Консультация covid-19 /

Надо ли принимать Ксарелто при такой коагулограмме — вопрос №612074

Здравствуйте. Мама 1943 г.р. (78 лет). с 01 по 21 августа находилась в стационаре. Диагноз Основной: Covid-19 (подтвержденный), осложненный двустороннрим вирусным поражением лёгких, средне-тяжёлое течение, КТ-4 (72%). Сопутствующие: артериальная гипертензия 2ст., 2ст. риск 4 НК1 Аутоимунный тиреоидит. Закрытоугольная глаукома.
Лечение: в/в р-р Рингера, дексаметазон, в/в струйно вит.С, фавипиравир, амброксол, омепразол, п/к эноксипарин.
После выписки принимает Ксарелто 10 мг/день.
Д-димер проверяли трижды в стационаре (результаты в выписке во вложении). Через 3 недели после приёма Ксарелто сдала коагулограмму (во вложении).
На приём про месту жительства к терапевту попасть не может.
Вопрос: надо ли продорлжать приём Ксарелто? Если надо, то ещё сколько дней?

Терапевт
Здравствуйте! Д димер в норме. Ксарелто можно не принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прием ксарелто можно прекратить.
Д-димер в норме.

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! ксарелто можно отменить так как показатели Д-димера в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Д димер в норме , прием антикоагулянта можно завершить.
Терапевт
Здравтсвуйте, не нужно, у него всё впорядке.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер в норме. Ориентироваться нужно на этот показатель в вопросе пролонгировать антикоагулянт или нет.
Судя по всему лечение эноксопарином в стационаре дало хороший результат.
Ксарелто можно отменить одним днём и все.
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Д- димер по анализу в норме. При ковид-19 Ксарелто - назначение «off-label” (не по прямому показанию ) , поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует.Никаких анализов при отмене не требуется (с учетом выздоровления от ковид инфекции).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно, ксарелто назначают на 4 недели и при нормальном уровне Д-димера затем отменяют одним днем.
С учетом большого поражения легких, возраста и сопутствующей патологии я бы рекомендовала Вам повторить анализ на Д-димер через 2 недели после его полной отмены. К сожалению, встречаются ситуации, когда он опять начинает расти. Особенно это наблюдается после обширной пневмонии и постковидном синдроме.
Данное назначение носит сугубо рекомендательный характер и не обязательно к выполнению. По тем данным, что сейчас у Вас есть, официально прием ксарелто можно прекратить через неделю окончательно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уже можно не принимать ксарелто. Д димер в норме
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу Д-димер в норме, ксарелто можно отменить.