Консультация проктолога /

Давит в районе копчика — вопрос №614111

Добрый день. Беременность, 26 недель. С кишечником всегда мучалась, то какие то обострения, то все норм. Беспокоит последнее время (где то недели полторы) слизь вместо кала выходит желто коричневая. Трудно в туалет ходить, давит где то где копчик что ли. При ходьбе все вниз давит и живот и в промежности и в копчике. Ощущение будто там Газы скапливаются, но выпустить их не могу. Так же есть наружный узел геморроя. И когда в туалет по большому хожу то там все опухшее вокруг заднего прохода как, будто узлы что ли выворачиваются наружу. Легче Газы отходят лёжа на спине и приподняв ягодицы. И на боку тоже. Кал как овечий бывает. Вроде небольшой кал, а тужится приходится сидеть чтоб вышло. Это не может быть рак? Начиталась уже страшилок. Или беременность так давит? Бывает как Газы в прямой кишке бурлят, где то тоже в районе копчика, прям слышно. Бывает когда хожу то аж ломит копчик и в промежности. В туалет хожу может раз в 3 дня. Раньше сдавала копрограмму там была непереваренный пища, скрытая кровь пару раз была, но пересдала отдельно на скрытую кровь которая от еды не зависит, там все норм было. И сдавала в марте где то, кальпротектин, норма была. В тот момент тоже Газы и слизь была в феврале марте, потом забеременела , да и со стулом вроде норма была где то месяцев 5. Потом в августе пила антибиотик амоксиклав 5 дней. И вот щас проблемы со стулом пошли.Может быть что то страшное? Похоже на рак?? Или что то другое? Сегодня сдала копрограмму ещё. Но вчера свечку натальсид вставляла. Не знаю будет информативно или нет. Да и диету не соблюдала . Результат может завтра придёт. А еще при дефекации раза 3 кровь была алая немного на бумаге (но эти 3 раза были в течение может 2 месяцев) последний раз кровь эта была в понедельник где то, но у меня и узелок побаливает при нажатии немного который наружный.

Проктолог
Добрый день Олеся.
То, что Вы описали, похоже на обострение хронического колита. На рак не похоже. Как будут результаты копрограммы, присылайте.
В связи с увеличенным геморроидальным узлом во II триместре беременности можно принимать Флебодиа 600 по 1т х 1 раз в день в течение месяца. Уточните наличие аллергий.

Олеся, посмотрел Ваши предыдущие запросы. Скажите а Вы Микролакс применяете?
Клиент
Артем, микролакс нет. Натальсид 3 дня вставляла от геморроя и гепариновой мазью мазала

