Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №614737

Здравствуйте. Первый день последней менструации 29 августа. 23 сентября тест показал положительный результат. 22 сентября было однократное мажущее выделение коричневого цвета. Беременность запланированная, с июля месяца пьем с мужем витамины.
22 сентября целый день была температура 37.0. Вечером и ночью температура начала скакать то 37.5, то 38.0, то снова 37.5. Ночью поднималась до 38.7. 23 сентября тоже температура скакала то 37.5, то 38.2. Температуру не сбивала, соблюдала питьевой режим. Вечером 23 сентября начала капать гриппферон. Немного болело горло и была небольшая заложенность носа. Сегодня уже температуры нет.
С первым ребенком тоже в первые дни задержки была высокая температура, но только одну ночь... С ней все нормально.
Стоит ли боятся последствий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а потологий у ребенка не может быть из-за высокой температуры?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Непосредственно сама температура на малыша никакого влияния не оказывает
Клиент
Валерия, спасибо. А гриппферон продолжать капать или не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У него эффект такой же как у обычной воды. Поэтому смысла в нём особого нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно это не очень хорошо для беременности.
И однозначно что температура не от нее.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию в первую очередь рекомендую вам сдать ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня у меня пропало обаяние и есть небольшая слабость... Если подтвердится коронавирус, придется прерывать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно, беременность вынашивать можно будет
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет не стоит боятся последствий - ваша иммунная система будет защищать вашего малыша, поэтому не переживайте
Скажите пожалуйста на данный момент самочувствие улучшилось?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да самочувствие хорошее - температуры нет, насморка нет, изредка кашель, немного горло... Вчера слушалась, дыхание чистое. Сегодня только слабость...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, можно рассасывать Лизобакт и брызгать мирамистин
Что принимаете из витаминов и препаратов?
Клиент
Светлана, пью с июля месяца Фемибион 1.
Клиент
Светлана, полоскаю горло ромашкой и капаю гриппферон в нос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую добавить вам витамин Д 2.000 единиц утром во время еды, омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день, если не кушаете два раза в неделю морскую рыбу, а также витамин C 1000 мг один раз в день в течение двух недель
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сегодня у меня пропало обоняние и немного слабость. Если подтвердится коронавирус, придется прерывать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ни в коем случае вам не придется прерывать беременность??? беременные болеют тоже, но малыши развиваются при этом нормально ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недель если ещё не начали. вит с, 1р.день, е 200мг 2р.день 1 месяц ,вит д 2000 ме 1р.день 1 месяц. С ребёнком всё будет хорошо. Вы хгч сдаёте?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавайте каждые 48ч