Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат мазка на флору. Врач назначила вагинальные таблетки трихопола, в аптеке их не было и дали аналог метромекон нео. Сейчас два дня как ставлю эти свечи, болит низ живота по середине, примерно где шрам от кесарева, тянущая боль, отдает в задний проход. Есть спайки от аппендицита и так же спайки от кесарева как сказала врач. Так же назначили свечи Лонгидаза. Скажите пожалуйста с чем может быть связана эта боль? И нужно ли дальше потнемать эти лекарства. Спасибо
Валерия, я принимала кок Ярина, сдавала мазок на следующий день после последней таблетки ярины. На консультацию к врачу пришла по поводу того что таблетки не подходят, плохо себя чувствовала от них. На приеме врач взяла мазок, результат пришел и сказали пока никакие таблетки этот цикл не пить а ставить таблетки трихопола как пройдут месячные. Сейчас болит низ живота по середине примерно где шрам от кесарева, отдает в задний проход.
Мазок у вас нормальный Слизь говорит о хорошей эстрогенизации организма - это естественно для кок. Количество лейкоцитов перед менструальноподобной реакцией всегда повышается. Флора у вас смешанная - это тоже нормально. Поэтому если вас не беспокоит дискомфорт во влагалище и выделения, тогда никакого лечения не требуется. Только профилактика Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Скажите пожалуйста, вам никогда не ставили эндометриоз? Описываемые вами боли больше характерны для этого заболевания
Валерия, да раньше ставили эндометриоз. Я тоже почему то о нем думала. И была эрозия лет 8 назад, ее убирали препаратом каким уже не помню. Боли эти бывают периодически, но последнее время врач говорит это от спаек. И так же боли во время и после полового акта. Ноет и тянет низ живота. Врач посоветовала кок, сказала что будет легче, но с января на кок мне только плохо. Были Джес и были ярина. Хотела поставить спираль, но от спирали врач отговаривает, ссылаясь на то что может быть ещё больше спаек.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Во-вторых, можно сделать МРТ - это даст более достоверно информацию, эндометриоз это или спайки. Хотя опять же, по описываемым вами жалобам, это гораздо больше похоже на эндометриоз нежели на спайки Относительно лечения. Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Валерия, скажите пожалуйста, если ставить как вы сказали спираль, это и контрацепция и удержание эндометриоза. Проявление ПМС спираль тоже я так понимаю подавит? После родов очень сильно проявляется ПМС. И ещё вопрос по поводу спаек, врач говорит от спирали может появится больше спаек. Это действительно так? Я хотела изначально поставить спираль как раз таки мерену.
Лейла, в данный момент нет, но я ставлю уже второй день свечи метромекон нео и в течении дня остатки свечи выходят, а так нет. Жжения, раздражения тоже нет. Выделения нормальные. Сейчас болит живот в области шрама от кесарево, где то по середине, отдает в задний проход. Так же при половом акте и после тоже болит низ живота.
Тогда не понимаю, зачем Вам назначили лечение в виде этих свечей. Если жалоб нет, такие мазки мы не лечим. На осмотре доктор видела эктопию (эрозию) на шейке? Мазок на цитологию в норме? кольпосколию давно делали?
Лейла, были не большие боли, но врач сказала что это от спаек. Так же ставили эндометриоз. На последнем приеме в день сдачи мазка врач посмотрела на кресле, сказала что в целом все хорошо, выделения не много ей не понравились взяла мазок. Собственно пришел результат, врач сказала есть воспаление ставьте трихопол. Но выделения меня не беспокоили, обычные были, без какого то неприятного запах, не жёлтые не зелёные. Просто обычные.
