Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №61288

Добрый день! Мне 22 года и у меня гипотериоз щитовидной железы. Значение тиреотропного гормона-8,6. Значительно выпадают волосы на голове. Возможность генетической предрасположенности к выпадению исключаю. Пью уже около месяца эутирокс утром с 4 до 8 часов. Подскажите, достаточно ли такое лечение? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, достаточно ли той дозы, которую вы принимаете. Контроль до стабилизации уровня ттг проводится ежемесячно. Еше имеет смысл сдать на андрогенные гормоны свободный тестостерон, ДГЭА и 17 он прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Александра, 50 мкг в сутки

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Уровень ттг слишком высокий. Дозировки, которую вы получаете не достаточно. Ттг должен быть меньше 4. Сколько эутипркса вы пьете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 50 мкг в сутки
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Увеличьте до 100 и пересдайте анализ на ттг через 3 месяца. Если ттг будет в пределах нормы, то продолжайте пить такую дозу.
Клиент
Анна, а с волосами как быть?
Эндокринолог
Добрый день. Дозировку левотироксина необходимо увеличить под контролем Вашего лечащего эндокринолога и провести контроль ТТГ, Т4свободного через 2-3 мес. А так же сдать кровь на ЛГ, ФСГ, тестостерон, тестостерон свободный, дигидротестостерон, ДГЭА-С, 17ОН прогестерон и пролактин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Доза эутирокса маловат. Еще нужна очная консультация дерматолога
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего выпадение волос связано в вашим гипотиреозом. Когда подбнрете адеаатную дозу, выпадение должно прекратиться. Но чтобы точно знать сдайте анализы на половые гормоны: ЛГ, ФСГ, ДГЭА, свободный тестостерон
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день. В настоящее время рано говорить о достаточности лечения. Необходимо сдать кровь на ТТГ через 3 месяца от начала приёма той дозы, которую подобрал Вам врач. И только после этого делать выводы. Так же выпадение волос может быть связано не только с нарушением работы щитовидной железы, но и с недостатком витаминов, особенно витамина Д. Можно начать принимать рыбий жир, в котором содержится данный витамин, а затем перейти на витамин Д в каплях или в капсулах
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Вы не можете исключить генетическую предрасположенность. Андрогенетическая алопеция наследуется полигенно, ваши родственники могут быть с шевелюрой, но носителями генов. Только врач трихолог после проведения трихограммы и допобследований может уточнить диагноз: андрогенетическое это выпадение, диффузное телогеновое или комбинированный вариант. Исходя из изложенного, на ваш вопрос ответить невозможно. Достаточно или нет. Этот вопрос для очной консультации трихолога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Я считаю, что через 2-4 недели уже можно будет проверить ТТГ, и потом судить о дозе препарата. От себя могу добавить, что катастрофического выпадения волос при гипотиреозе я не встречала, да , бывает, но не так выраженно. Так что к трихологу советую обратиться
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Вы принимаете поливитаминный комплекс?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Для старта нормально, через месяц контроль, возможно, придётся повышать
Эндокринолог
Артур, какую дозировку Эутирокса Вы принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Артур, дозировку увидела, каков Ваш рост и вес для назначения адекватного комплексного лечения.
Клиент
Светлана, 173см, 70кг
Эндокринолог
Артур, Вам необходимо Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы, ориентируясь на собственное самочувствие. Обязательно необходимо каждые 2 недели писать мне о своем самочувствии на мою почту. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день ( если чувствуете агрессивность), полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Желательно ознакомиться с Вашим УЗИ щитовидной железы и гормонами на АТ к ТПО.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Дозу препарата необходимо повысить. А насчет выпадения волос проконсультируйтесь с дерматологом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Артур, скажите, когда начали выпадать волосы и когда был выявлен гипотиреоз?
Клиент
Виктория, выпадать начали где-то в октябре, а диагнрз подтвердили в январе
Эндокринолог, Диетолог
На счёт гипотиреоза, по массе тела доза маловато, нужно 75 мкг, и пересдать через 2 месяца, ТТГ, Т4 свободный. На счёт выпадения волос: может быть недостаточность витамина Д, железа(ферритина), недостаточно белка в пище, состояние кожи, на счёт генетической предрасположенности согласна с коллегой..
Терапевт
Здравствуйте.доза препарата маловата.Вам нужно проконсультироваться с ним обо увеличении дозы.Также,я бы вам советовал принимать комплекс витаминов.Они замедлят выпадание волос.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А остальные гормоны вы проверяли?
Клиент
Маргарита, проверял только гормоны щитовидной железы
Педиатр
Может быть и не связано с гипотериозом...
В любом случае необходимо обследоваться: свободный тестостерон, ДГЭА и 17 он прогестерон
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, я тоже хотела сказать что тестостерон и дгэа надо сдать.