Поражение кожи на тыльной стороне ладони.
Ребенку скоро 3 года.. дня 4 назад на тыльной стороне ладони вылезла болячка.. не придали значение.. потом дня через два заметили что она начала расти.. у ребёнка попутно влажный кашель и зелёные сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это импетиго ( бактериальная инфекция) . Но самое главное не пропустить микроспорию . Нужен очный осмотр дерматолога и взятие соскоба и свечение в лампе Вуда
Елена, здравствуйте! Что можно сделать на выходных!?
Добрый вечер Евгения ! Это стрептодермия, поверхностная инфекция кожи, очень важно ограничить контакт с водой, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, не обклеивайте очаг , обрабатывать раствором фукорцинна 3-4 раза в день до образования корки, затем крем фуцидин или бактробан 3 раза в день тонким слоем до полного заживления,
Марина, добрый вечер! Левомеколь и/или Банеоцин не подойдёт? ..до утра хотя бы!?
Евгения , банеоцин подойдёт
Евгения , если есть зуд можно дать ребёнку антигистаминный препарат например зодак в возрастной дозировке
Марина, благодарю! Зуда нет, но когда мажу банеоцином, говорит что больно. Высыпаний больше нет ни где.
Евгения , хорошо что больше нет , очень важно не мочить очаг , чтоб не распространялась инфекция .
Марина, а что значит не обклеивайте очаг!?
Евгения , лейкопластырь не наклеивайте , очаг должен подсыхать .
Марина, ребёнок копает болячку когда банеоцином намазала и трёт обо все что можно.
Принятый ответ
Евгения , нужно контролировать чтоб не ковырял , таким образом тоже может разносить инфекцию на другие участки кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это стрептодермия. Обрабатывайте фукорцин, крем банеоцин или бактробан 2 раза в день 10 дней. Не мочить
Александра, благодарю! Как раз всё есть в аптечке!
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
По фото похоже на Стрептодермию.
Не мочить. Протирать очаг Хлоргексидином 3 раза в день + наружно мазь Супироцин 3 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Михаил, благодарю за консультацию!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это стрептодермия. Не мочите и не травмируйте кожу. Наружно фуцидин или банеоцин до разрешения высыпаний
Бэлла, спасибо большое!