Консультация эндокринолога /

Уменьшились ли размеры — вопрос №610402

Здравствуйте, сегодня переделал узи щж тк прошло 6 месяцев. Помогите расшифровать, а именно меня интересует уменьшилась ли она в размерах? Имеет ли вообще свойство уменьшаться и за какой срок?

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, 1-пол года назад, 2-сейчас.

Эндокринолог
Щж уменьшилась. Принимали йод в последние полгода? У мужчин норма до 25 см3. Сдайте ттг,с т4,ат-тпо,есть признаки аит
Клиент
Сусанна, не подскажете что это аит?) а то в диагнозах не силен)
Клиент
Сусанна, если норма до 25,у меня 21 и 19 получается норма, верно?
Клиент
Сусанна, прикрепил анализы, то что сдад в августе
Эндокринолог
До 25 общий объём щж,у вас а полтора раза больше объём
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит. Для диагностики лучше сдать ат-тпо.
Эндокринолог
Добрый день, да, объем стал меньше, чем был полгода назад, но ещё больше нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а не подскажете норму?
Клиент
Анастасия, ещё подскажите, пол года назад был увеличен кровоток, а сейчас все хорошо?
Эндокринолог
Норма до 25 см3. Да, сейчас кровотока в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. При аутоиммунном тиреоидите возможны изменения в объёме щитовидной железы. Вначале гипертрофическая форма затем идёт уменьшение объёма
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепил анализы, то что сдал в августе. Норма у мужчин до 25, а у меня 21 и 19-это же норма, верно?
Эндокринолог
Общий объем щитовидной железы у вас 40, сумма правой и левой доли, норма у мужчин до 25. Сдайте кровь на антитела к ТПО, если идёт уменьшение объёма, у вас уменьшается, то лечение не нужно, узи и ттг повторите через 6 месяцев. Принимайте препарат селена 100 мкг в сутки 1 месяц
Клиент
Ленар, антитела были 37, 6 месяцев назад, они могут упасть за такое количество времени.?
Эндокринолог
Антитела к ТПО или повышены или в норме, в динамике их не смотрят. Для нормальной работы щитовидной железы должно быть достаточно цинка, железа, селена, йода
Клиент
Ленар, принимаю эутирокс 37 и тирозол 10, все верно? При таких анализах могу принимать такую дозировку?
Эндокринолог
У вас болезнь Грейвса?
Клиент
Ленар, да
Эндокринолог
У вас т4св низковат необходимо тироксин добавить до 50 мкг. И через месяц повторить т4св. Антитела к ттг контролируйте каждые 6 месяцев. Сколько лет их принимаете?
Клиент
Ленар, 6 месяцев
Эндокринолог
Сейчас вам необходимо повторить антитела к ттг, чем ниже тем больше шанс выздоровить. А чтоб объем щитовидной железы не увеличился то добавить тироксин
Клиент
Ленар, спасибо)
Эндокринолог
Экзофтальм есть? В день сдачи гормонов препараты принимали? С этими гормонами к врачу ходили? Прошёл месяц т4св необходимо повторить
Эндокринолог
Дозу не меняйте, сдайте кровь на антитела к ттг, т4св.
Клиент
Ленар, здравствуйте, вчера сдал все гармоны, посмотрите пожалуйста, стоит ли менять дозу? Принимаю тирозол 10,эутирокс 37
Эндокринолог
качество плохое. Препараты принимали перед сдачей?
Клиент
Ленар, нет, на голодный желудок
Эндокринолог
с трудом разобрал, ттг высоковат увеличивайте дозу эутирокса до 50 мкг тирозол оставляйте так же, через 1 месяц повторите т4св ТТГ
Клиент
Ленар, спасибо большое)
Эндокринолог
будьте здоровы
Клиент
Ленар, извините пожалуйста, ещё вопрос, а отчего ттг так поднялся? Это влияние препаратов или природного фактора какого-то?
Эндокринолог
Потому что или тирозола много или эутирокса мало, поэтому лучше стоит увеличить эутирокс до 50 мкг так мы лучше контролируем лечение и не дадим росту объёма щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В первом УЗИ объем 49 см3. при норме 25 см3, во втором случае объем 37,4 см3. Смотрели разные специалисты, сравнивать некорректно, но все же объем уменьшился. Это может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, не подскажете расшифровку аит?
Эндокринолог, Сомнолог
аутоиммунный тиреоидит, часто приводящий к снижению функции железы. Но при нормальном ТТГ диагноз просто Диффузный зоб. если Вы принимаете тирозол, то у вас Диффузно-токсический зоб, это тоже аутоиммунное заболевание с повышением других антител - АТ к ТТГ. По их динамике можно будет понять, наступит ли полное излечение. Раз Вам был добавлен тироксин к лечению, он способствовал уменьшению размеров железы.
Клиент
Наталия, здравствуйте, скажите пожалуйста я принимаю тирозол и бесопролол, совместим он с алкоголем в малом количестве?
Эндокринолог, Сомнолог
Нежелательно, но бокал вина не навредит. Не совмещать с приемом таблеток,
Клиент
Наталия, спасибо большое)
Посмотрите пожалуйста, приложил последнюю фото вчерашних анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте увеличьте тироксин до 50 мкг утром и контроль ТТГ и св.Т4 через месяц
Клиент
Наталия, спасибо большое)
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа уменьшилась, но все еще остаётся больше нормы. Необходимо продолжить препараты йода. Аит в описании означает, что доктор узи видит неспецифические признаки аутоиммунного тиреоидита. Если гормоны при этом в норме, то это ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, я принимаю тирозол, бесопролол, совместим ли в малых количествах с этими препарами алкоголь?
Эндокринолог
Совместимы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, объем железы уменьшился. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Принимаете какие-то препараты?
Клиент
Дарья, да принимаю, эротирокс 37,тирозол 10 и бисопролол. Приложил фото вчерашних анализов, посмотрите пожалуйста?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дозу тирозола модно снищить до 7.5 мг в день. Все остальные препараты оставить в прежней дозе. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Так же сдайте АТ к рецепторам ТТГ, если сдавали их более 6 месяцев назад