Аппендицит
Здравствуйте, ребёнку 6 лет удалили аппендицит, назначили колоть цефотоксим, он очень боится, мне безумно его жалко, можно ли его заменить на таблетки?температуры нет, просто он немного подстыл, красное горло и насморк.
Здравствуйте, можно заменить на суспензия панцев или супракс 100 /5.
7 мг/кг /сутки.
Екатерина, спасибо. А то лечащий врач говорит уколы лучше. Суспензтя и таблетки так же эфыективны?
Екатерина, подскажите а чем лучше обезбаливать? Нурофен?
Нурофен при болях, парацетамол не обезболивает достаточно, у него другая функция.
Супракс из одной группы цефалоспорины 3 поколения.
Екатерина, а как часто можно давать нурофен и сколько дней? Спастбл вам огромное
Нурофен 10 мг/кг до 3 р в сутки. 3 дня подряд.
Здравствуйте, Иван.
Конечно можно, супракс в суспензии можно начать.
Напишите вес ребёнка
Ольга, вес ребёнка 30 кг. Просто я у дечазего врача спросила она говорит уколы лучше. А мне так его жалко? Суспензтя и таблетки так же эффективны?
Супракс в суспензии 100мг/5 мл
Даем ребенку по 120мг 2р.д, т. Е 6 мл 2 раза в день 7 дней.
Эффект абсолютно тот же. Мы в отделении даем суспензию детям
Ольга, подскажите, а супракс продают только по рецепту? Мне уже в 2 аптеках сказали только рецепт.
Да, антибиотики продаются везде только по рецепту. Вам необходимо попросить хирурга или педиатра, чтобы выписали Ввм рецепт.
Нурофен сироп даем по 7.5 мл до 3х раз сутки(возрастная дозировка)
Ольга, спасибо огромное. А сколько дней можно давать?
Не более 5 дней.
Давайте после еды, запивая водой
Ольга, а если дальше будут боли? Чем обезболиать? Спасибо вам огромное
Болей таких сильных быть не должно.
Как правило, на 3-4 сутки уже нет необходимости в обезболивании.
Ольга, хорошо я поняла. Благодарю вас
Пожалуйста, будьте здоровы!
Ольга, извините. А подскажите пожалуйста а нужно какой то прнбиотик ещё давать?
Обязательно.
Можно начать бак - сет форте 1к 1р.д 14дн.
Ольга, спасибо ???
На здоровье!
Ольга, подскажите пожалуйста во. Ниже врач ответил так случае, т.к.:
- ПРИ ПЕРИТОНИТЕ МОТОРИКА КИШЕЧНИКА ЗНАЧИМО НАРУШЕНА И ПРЕПАРАТ АДЕКВАТНО ВСАСЫВАТЬСЯ В КРОВЬ НЕ БУДЕТ (!);
- ДАЖЕ ПРИ РАБОТАЮЩЕЙ КИШКЕ ИНЪЕКЦИОННЫЙ ВАРИАНТ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ, Т.К. ПРЕПАРАТ МИНУЯ ПЕЧЕНЬ ДОХОДИТ ДО ОЧАГА ВОСПАЛЕНИЯ В БОЛЬШОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ !
Я очень боюсь, что ребёнку будет хуже. Или вы всем деткам даёте суспензтю после операции? Очень переживаю извините меня
Не согласна с данной версией.
Во-первых у Вашего ребёнка перитонита не было, как Вам сказал лечащий врач, а ему виднее, чем нам был он или нет.
Во-вторых ребенок активен, ест и пьёт. Ходит в туалет, по палате, не лежит. Верно?
Вреда не будет, от слова "совсем".
Ольга, да ходит, кушает и пьёт. Вчера сходил в туалет.
Врач сказала, что были затвердевшие каловые массы и он длинный. И что все вовремя. Про перетонита не было ни слова. Может она просто не сказала этого. Но мы вызывали скорую перед операцией нам сказали все нормально. Живот прям мягкий ни температуры, ни рвоты ничего у ребёнка не было. Только при пальпации и отпускании была боль. Я просто очень боюсь сделать хуже.
Вреда не будет. Антибиотик с пробиотиком.
Ольга, хорошо. Огромное вам спасибо. Так не хочется мучить свое солнышко, ему и так тяжело ??
Версия ниже безусловно применительна при тяжёлых формах деструктивного аппендицита с явлениями разлитого перитонита и последующим развитием пареза кишечника. К Вам это не относится.
Спокойно давайте ребенку суспензию и не мучайте инъекциями, если можно обойтись таким образом
Ольга, а вот если перетонит был то уже нельзя скспензию? И нужно только уколы?
