Консультация психолога /

Низкое либидо — вопрос №614517

,здравствуйте. Много лет низкое либидо. Второй раз замужем ,ситуация одинаковая. Ребенку 2 года. Все анализы гормонов в норме. Посоветовали обратиться к психологу ,ТК возможно причина в голове.последние года появилось стеснение мужа.

Психолог
Добрый вечер. Виктория!
"Много лет низкое либидо."
Много лет - это сколько?
Сколько Вам лет?
"последние года появилось стеснение мужа."
Расскажите подробнее об этом. Почему появилось стеснение мужа последние года? Было ли стеснение и раньше?
Какие у Вас отношения с мужем?
Как Вам мешает Ваше низкое либидо?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мне 32 года. Низкое либидо уже лет 8.раньше внимания не обращала,ТК было мало отношений и они не длились больше года. А когда вышла первый раз замуж ,начались скандалы ,и стала замечать ,что вообще не хочется интима...не только с мужем ,а вообще. По др причинам мы развелись .вышла второй раз замуж .все было сначала хорошо,страсть,желание. Со временем все опять стало проходить. И опять же мне не то что с мужем не хочется....а вообще не хочется.нет возбуждения даже при просмотре эротических фильмов . С мужем отношения хорошие .бывают мелкие ссоры ,но не затяжные ,не серьезные.

