Боль под левой лопаткой
Здравствуйте, уже почти месяц беспокоит постоянная боль под левой лопаткой, обратилась к кардиологу и неврологу, назначили рентген и узи сердца. Так же назначили Эторикоксиб 90 мг. 1 таб. после еды 1 раз в день 14 дней 2. Тизанидин 4 мг. 1 таб. вечером внутрь 10 дней 3. Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин + Лидокаин (мильгамма, комбилипен) 2,0 в/мышечно 4 дней 4. Омепразол 20 мг. 1 капс. утром натощак внутрь 10 дней. Лучше не становится. Узи и снимок прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите обследования
Гульнара, здравствуйте прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
По ЭХОКГ признаки повышения давления в легочной артерии. Вы давно делали рентген легких? После чего появилась боль под левой лопаткой (ОРВИ)?
Марина, ОРВИ не было, ездила на море, через неделю после приезда. Рентген делала 09,09.21. Пневматизация легочных полей несколько снижена, свежих очаговых и инфильтративных образований в них не
обнаружено. В верхних долях правого и левого легкого визуализируются множественные, мелкокалиберные
петрификаты и участки сливного и гетерогенного пневиофиброза. Свободная жидкость и газ в плевральных
полостях не определяется.
Корни легких не расширены, тень их структурная.
Диафрагма не изменена, контуры ее ровные, четкие.
Синусы (косто-диафрагмальные, кардио-диафрагмальные) плевры хорошо дифференцируются, свободные.
Сердечно-сосудистая тень обычного расположения, формы и размеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Ковида не было в последние месяцы? Причина легочной гипертензии - это проблемы с легкими. С самим сердцем все в порядке по УЗИ.
Марина, нет, я 11 лет назад перенесла туберкулез легких, и в таком состоянии легкие уже 11 лет, но чувствовала себя хорошо, ничего не болело. И по снимку новых образований нет вроде.
Да, по снимку типичные симптомы перенесенного туберкулеза. Вы впервые делали УЗИ сердца или делали раньше? прикрепите результат, если делали. Возможно, что легочная гипертензия у Вас давно.
Марина, никогда не делала УЗИ сердца ранее
При пальпации под левой лопаткой есть боль? ЭКГ делали в этом месяце? Легочная гипертензия боль не вызывает, скорее всего боль неврологического характера.
Марина, да при пальпации есть боль, ЭКГ делала, по ЭКГ слабо-выраженные нарушения процессов реполяризации передне септальной области, пульс 70, давление 110/70
Если есть болезненность, то это мышечный спазм. Обратитесь повторно к неврологу, если назначенное лечение не помогает, возможно местное лечение (обкалывание). УЗИ сердца повторите через 3 месяца для оценки динамики давления в легочной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
По данным узи сердца- признаки легочной гипертензии , возможно - это остаточная реакция после перенесённого туберкулёза, такое возможно.
Сейчас - принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он уменьшает давление в легочной артерии и через 3 месяца сделайте узи сердца в динамике.
По описанию, боли - неврологического характера . Учитывая , что нет эффекта от проводимой терапии - советую обсудить с неврологом более адекватную и сильную гормональную терапию, так как только эти препараты могут предотвратить боль, вследствие отёка нерва , что вероятно, отмечается в данном случае.
Кроме того, в таким случаях успешно применяется иглорефлексотерапия