Отек слизистой

2 недели назад зашили подбородок с внешней стороны, внутри рта на слизистой ниже губы не проходит отек всё это время, гной, крови не наблюдаю, снижена чувствительность...антибиотики принимаю, самочувствие хорошее...перспективы? может проколоть?

Нужно хотя-бы фото, точно ли это гной, возможно это просто фибирин и нужно просто время, чтобы зажило.

Наталия, гноя и крови нет совсем на поверхности, прошло более двух недель, шил врач во рту порезы и с тех пор шишка-отек не проходит...боюсь омертвения губы в результате, чувствительность снижена...может проколоть?

Отёк и потеря чувствительности может сохраняться довольно длительное время после травмы . Не видя ситуацию в полости рта на очном приёме ,нельзя говорить конкретно. Если есть возможность сделать разборчивое фото отека, прикрепите его тут ,пожалуйста. Одно могу сказать, самому что-либо трогать ,прокалывать и тд, нельзя ни в коем случае. Покажитесь на прием хирургу ,зашивавшиму рану и обсудите ситуацию. Если хирург не очень разбирается в травмах и отёках слизистой ,он направит Вам по-новой стоматологу.

Андрей, спасибо, хочу мазать слизистую гепариновой мазью?

Гепариновая мазь для наружного применения , на сколько конечно, я в теме). На слизистой можете получить в процессе проводимого над собой эксперементы , большие проблемы. Не советую.)

Здравствуйте ,Олег
Потеря чувствительности и отёк могут сохраняться до 10ти дней
Если чувствительность после не появилась-рекомендую начать приём препаратов Нейромидин и Нейробион-для улучшения проводимости и восстановления чувствительности
По возможности-приложите фото
Если нет боли ,температуры и покраснения-значит все в порядке

Диана, фото постараюсь сейчас сделать...прошло более 2 недель, боли нет и не было...

Здравствуйте, Олег!
Все естественно- при травме вовредились мельчайшие ветви нерва и лимфатические сосуды
Наружно- крем лиотон 2 р в день
Нейробион по 1 из 3 р в день - 30 дн
Постепенно все восстановится!

Елена, лиотон на слизистую? а гепариновую мазь лучше?

На слищистую- ни в коем случае!!!!
Гепарин Вам совершенно не нужен- эта мазь не для лица!
Лиотон 1000- уже содержит необходимую доза гепарина
Лиотон- НАРУЖНО!
Он будет действовать на все слои- в том числе и на члищистую за счет диффузии

Елена, у меня шрам глубокий зашитый на подбородке...с этого и началось...и во рту хрен знает зачем зашивали

Ну это хирургу который зашивал следует задавать вопрос
Я так полагаю- шов сделан дубликатурой( что часто применяется при при гвах слизистой)- а во рту всилу особенностей иннервации субьективно все кажется больше и беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться очно к стоматологу-хирургу или в отделение ЧЛХ,самостоятельно ничего не делать,если скопился экссудат,то его необходимо выпустить,это все увидит врач при осмотре

Мария, в районных стоматологических поликлиниках это делают? или погонят меня в челюстно лицевую?

Да, конечно,в поликлиниках клиниках хирург-стоматолог это обязан делать