Консультация детского невролога /

Сон ребенка. Фенибут — вопрос №613226

Здравствуйте!
Хотела бы посоветоваться насчёт препарата Фенибут.
Невролог в перспективе прописать. Прочитав различные отзывы есть опасения его давать.
Но и делать что-то тоже уже необходимо.
За ночь дочь просыпается очень часто, только два часа после засыпания спит крепко , затем просыпается, плачет , не сразу может заснуть.
Это происходит не периодами , а каждую ночь
И это не зубы, возраст 1.5 - 16 зубов
Поскольку сон уже больше года не налаживается
Она не может погрузиться глубоко в сон и спать долго
Суммарно за ночь она спит часов 5-7 . И это дробно
Днём режим налажен и всегда соблюдался

Можно ли заменить чем-то другим?
Детскими сиропами, например, которые идут с 3 лет, но в другой дозировке? Или какими-то другими растительными препаратами ?

Прикрепляю заключение невролога и обследование

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, можэно заменить пока на препарат растительного происхожнения эдас-306
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Принимали его , глицин и Дормикинд.
Без результата, сейчас Магний В 6

Невролог, Терапевт
если не будет эффекта на магний В6, то тогда уже фенибут, он детками обычно хорошо переноситься
Клиент
Екатерина, даже в таком возрасте?
Нет побочных эффектов на состояние здоровья, развитие?
Невролог, Терапевт
нет, он положительно влияет на развитие ребенка
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? Как засыпает в ночь? Каким образом засыпает после пробуждения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Ранее было ИВ
Засыпает качанием на руках , погладиванием по спинке , качание в кроватке или компот
Без этого будет громкий, сильный плач
Невролог, Терапевт, Педиатр
По осмотру невролога ребенок развивается соответственно возрасту, НСГ также в норме. Дело в том, что с возраста 4 месяца ( как раз когда у вас начались проблемы) меняется структура сна у малышей (происходит, так называемый регресс сна) и в этот момент может возникнуть ассоциация на засыпание. В Вашем случае, я предлагаю, что это качание и бутылочка. Ребенок засыпает при определенных действиях, уходит в глубокий сон, далее меняется фаза сна на быструю( а ночью они меняются каждый час - полтора, днём могут каждые 30-40 мин) и малыш просыпается, так как отсутствует обстановка при которой засыпал малыш, соответственно он требует плачем вернуть все обратно ( укачивания, бутылочку). Вы можете принимать Фенибут, но я не думаю, что будет толк, как и от остальных препаратов, которые вы уже принимали. Единственный способ наладить сон, это убрать ассоциацию. Но, делать это нужно очень плавно и мягко, например, постепенно уменьшать амплитуду качаний, забирать бутылочку в момент засыпания и т.д. Методик убрать ассоциацию много, нужно пробовать, что подойдёт лучше Вам и ребенку.
Клиент
Татьяна, спасибо, что изучили документы от врача и обследование!
Об этих методах я тоже думала, но очень тяжело пока применить . Поскольку будет громко и сильно плакать. Посыпается уже с плачем
Будем стараться, спасибо! )
Невролог, Терапевт, Педиатр
Попробуйте мягкие методики, литературы очень много, почитайте статьи в интернете, могу порекомендовать книгу Элизабет Пентли "Как уложить ребенка спать без слез".
Клиент
Татьяна, спасибо! :)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок сильно активный днем ? Мультики смотрит ? За два часа до сна режим соблюдаете - исключаете активные игры , нет зрительных нагрузок ? Не смотря на то , что плохо спит днём нормально себя чувствует ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте!
Да, девочка активная и эмоциональная периодами.
Мультики смотрит, чтобы покушала хорошо, иначе не особо будет без них
Игры активные и телевизор исключаем перед сном
Невролог, Детский невролог
Необходимости в препаратах нет, решайте уже сами , фенибут в таком раннем возрасте тоже назначается
Невролог
Здравствуйте!Млжнл сначала подавать магний б 6 ,а если уже ни помогает только тогда на фенибут
Принятый ответ
Клиент
Нонна, пьем его как раз сейчас
Посмотрю на результат
Спасибо!
Невролог
Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать сироп Зайчонок по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
При отсутствии эффекта начать фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте
1) имеется гипоксия при рождении, то есть при рождении недостаточное кровоснабжение мозга и нужна компенсация кровотока и поэтому дочь возбудимая;
2) имеется так полагаю наследственность со сном (но не прям важно);
3) лечение вам делали хорошее в виде магний б6, домокпнда, но не э достаточное;
4) фенибут это ноотроп (препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием). Нельзя точно сказать, что он поможет, но нервную систему несколько успокоит.
Переносится хорошо. Дело в том, что как бы дальше не зашло ухудшение в плане сна.

Парвллельео конечно с девочкой стоит заниматься, я так понимаю, что после отвлечения внимания она забывается (переключается) и все нормализуется;

Лучшим вариантом это консультация врача-психотерапевта или хотя бы медицинского психолога.

Будьте здоровы!