Консультация пульмонолога /

Парасемпальня эмфизема — вопрос №611734

КТ
Бронхо-сосудистый рисунок деформирован за счетперибронхиального компонента легких, с оброзование тонкостенных булл,размерами до 7х10мм

Грудной отдел позвоночника с дегенеративно -дистрофическими изменениями
заключение РКТ-признаки хронического бронхита,Парасептальная эмфизема,,Распространненый , остеохондрозгрудного отдела позвоночника,деформирующий спондилоартоз 2 ст,

Сколько с таким живут?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Долго живут
Буллезная эмфизема влияет на качество жизни, в зависимости от обострений
На данный момент если вы курите, то срочно бросать
Клиент
Анна, Я пытаюсь бросить!

Терапевт, Кардиолог
Бросать нужно обязательно, иначе эмфизема будет прогрессировать и начнутся проблемы с дыханием
Клиент
Анна, Спасибо большое! Обязательно,да и еще у меня ковид был мне можно прививку делать?был давно
Терапевт, Кардиолог
Если был более 6 мес назад, то можно делать
По кт Противопоказаний нет
На момент прививки не должно быть признаков орви, аллергии

Также перед вакцинацией желательно сдать антитела, если будут близки к 0,то можно делать
Клиент
Анна, Спасибо большое!
Фтизиатр
Здравствуйте, парасептальная эмфизема образуется при частых бронхитах, длительном стаже курения. В результате этого некоторые альвеолы раздуваются и после снятия воспаления бронхов не уменьшаются, а остаются увеличенными в размерах. Особенно при курении. Отсюда и образование Булл. Жить Вы, конечно, будете долго. Эмфизема не влияет на жизнедеятельность в целом, но может быть причиной кашля, одышки при нагрузке. Поэтому, необходимы дыхательные упражнения, умеренные физические нагрузки (тренировать лёгкие), избегать простудных заболеваний, бронхитов. Если курите, постарайтесь бросить.
Клиент
Елена, Спасибо большое!
Фтизиатр
Пожалуйста, Дмитрий. Не переживайте. Укрепляйте лёгкие, бронхи, если курите, конечно бросайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Эмфизема не исчезнет, но можно замедлить или даже остановить её развитие, если не курить, не переохлаждаться и как можно меньше контактировать с людьми с респираторными заболеваниями. В целом, на этом этапе эмфизема не является жизнеугрожабщей, но качество жизни вследствие возникновения одышки снижает
Клиент
Ольга, Спасибо ,понял!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не приговор. И не смертельное заболевание. Это следствие курения или перенесенного воспалительного процесса ранее. Так же вам нужно сделать спирометрию. Избегать ударов в грудь, подъёма тяжестей