Александра, в таком случае рекомендую повторить УЗИ органов малого таза, возможно есть свободная жидкость в позадиматочном пространстве (как следствие воспалительного процесса и/или эндометриоза) оттуда и давящие боли на прямую кишку. К сожалению, если есть спайки, болевой синдром будет сопровождать Вас всегда. Стоит рассмотреть диагностически-лечебную лапароскопию: посмотреть локализацию эндометриозных очагов, удалить их и заодно рассечь спайки. По поводу мазка: все-таки если Вас выделения не беспокоят, лучше от свечей отказаться. Но, так как Вы какое-то время уже их ставили, начните сейчас терапию Лактобактериями во влагалище в течение 7 дней: это Вагилак, Ацилакт, капсулы Лактожиналь и др, любой на выбор
Лейла, скажите пожалуйста правильно ли я понимаю, эндометриоз со мной будет тоже всегда как и спайки(если их не рассечь)? Эндометриоз мне ставили уже лет 8 назад. Эндометриоз на сколько мне известно не излечим же, или я ошибаюсь? Так как боли эти периодами до сих пор мне досаждают с момента постановки диагноза эндометриоз. Это не первый раз такие боли. Просто на этот раз подумала может из за свечей этих болеть начало. Сейчас так же выписали Лонгидаза, на ночь в задний проход через каждые 2 дня. Эти свечи нужно делать или так же стоит убрать?
Лонгидазу можно оставить. Насчет эндометриоза и спаек - да, эндометриоз можно только контролировать, не допускать его разрастания путем заместительной гормональной терапии ( есть хороший препарат Визанна - на 6 месяцев). А насчет спаек, увы, консервативно они не лечатся, только лапароскопически рассечь.
Лейла, а не может быть такого что спайки рассекут а в течении некоторого времени они появятся ещё в большем количестве чем были? И по поводу препарата который вы сказали, это кок тоже? Или именно он для контроля эндометриоза?
нет, спайки образуются в результате воспалительных процессов в малом тазу, хирургических вмешательств. У Вас были ранее воспаления яичников, матки, циститы, операции на придатках? Эндометриоз (внематочной локализации) также является причиной их образования, если происходят кровоизлияния в полость малого таза. Визанна - это не кок, а специальный препарат для коррекции эндометриоза. При его приеме контрацепцию нужно использовать барьерную.
Лейла, нет каких то других воспалений не было. Говорили была киста на яичнике фаликулярная кажется, но она со временем прошла Был аппендицит, кесарево, и вакуумное прерывание один раз. Ну и собственно эндометриоз и эрозия которые ставили лет 8 назад. Это все что было по женской части.
Асиет, УЗИ делала в январе перед подбором кок. Все было хорошо. Сейчас пришла на прием к врачу с целью смены кок так как мне на нем плохо. Врач осмотрела на кресле, сказала в целом все хорошо. Но немного ей не понравились выделения, взала мазок. Результат пришел врач сказала воспаление есть ставьте трихопол. Меня же выделения не беспокоили, не было зуда,раздражения, выделения как мне казалось самые обычные. Без противного запаха.
Асиет, так сейчас как поступить, убрать свечи получается которые уже начала ставить или их уже доставлять? Метромекон нео сейчас ставлю, так как трихопола не было в аптеке дали эти свечи, сказали аналог
Адэль, лечение назначили по мазку. Я пришла на прием к врачу с целью смены или полной отмены кок, так как с января пытались подобрать сменили два препарата и мне было плохо, тошнота, головокружение, боль в голове. Врач провела осмотр на кресле, в целом все хорошо сказала,но не понравились ей немного выделения. Взяла мазок. Результат пришел сказали воспаление ставьте трихопол. Меня же выделения не беспокоили. По мне так были самые обычные.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть смешанная флора, но без жалоб это так же не учитывается. Эрозия/эктопия шейки матки есть в анамнезе?
Адэль, сдавала мазок на следующий день после последней выпитой таблетки кок. По поводу эрозии была лет 8 назад, ее убирали препаратом каким уже не помню. И так же в тот же период примерно был поставлен диагноз эндометриоз.