Клиент
Наталья, стеснение появилось может года 2-3 назад. Мне кажется,что если сама начну приставать -это будет как то "неприлично ".или что то новое где то пробовать...неееттт....почему то тоже стесняюсь...хотя в голове бывают иногда такиииее фантазии на счёт мужа ....но даже говорить стесняюсь почему то.
Клиент
Наталья, низкое либидо мешает очень. Когда слышу что кто то просто говорит -хочу интима...вот просто сидя на работе...для меня это дико. но я тоже так хочу . Все таки есть любимый муж ,который от этого страдает.хоть и старается меня понять и хочет помочь и разобраться из за чего это у меня. У нас интим. 1-2 раза в месяц.это же не нормально для него.
Психолог
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Вы находитесь в декрете, Вы устаете, поэтому у Вас нет сил и эмоций, желаний. Вам нужно найти возможность и силы для начала для самой себя, начать отдыхать, а уже после у Вас появятся силы на другое.
Вы также работаете и устаете, Вы не просто дома сидите. У Вас работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Либо отдать ребенка в детский садик и выйти на работу, к примеру. Смена обстановку также важна для мам, также важно вместе с мужем проводить время. Разделяйте домашние обязанности вместе с мужем, вместе воспитывайте ребенка. Обсудите этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Вы также стараетесь, Вы не сидите просто так дома. Вы получается занимаетесь домом, ребенком — это много. Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за ребенка. У Вас сейчас роль матери, Вы не имеете общения на данный момент, у Вас нет работы. А у мужа это есть. Никто не говорит, что ему просто, но тем не менее, у Вас также есть свои сложности.
Сексуальная потребность у всех разная.
Соблюдайте режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания, то нужно над этим работать.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки?
Не бойтесь проявлять инициативу. Вы можете показать мужу, что Вам нравится, что Вы хотели бы попробовать или спросить его мнение, как он к этому относится, поговорить насчет этого и постепенно открываться друг другу.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Клиент
Наталья, с мужем все хорошо. С ребенком и по дому он мне помогает почти на половину. У нас отношения отличные,мы любим друг друга и всегда об этом говорим....дело в другом ...это было и до ребенка ...вы пишите как нам наладить отношение и общение....но мне не это нужно. Мне нужно найти причину моих стеснений в голове и понять где начался этот блок из за которого пропадает желание вообще ...не с мужем.. а все что вы описали ,я знаю и без психолога.
Психолог, Сексолог
Было ли у вас на протяжении жизни когда либо сильное желание? Замечали ли вы за собой такое? Ваше либидо зависит каким либо образом от цикла, алкоголя, времени суток, настроения, обстановки, принятой еды, нагрузки психологической/физической и тд?
Клиент
Захар, было конечно.раньше при просмотре эротических фильмов . При принятии небольшой дозы алкоголя ...но сейчас и этого нет .
Клиент
Захар, желание небольшое появляется в последние дни месячных и несколько дней после. Во второй половине цикла все раздражает.
Психолог, Сексолог
Вам нравится секс с мужем, когда он есть? Полностью ли вы открыты в сексе и поглощены этим процессом? Насколько вы загружены? Как часто есть время лично на себя, свою красоту, хобби? Как часто с мужем происходят романтические встречи, вечера, прогулки (без секса)?
Клиент
Захар, нравиться не всегда ,потому что не всегда хочется.нет возбуждения. Муж мягкий по характеру и прилюдия,секс обычно нежные...а мне иногда хочется от него темперамента,но сказать ему это стесняюсь.тк мне кажется в сексе он меня не чувствует....как мне нравиться,что нравиться.....
Клиент
Захар, времени вдвоем практически не проводим.ребенку 2 года ,оставлять не с кем.ребенок капризный и оставаться с др не хочет.на себя тоже времени уделяю мало
Клиент
Захар, много стеснений в голове...но хочется обратного.даже с кем то стесняюсь .почему то появляется это все больше с возрастом .
Психолог, Сексолог
Муж по звёздам должен догадаться что вам нравится? Если не можете сказать, то напишите. Да вы будете испытывать стыд, страх, но муж должен знать что вам нравится. Это касается не только секса. Вы же допустим можете ему сказать, что вам не нравится грязная посуда в постели или что-то в этом роде. Качество секса будет играть огромную роль в вашем либидо. Вы изначально будете знать, что во время секса вам будет очень хорошо и так как вы хотите и это дальнейшие разы будет вас позитивно настраивать.
Тяготы и хлопоты связанные с воспитанием маленьких детей негативно влияют на интимную жизнь супругов. Поэтому вам нужно обсудить с мужем этот вопрос и постараться разделить поровну обязанности, чтобы у вас было больше свободного времени лично на себя.
Клиент
Захар, все это я знаю и без психологического образования. Спасибо ,мне не к вам.
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Снижение сексуального желания может проявляться в семейных отношениях. А тем более после рождения ребенка. Но если вы замечаете, что желание снизилось уже давно, и, при, этом вы прошли обследования и они в норме (то есть причина не физиологическая), то можно предположить психологическую причину.
Например, это могут быть скрытые конфликты в паре. Когда вроде бы "на поверхности" между мужем и женой все спокойно, но есть какие-то обиды или недопонимания.
Также к снижению сексуального желания часто приводит слишком много "повседневной" рутинной близости между супругами.То есть если вы много времени проводите вместе с мужем в течении дня, то интимная близость перестаёт быть желанной.
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Из ваших сообщений довольно ясно вырисовывается картина, что ваше низкое либидо прямым образом с психоэмоциональными причинами. Вы находитесь в постоянном зажимании проявления сексуальных желаний. Возможно такое поведение связано с детскими запретами на проявление своей женской сущности. Для удаления такого подсознательного комплекса запрета на сексуальность вам желательно пройти курс психотерапии с психологом, или с психотерапевтом.
Клиент
Иван, здравствуйте. Те это надо только личные встречи и разговоры ?
Клиент
Иван, вы единственны ,кто написал что то реально с психологической точки.что причину надо искать. Все пишут то,что мне может любой прохожий сказать не являясь психологом...отдыхать ,спать...и все такое .даже читать не хочется.
Психолог
Благодарю за такую оценку моего краткого сообщения.

Да, причины могут быть глубоко спрятаны в вашем подсознании, и для того, чтобы «достать» их оттуда необходимы личные встречи со специалистом. В совместном диалоге психолог поможет вам выяснить возможные причины вашего низкого либидо, и вы сможете полностью раскрыть свою женскую энергию.