Консультация гастроэнтеролога /

Клебсиелла 10 в 9 степени как лечить? — вопрос №612295

Здравствуйте, высеялась клебсиелла пневмония 10 в 9 степени как лечить? Дело в том что ровно 2 года назад была страшная крапивница из за нее....Боюсь что повторится опять. Дисбактериоз выявлен комбинированный тип нарушений. Дефицит молочнокислых бактерий. Фото исследования прилагаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечили 2 года назад? Контроль терапии проводили? Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, 2 года назад лечили антибиотиками макмирором сначала и митронидазолом не помогло, потом ципрофлаксацином, далее пребиотиками уже помогло. Контроль проводили сдавали анализ кала раз в год, клебсиеллы не было даже дисбака не было. А сейчас опять контроль сделали и высеялась в большом титре(((( Очень передиваю что опять этот ужас повторится. Сейчас пока ничего не беспокоит. Тьфу, тьфу. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Асель!
Какой у Вас рост и вес?
Что по гинекологии?
Есть какие либо хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, это я за маму свою спрашиваю. Ей 53 года. по гинекологии еще в 2013 году была операция удаляли кисты и миому матки. Сейчас говорила недавно что там чувствует какое то жжение. Вес у нее 56 кг.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Жжение может быть свящано с дисбиозом кишечника
Учитывая отсутствие ярких клинических проявлений я бы выбрала фаги
20 х 3 р в день- 10 дн
По окончанию
Энтерол по 2кх 2 р в легь- 7 дн
по окончанию
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Во влагалище- мультигинактигель
1 раз в день- 5 дней
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Либо пробовать лечить антибиотиками (согласно чувствительности) +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней,затем - пробитики, либо бактериофаги 20мл 3 аза в день натощак 10 дней-затем - пробиотики, либо Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол ,-затем - пробиотики.
Клиент
Марина, спасибо думаю попробуем бактериофаг.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, получается бактериофаг нужно сначала пить без пребиотика? А он не испортит микрофлору кишечника?
Гастроэнтеролог
Нет, не испортит..