Совместимы
Здравствуйте! Да, объем железы уменьшился. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Принимаете какие-то препараты?
Дарья, да принимаю, эротирокс 37,тирозол 10 и бисопролол. Приложил фото вчерашних анализов, посмотрите пожалуйста?
Дозу тирозола модно снищить до 7.5 мг в день. Все остальные препараты оставить в прежней дозе. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Так же сдайте АТ к рецепторам ТТГ, если сдавали их более 6 месяцев назад