Парасемпальня эмфизема

КТ Бронхо-сосудистый рисунок деформирован за счетперибронхиального компонента легких, с оброзование тонкостенных булл,размерами до 7х10мм Грудной отдел позвоночника с дегенеративно -дистрофическими изменениями заключение РКТ-признаки хронического бронхита,Парасептальная эмфизема,,Распространненый , остеохондрозгрудного отдела позвоночника,деформирующий спондилоартоз 2 ст, Сколько с таким живут?

Здравствуйте!
Долго живут
Буллезная эмфизема влияет на качество жизни, в зависимости от обострений
На данный момент если вы курите, то срочно бросать

Анна, Я пытаюсь бросить!

Бросать нужно обязательно, иначе эмфизема будет прогрессировать и начнутся проблемы с дыханием

Анна, Спасибо большое! Обязательно,да и еще у меня ковид был мне можно прививку делать?был давно

Если был более 6 мес назад, то можно делать
По кт Противопоказаний нет
На момент прививки не должно быть признаков орви, аллергии

Также перед вакцинацией желательно сдать антитела, если будут близки к 0,то можно делать

Анна, Спасибо большое!

Здравствуйте, парасептальная эмфизема образуется при частых бронхитах, длительном стаже курения. В результате этого некоторые альвеолы раздуваются и после снятия воспаления бронхов не уменьшаются, а остаются увеличенными в размерах. Особенно при курении. Отсюда и образование Булл. Жить Вы, конечно, будете долго. Эмфизема не влияет на жизнедеятельность в целом, но может быть причиной кашля, одышки при нагрузке. Поэтому, необходимы дыхательные упражнения, умеренные физические нагрузки (тренировать лёгкие), избегать простудных заболеваний, бронхитов. Если курите, постарайтесь бросить.

Елена, Спасибо большое!

Пожалуйста, Дмитрий. Не переживайте. Укрепляйте лёгкие, бронхи, если курите, конечно бросайте.

Здравствуйте! Эмфизема не исчезнет, но можно замедлить или даже остановить её развитие, если не курить, не переохлаждаться и как можно меньше контактировать с людьми с респираторными заболеваниями. В целом, на этом этапе эмфизема не является жизнеугрожабщей, но качество жизни вследствие возникновения одышки снижает

Ольга, Спасибо ,понял!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не приговор. И не смертельное заболевание. Это следствие курения или перенесенного воспалительного процесса ранее. Так же вам нужно сделать спирометрию. Избегать ударов в грудь, подъёма тяжестей