Боль под левой лопаткой

Здравствуйте, уже почти месяц беспокоит постоянная боль под левой лопаткой, обратилась к кардиологу и неврологу, назначили рентген и узи сердца. Так же назначили Эторикоксиб 90 мг. 1 таб. после еды 1 раз в день 14 дней 2. Тизанидин 4 мг. 1 таб. вечером внутрь 10 дней 3. Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин + Лидокаин (мильгамма, комбилипен) 2,0 в/мышечно 4 дней 4. Омепразол 20 мг. 1 капс. утром натощак внутрь 10 дней. Лучше не становится. Узи и снимок прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Гульнара, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По ЭХОКГ признаки повышения давления в легочной артерии. Вы давно делали рентген легких? После чего появилась боль под левой лопаткой (ОРВИ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, ОРВИ не было, ездила на море, через неделю после приезда. Рентген делала 09,09.21. Пневматизация легочных полей несколько снижена, свежих очаговых и инфильтративных образований в них не
обнаружено. В верхних долях правого и левого легкого визуализируются множественные, мелкокалиберные
петрификаты и участки сливного и гетерогенного пневиофиброза. Свободная жидкость и газ в плевральных
полостях не определяется.
Корни легких не расширены, тень их структурная.
Диафрагма не изменена, контуры ее ровные, четкие.
Синусы (косто-диафрагмальные, кардио-диафрагмальные) плевры хорошо дифференцируются, свободные.
Сердечно-сосудистая тень обычного расположения, формы и размеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено.

Ковида не было в последние месяцы? Причина легочной гипертензии - это проблемы с легкими. С самим сердцем все в порядке по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, нет, я 11 лет назад перенесла туберкулез легких, и в таком состоянии легкие уже 11 лет, но чувствовала себя хорошо, ничего не болело. И по снимку новых образований нет вроде.

Да, по снимку типичные симптомы перенесенного туберкулеза. Вы впервые делали УЗИ сердца или делали раньше? прикрепите результат, если делали. Возможно, что легочная гипертензия у Вас давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, никогда не делала УЗИ сердца ранее

При пальпации под левой лопаткой есть боль? ЭКГ делали в этом месяце? Легочная гипертензия боль не вызывает, скорее всего боль неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, да при пальпации есть боль, ЭКГ делала, по ЭКГ слабо-выраженные нарушения процессов реполяризации передне септальной области, пульс 70, давление 110/70

Если есть болезненность, то это мышечный спазм. Обратитесь повторно к неврологу, если назначенное лечение не помогает, возможно местное лечение (обкалывание). УЗИ сердца повторите через 3 месяца для оценки динамики давления в легочной артерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По данным узи сердца- признаки легочной гипертензии , возможно - это остаточная реакция после перенесённого туберкулёза, такое возможно.
Сейчас - принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц, он уменьшает давление в легочной артерии и через 3 месяца сделайте узи сердца в динамике.
По описанию, боли - неврологического характера . Учитывая , что нет эффекта от проводимой терапии - советую обсудить с неврологом более адекватную и сильную гормональную терапию, так как только эти препараты могут предотвратить боль, вследствие отёка нерва , что вероятно, отмечается в данном случае.
Кроме того, в таким случаях успешно применяется иглорефлексотерапия