Последствия инсульта
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У папы вследствие инсульта парализован пищевод. Глотает, но пища (слюна) в желудок не поступает, для питания установлен назогастральный зонд. Беспокоит обильное выделение слюны, особенно ночью. Папа захлебывается, поэтому не может спать. Можно ли как-то помочь? Спасибо.
Здравствуйте. А сколько папе лет? Когда был инсульт и что этому предшествовало? Событие какое. Делали ли кт головного мозга?
Роман, отцу 69 лет, у него два года назад (в октябре 2016) был инфаркт, инсульты были в 2014, повторный - октябрь 2016, третий - сентябрь 2017. По МРТ 2017 года: сосудистая лейкоэнцефалопатия, генерализованная церебральная атрофия 2 ст., данных за острую ишемию, t-r cerebri не получено.
Очень сложный эмоциональный фон у пары. Надо разбираться с ним. Особенно какой эмоциональный момент повлиял на развите инсульта.