Консультация хирург-стоматолога /

Отек слизистой — вопрос №611147

2 недели назад зашили подбородок с внешней стороны, внутри рта на слизистой ниже губы не проходит отек всё это время, гной, крови не наблюдаю, снижена чувствительность...антибиотики принимаю, самочувствие хорошее...перспективы? может проколоть?

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно хотя-бы фото, точно ли это гной, возможно это просто фибирин и нужно просто время, чтобы зажило.
Клиент
Наталия, гноя и крови нет совсем на поверхности, прошло более двух недель, шил врач во рту порезы и с тех пор шишка-отек не проходит...боюсь омертвения губы в результате, чувствительность снижена...может проколоть?

Стоматолог
Отёк и потеря чувствительности может сохраняться довольно длительное время после травмы . Не видя ситуацию в полости рта на очном приёме ,нельзя говорить конкретно. Если есть возможность сделать разборчивое фото отека, прикрепите его тут ,пожалуйста. Одно могу сказать, самому что-либо трогать ,прокалывать и тд, нельзя ни в коем случае. Покажитесь на прием хирургу ,зашивавшиму рану и обсудите ситуацию. Если хирург не очень разбирается в травмах и отёках слизистой ,он направит Вам по-новой стоматологу.
Клиент
Андрей, спасибо, хочу мазать слизистую гепариновой мазью?
Стоматолог
Гепариновая мазь для наружного применения , на сколько конечно, я в теме). На слизистой можете получить в процессе проводимого над собой эксперементы , большие проблемы. Не советую.)
Стоматолог
Здравствуйте ,Олег
Потеря чувствительности и отёк могут сохраняться до 10ти дней
Если чувствительность после не появилась-рекомендую начать приём препаратов Нейромидин и Нейробион-для улучшения проводимости и восстановления чувствительности
По возможности-приложите фото
Если нет боли ,температуры и покраснения-значит все в порядке
Клиент
Диана, фото постараюсь сейчас сделать...прошло более 2 недель, боли нет и не было...
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олег!
Все естественно- при травме вовредились мельчайшие ветви нерва и лимфатические сосуды
Наружно- крем лиотон 2 р в день
Нейробион по 1 из 3 р в день - 30 дн
Постепенно все восстановится!
Клиент
Елена, лиотон на слизистую? а гепариновую мазь лучше?
Врач УЗД, Хирург
На слищистую- ни в коем случае!!!!
Гепарин Вам совершенно не нужен- эта мазь не для лица!
Лиотон 1000- уже содержит необходимую доза гепарина
Лиотон- НАРУЖНО!
Он будет действовать на все слои- в том числе и на члищистую за счет диффузии
Клиент
Елена, у меня шрам глубокий зашитый на подбородке...с этого и началось...и во рту хрен знает зачем зашивали
Врач УЗД, Хирург
Ну это хирургу который зашивал следует задавать вопрос
Я так полагаю- шов сделан дубликатурой( что часто применяется при при гвах слизистой)- а во рту всилу особенностей иннервации субьективно все кажется больше и беспокоит
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться очно к стоматологу-хирургу или в отделение ЧЛХ,самостоятельно ничего не делать,если скопился экссудат,то его необходимо выпустить,это все увидит врач при осмотре
Принятый ответ
Клиент
Мария, в районных стоматологических поликлиниках это делают? или погонят меня в челюстно лицевую?
Хирург-стоматолог
Да, конечно,в поликлиниках клиниках хирург-стоматолог это обязан делать