На фоне КОК тоже может быть дисбиоз. Оценивать это как патологию и назначать лечение насовсем верно. Вам было бы достаточно просто соблюдать режим: 1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное. 2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. 3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер. 4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса. 5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов По поводу болей - вряд ли причина в свечах Какой день цикла у Вас сейчас? Когда были роды? Когда начались боли, как часто появляются, как оцените по шкале от 1 до 10?
Адэль, сейчас 14 день цикла. Роды были в 2017 году, было экс, так как схватки были слабые, сказали сама не родишь. Боли бывают раз в месяц, может раз в два месяца. Длится несколько дней. По степени на сколько сильные так точно не скажу, всегда по разному, иногда не сильно иногда прям очень болит. Врач каждый раз связывает это со спайками назначает Лонгидаза. При половом акте боли почти всегда, как и после па. На кок было легче, живот как то не болел почти, но от кок была сильная тошнота, головные боли, головокружение, потеря аппетита. Кок пришла подбирать с целью контрацепции иуменьшить проявление ПМС, так как после родов очень сильно стал беспокоить ПМС, до родов его не было.
То, что Вы описываете - очень похоже на овуляторные боли. Попробуйте отследить, в какие дни цикла они возникают - обычно овуляция - как раз в середине цикла - фолликул становится большой, лопается - и связки могут тянуться болеть, и жидкость из фолликула может раздражать брюшину- это вариант нормы. На КОк овуляции не было, поэтому и болей не было. Можно просто подобрать другой препарат. Можно пройти курс физиотерапии, но конечно эффективности большой в лечении спасённого процесса нет. При болях - свечи диклофенак ректально можно использовать
Адэль, да поняла поняла вас, про овуляцию как то сразу не подумала. Я после родов очень сильно ее стала ощущать, вплоть до того с какой стороны ячник овулирует. На кок пока была подзабыла уже это. Скажите пожалуйста ещё такой вопрос, если ставить спираль мерену, не получится так что будет от нее так же плохо как от таблеток, пила Джесс и пила ярину. До беременности пила новинет, гестарелла. Все это не подходит. Просто боюсь что есл сейчас поставлю спираль, будет плохо, не придется ли потом ее вынимать. И собственно по поводу мазка и метромекон нео, я так поняла свечи сейчас убрать они не нужны, раз мазок в целом нормальный? Я два дня их проставила
Мирена - это тоже гормональная спираль - как отреагирует Ваш организм - сказать нельзя Конечно - у нее значительно меньший эффект на организм - потому что в основном она работает местно и такого большого влияния на организм как КОК она не оказывает. По поводу свечей - изначально Вам лечение было не показано. Но раз будете ставить Мирену - по крайней мере думаете о ней - хотя бы до 5 дней проставьте свечи (чтобы просанировать влагалище) - а затем перейдите на свечи с лактобактериями - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, чтобы восстановить флору
На эндометриоз - лечебным действием, это вариант терапии при эндометриозе. Тонкий эндометрий - скудные менструации - эндометриозу грубо говоря - нечем поживиться В отношении длительности диагноза - к сожалению прогнозов нет - и лечения, такого, чтобы вылечил раз и навсегда - на настоящий момент еще не придумали. Но с ним легко можно уживаться, это не проблема.
Адэль, а как тогда быть с болями во время и после па? Это все так же из за эндометриоза и спаек происходит? Я все думала что воспаление какое то постоянно. Но эти боли всегда и от них не деться никуда, спасает только обезболивающее. Да и с этими болями па даже не хочется. Если поставить спираль возможно эти боли прекратить?
Если боли связаны с эндометриозом - да, боли могут пройти. Если же со спаечным процессом, Александра - к сожалению нет - лечение спаечного процесса только хирургическое - это операция - рассечение спаек - но и она сама является риском - любое вхождение в брюшную полость - это риск спаечного процесса, поэтому гарантий, что после операции станет лучше нет. Сначала - да, потом снова могут образоваться спайки. Если на фоне КОК болей меньше - то и на фоне Мирены их должно быть меньше - значит они вероятно связаны больше с эндометриозом, нежели со спайками.