Клиент
Артем, аллергии есть на кошку, клеща пыли, березу, ольху, полынь, на еду не знаю на что есть или нет)))
Проктолог
Олеся, это хорошо.
На Микролаксе часто бывают подобные проявления, особенно если его применяют часто.
Еще раз повторюсь, на рак описанные вами проявления не похожи. С учетом беременности мы не можем брать и назначать препараты широким списком. Давайте дождемся копрограммы и будет более понятно что происходит в кишке.
Клиент
Артем, хорошо. Спасибо вам огромное ? придут результаты, прикреплю и отпишусь)
Клиент
Артем, доброе утро. Добавила копрограмму. Странно что слизь не обнаружена в кале. Может так попало. Она и без кала бывает у меня выходит когда в туалет иду
Проктолог
Олеся, Как-то не сходятся описание жалоб и результат копрограммы. На фоне беременности мы резко ограничены в препаратах. Давйте попробуем постепенно добавлять лечебные компоненты и оценивать результат. Так что бы получить необходимый минимум. Начнем с препарата Мукофальк или Фибролакс. С 1 пакета в сутки. И дополнить Форлакс 1 пакет в сутки. После этого через 3 суток нужно оценить эффект.
Клиент
Артем, вот и мне страннен результат… я ещё в другой лаборатории пересдам. Если что новый вопрос создам. В этой копрограмме как то все очень хорошо
Проктолог
Хоршо Олеся, пересдавайте. Заодно посмотрим какой будет эффект от препаратов. То, что я порекомендовал, разрешеныо во время беременнсти.
Клиент
Артем, доброе утро!)) прикрепила новую копрограмму. Что скажете? Там уже вот что то есть
Проктолог
Добрый день Олеся. Вижу Вы сдали анализ в другой лаборатории. Если Вы обратили внимание, то разные лаборатории пользуются разными стандартами. Например в первом Вашем результате йодофильная флора не делилась на нормальную и патологическую, а во втором такое деление есть.
Здесь нужно немного пояснить, йодофильная флора - это бродильные микроорганизмы, называются они йодофильными, потому что окрашиваются йодом. Но йодом окрашивается еще и кишечная палочка, которая считается нормальной кишечной флорой. Поэтому ряд лабораторий начали выделять отдельно нормальную йодофильную флору - кишечную палочку и патогенную йодофильную флору.
Но и с кишечной палочкой тоже не все так просто, дело в том, что она может трансформироваться у гемолитические формы, а они уже являются патогенными, но в копрограмме они все-равно будут отмечаться как нормальная йодофильная флора. поэтому любой рост йодофильной флоры следует перепроверять исследованием кала на дисбактериоз.
Появление мышечных волокон с исчерченностью говорит о снижении кислотности в желудке, а без исчерченности о снижении протеолитической активности (способность расщеплять белки) в кишечного сока. Появление непереваренного крахмала - это, конечно, не картошка. Такие состояния возникают при недостаточности фермента амилазы.
Для контроля за состоянием поджелудочной железы можно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу.
А вот уже нарушения переваривания пищи приводят к появлению бродильных и гнилостных процессов в кишке и усиленному газообразованию.
Поэтому сделайте анализ кала на дисбактериоз и анализ кала на панкреатическую эластазу, может это прояснить ситуацию с Вашими кишечными проблемами.
Принятый ответ
Клиент
Артем, я когда то сдавала на дисбактериоз. Там было снижение лакто и бифидо бактерий. Все понятно)) спасибо вам большое)) может это так повлияли антибиотики, что в августе пришлось пропить
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Похоже на обострение колита
Будет копрограмма- прикрепляйте, пос отрим
По геморрою- добавьте к лечению
флеболиа 600 1 р в день
Клиент
Елена, доброе утро. Копрограмму добавила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Я посмотрела- без патологии: нет ни крови, ни лейкоцитов, ни патогенной флоры
Немного мыла- признак неперевариваемости жиров, но это клинически незначимо
Клиент
Елена, странно что они не написали слизь. Она же есть. Я то вижу ее. Она и без кала выходит
Врач УЗД, Хирург
Это аот как раз модет быть из ща нарушения перевариваемости жиров- ограничьте в рационе животные жиры
Клиент
Елена, аа. Хорошо, поняла) спасибо))
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, доброе утро!) новую копрогррамму сделала. Что по ней скажете? Там уже больше всего
Врач УЗД, Хирург
Прсмотрела- ничего там не больше, наоборот- динамика положтиельная
Клиент
Елена, как же? Там столько еды непереваренной, крахмал и тп. Йодофильеая флора ещё
Врач УЗД, Хирург
Мы говорим о копрограмме от 26.09?
Там всего лишь немного НЕ патогенной йодофильной флоры- это норма и кразмал- это от растительной пищи- убрать сырые овощи и фрукты , особенно крахмалистые- картофель, морковь , свекла
Брльше ничего в копрограмме клинически значимого нет
Клиент
Елена, да. Про вчерашнюю копрограмму. То что непереваренная еда есть это норма?
Врач УЗД, Хирург
Я Вам уже все подробно написала в комментарии Выше
Подробно пояснила про крахмал
О какой еще непереваренной еде речь?