Высыпания на ягодицах
26 лет, 1 год 8 м принимаю линдинет 30. Всё хорошо никаких побочек не было. Где то пол года назад появились болячки на пояснице, ягодицах и под ними. Бёдра тоже. Может это быть на фоне кок? Если да, то на какие лучше перейти ?
Принятый ответ
Здравствуйте.нет, это не побочка кок. Можете прикрепить фото высыпаний? Чешутся? Чем обрабатываете? Проходят периодически или нет?
Алёна, здравствуйте
Иногда чешутся, если проходят то всегда есть новые.
Обрабатываю только увлажняющим кремом
Я бы вам посоветовала обратиться к врачу дерматологу на очную консультацию, чтобы вашу кожу посмотрели под специальной лампой, если нужно, взяли бы соскоб с этих высыпаний, чтобы знать точную причину их появлений. Это может быть и вирусное и грибковое поражение кожи, раз оно так длительно существует и самостоятельно не проходит.
Если нет возможности посетить врача, то попробуйте мазь тетрадерм, она комплексно действует на все. Но все таки лучше показаться именно дерматологу.
Алёна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте Виолетта. При приеме кок высыпания могут носить аллергический характер, но, был бы зуд и по всему телу. К тому же проявление появились бы с самого начала приема кок. За последние 6 месяцев вы в весе не прибавляли? Какие еще препараты применяете?
Можете прислать фото ваших болячек?
Юлия, здравствуйте
Фото прикрепила.
Ничего больше не принимаю.
Куда с эти бежать? Что делать?
Виолетта, вам обязательно нужна ОЧНАЯ консультация дерматолога. Врач визуально оценит высыпания .Возьмет соскобы , сделает посевы на флору при необходимости. По фото сложно сказать о причине поражения кожи, но это точно не от контрацептива. Помимо дерматолога, сдайте ОАК и биохимический анализ крови с липидным спектром. Гнойничковые поражения часто возникают на фоне снижения иммунитета. Ничем серьезным в эти 6 мес не болели? Травмы, операции?
Юлия, не болела ни чем.
Операция была 3 года назад
Что за операция?
И, подскажите, вес за это время прибавился?
Юлия, была лапароскопия, удаляли кисту.
Как начала принимать кок прибавила, была 48, сейчас держится 53
Виолетта, а киста яичника? не эндометриоидная? Каких была размеров?
Юлия, параовариальная киста, точно не помню, но не большая. Вообще все отговаривали её удалять
Виолетта, у вас не сохранился протокол операции и гистология? Если Да, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Виолетта
Обращались ли Вы к дерматологу по поводу этих высыпаний?
Добавьте еще фото бедер.
Михаил, здравствуйте
Фото добавила
Нет не обращалась
Что это может быть?
По фото можно предполагать фолликулиты или красный плоский лишай.
Посоветовал бы очно посетить дерматолога для уточнения диагноза.
Михаил, спасибо за ответ, обращусь к специалисту