Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1585774

Добрый день! Год принимала тирозол, постепенно снижая дозировку, в декабре 22 года его отменили. На протяжении 8 месяцев проблем с пульсом и другие симптомы не беспокоили. С начала сентября начал беспокоить пульс, тремор и потливость, сдала анализы результат такой: ТТГ <0.01, Т3св 9.6, Т4св 22.7. Что мне теперь делать, год я лечилась тиреостатиками, теперь только операция или йод? Планирую беременность и опять все откладывается на неопределенный срок

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас вам в любом случае нужно начать принимать Тирозол. 10 мг в день будет достаточно (гормоны не очень сильно отклонились от нормы). Через 2 недели сдайте Т4св и Т3св, и обязательно АТ-рТТГ. И УЗИ щитовидной железы.
Да, рецидив тиреотоксикоза подразумевает, что нужно подумать о радикальном лечении - удалении или радиойдтерапии. Особенно при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, какой вариант лучше выбрать, радиойод или операция? и через какое время можно беременеть и можно ли делать ЭКО

Эндокринолог
РЙТ, конечно, безопаснее. ЭКО и беременность возможны через полгода.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Рецидив тиреотоксикоза.
Пить тирозол 10 мг два раза
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,оак
Через два три месяца вы достигнете нормального содержания гормонов и оперируйтесь.
В течение 2-3 мес после операции будет подобрана доза заместительной терапии и можете беременеть
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если тирозол принимали длительно без перерывов а сейчас случился рецидив то нужно провести радиойодтерапию или удалить щитовидную железу, тирозолом не получится вылечить, принимать конечно его можно гормоны нормализуются. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг и сделайте узи щитовидной железы, при большом объеме делают операцию если не сильно увеличена проводят радиойодтерапию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, после йода через какое время можно беременеть?
Эндокринолог
Минимум через 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, сейчас мне стоит принимать тирозол?
Эндокринолог
Принимать можно если нет возможности делать операцию или радиойодтерапию