Консультация гематолога /

Ферритин ноль — вопрос №614482

Здравствуйте. Мне 29 лет, в 24 года (2017) сдавала ферритин - был "0" и в лаборатории подписали "повторено". Железо тоже низкое. До этого диагностировали низкий гемоглобин.
Периодически я принимала препараты железа, так же немного принимала "ферритин" от айхерб. В 2018 уже не во время курса железа гемоглобин был в норме. Ферритин не проверяла. Но есть значительная слабость, утомляемость, сонливость, нарушения сна, депрессия уже давно. Полтора месяца принимаю антидепрессант агомелатин 25 мг - есть улучшения и в течении депрессии и в сне (засыпать стала быстрее, но по-прежнему рано прерывается сон и редко удается выспаться).
От чего мои симптомы нарушения сна и депрессии? Насколько сильно влияние ферритина? Какими препаратами можно повысить ферритин, если он "0"?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Железодефицит может вызывать симптомы слабости, утомляемости, нарушения сна. Для восполнения запасов попробуйте препараты трехвалентного железа, феррум лек 200 мг/сут в течении 3 месяцев. Дополнительно сдайте анализ крови на витамин д3. Его дефицит также может оказывать некоторое влияние.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю. А назначенные препараты помогут именно для ферритина? И вообще известно ли медицине, чтобы ферритин был "0".

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Помогут конечно.
Они восполнят запасы железа которые отражает ферритин.
По поводу 0, в своей практике не встречал, но такое может быть.
Клиент
Алексей, благодарю. И последний вопрос - а хелаты и бисглицинаты железа, которые идут как БАДы - работают ? И для всех форм железа в организме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хелатное железо от Solgar работает, и довольно неплохо. С ним работал. Особенно хорошо подходит для пациентов с проблемами жкт. С остальными не сталкивался в практике.
Гематолог
Здравствуйте, в настоящее время необходимо сдать свежие общий анализ крови и феррокинетику (сывороточное железо, ферритин) и уже исходя из этого назначается лечение
Сниженный ферритин не может вызывать нарушение сна и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю. И что нужно делать, если ферритин будет "0" и снижено сывороточные железо? Я просто хочу узнать мнение нескольких специалистов.
Гематолог
Если будет снижен гемоглобин и/или количество эритроцитов и снижены сывороточное железо и ферритин - это состояние называется железодефицитная анемия - тут вам будут показаны препараты железа по 1т 2 раза в день (любой препарат) до нормализации гемоглобина (120г/л), а затем необходимо продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа (ферритин) в течение минимум 3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина

Если будет снижен только ферритин в анализах - это латентный железодефицит, то приступаете сразу ко 2 этапу лечения

Также уделите внимание питанию - необходимо достаточное поступление белковой пищи животного происхождения
Клиент
Мария, о, благодарю! И последний вопрос - а хелаты и бисглицинаты железа, которые идут как БАДы - работают ? И для всех форм железа в организме?
Гематолог
Хелаты работают, да, но их принимать надо более длительно