Заболел двухсторонней пневмонией при COVID-19
Болею 7 дней, вчера сделал КТ поражение лёгких 15% и двухстороння пневмония, сказали лечиться дома и выписали следующие препараты: омепразол, эликвис и метипред, подскажите правильное ли назначили лечение?
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Анализы сдавали , оак, д-димер?
Алексей, здравствуйте! Наверное главная жалоба, что прошло семь дней болезни, а температура не уменьшается (38-38.7), так как болею первый раз, мне и интересно, это нормально? Данные анализы не сдавал, что вы перечислили
Принятый ответ
Высокая температура обычно наблюдается около дней, но все индивидуально. Субфебрилитет может проявляться длительное время. Метипред можете принимать как вам назначили под прикрытием омепразола, так как он влияет на желудок.
Эликвис бесконтрольно принимать не нужно, это не витамин.
При необоснованном назначении может привести к побочным эффектам в виде кровотечений. Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса и оценки в необходимости антикоагулянтов.
Здравствуйте. А какая у вас температура? Какие жалобы у вас?
Ирина, здравствуйте! Температура в течении семи дней болезни колеблется 37.6-38.7, последние 3 дня 38-38.7, основные жалобы именно на то, что не уменьшается температура, сегодня ночью вообще поднималась до 39.6
Лечение верное, но видимо метипред доза маленькая. Сколько таблеток вам назначили?
Ирина, 4 таблетки утром/ 10 дней
Принятый ответ
Нет, это хорошая доза. Не маленькая. Если температура держится после 2х дней приёма метипреда, то нужна госпитализация.
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, лечение правильное смущает эликвис, тут стоит сдать Д-димер и если он повышен, тогда принимать его. Добавить витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, парацетамол при температуре выше 38.5
Добрый день! Какая у Вас температура?
Здравствуйте!
Лечение в целом верное и адекватное.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.