Если был гной в животе, то инъекции предпочтительнее.
Ольга, ну в животе точно не было. Живот мягкий был. И если бы он был то температура выскочила. Нам просто врач ничего про это не говорила. Но я переживаю мб упустила это.
Уточните у доктора. И согласуйте переход на суспензию, а также попросите рецепт на препарат
Ольга, я спрашивала. Она сказала лучше уколы. Она особо не разговаривает. 2 слова и ушла.
В лекарства я уже купила без рецепта
Не волнуйтесь, ничего страшного не будет.
Ольга, то есть я могу давать суспензию и не переживать?
Принятый ответ
Именно так
Да конечно можно
Супракс суспензия
120 ( то есть 6 мл) х 2 р в день- 7 дн
Через час после приема антибиотика
Бак сет 1 капс
Обезболивание- нурофен 7.5 мл- 3 р в день- до 5 дн
Елена, спасибо большое
Пожалуйста!
Здравствуйте, Иван !
Когда была операция и какая (лапароскопическая или
открытая ?)?
Что говорили врачи о форме отростка (флегмонозный , гангренозный , катаральный ), о наличии или отсутствии нагноения ?
Яков, 20.09 операция была, сказали что там были каловые масса и длинный ртррсток. Про воспаление ничего. Операция был разрез.
Операция была совсем недавно и если там были каловые массы, значит отросток был сильно измененный (гангренозный) и был перитонит ! В таком случае Вам переход на вариант принятия антибиотика через рот в любом его виде нельзя ни в коем случае, т.к.:
У Вас имеется другой компромиссный вариант : ПЕРЕД ИНЪЕУКЦИЕЙ ЦЕФОТАКСИМА РАЗВЕСТИ ЕГО НЕ В РАСТВОРЕ НОВОКАИНА , А В РАСТВОРЕ ЛИДОКАИНА + ВОДА ДЛЯ ИНЪЕКЦИИ (Лидокаин обезболивает значительно сильнее , ребёнок инъекции ощущать не будет ) !
Удачи Вам !
Яков, нет нам сказали что перетонита нет, мы во время еще бы несколько дней и было воспаление. Назначили антибиотик только с 21.09 вечером. Колоть по половине 2 раза.
Яков, а разводим мы и так с лидокаином. Но он плачет очень перед самим уколом.
При наличии кала в брюшной полости перитонит обязательно присутствует, но другое дело , что операция была выполнена в ранние сроки после перфорации и перитонит не успел распространяться по животу и был незначительный только в окрестностях отростка !
Возможно , медсестра при разведении доли Лидокаина берёт меньше , об этом с ней можно поговорить и скорректировать !
Мой вывод такой : В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ ЛУЧШЕ ПУСТЬ РЕБЁНОК ПАРУ ДНЕЙ ПОТЕРПИТ 3 - 5 МИНУТНУЮ БОЛЬ НО ЗАТО БУДЕТ ГАРАНТИРОВАННЫЙ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ОПЕРАЦИИ !
Яков, нет все разводят так, мб ему не так больно когда колят, сам факт уколов он очень очень боится. А получается у уколов и таблеток разная эффективность? Просто многие говорят то эффект один.
Да , абсолютно разная, тем более когда речь идёт о послеоперационном периоде , когда кишечник пока нормально функционировать не стал ! После любой операции , если даже нет перитонита , всё равно послеоперационный парез кишечника сохраняется минимум 2 - 3 дня ! Разумеется за это время препарат будет инактивироваться не рассосавшись в кровь !
Не стоит рисковать , потерпите хотя бы минимальный срок и я уверен ,что ужасно жалко ребёнка и лечащему врачу не только нам с Вами ! При первой возможности он его отменит !
Яков, нам назначили его до пятницы.
В худшем случае (если до конца), то 2 суток , - это не так много , тем более завтра будет обход доктора и если за сегодняшний день будет нормальная температура тела, ребёнок будет активен , то не исключаю ,что доктор завтра на обходе может отменить уколы !
Яков, спасибо большое я поняла. А подскажите нужно ли давать пребиотик ребёнку? Или когда кллишь он не нужен?
Он желателен всегда , в независимости от способа применения антибиотика !
Яков, спасибо ?
Иван, добрый день.
Цефтриаксон - это единственный антибиотик, который колят всего 1 раз.
Два варианта: можно поставить вазофикс и капать его (это вообще безболезненно), либо назначить другой антибиотик (но это неправильно).
Таблеток именно этой группы антибиотиков нет.