Консультация терапевта /

Учащенное сердцебиение, слабость, повышение давления — вопрос №615084

08.09.2021 делала блокаду в шейном отделе позвоночника гормонами. На 4 день начались сильные головные боли(эффект шлема), начало подниматься давление, учащенное сердцебиение. Попала в больницу.
7 дней в/в вводили капельницу с магнезией и 16мл дексаметазона. На 8 день дексаметазон уменьшили 8мл.
За 8 дней нахождения в больнице похудела на 6кг,постоянные головокружения, пульс периодически прыгал, давление более менее, выше 130*80 не поднимались, при моем нормальном 110*70.
Сегодня 4 день как дома, головокружения практически нет, но постоянно беспокоит учащенный пульс и давление поднимается. Принимаю по 2.5мг эналаприла, давление падает. Может ли такое состояние быть из за дексаметазона? Когда оно пройдёт? Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, Дексаметазон быстро выводиться. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Эналаприл 2.5 мг мало, нужно 5 , а то и 10, если повышен пульс, то добавить бисопролол 2.5 мг утром
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне дексометазона может такое быть
Пока эналаприл 2.5 мг 2 р в день, утром Бисопролол 2.5 мг утро

Клиент
Анна, сколько же такое состояние может длиться?
Терапевт, Кардиолог
До 1 мес
Клиент
Анна, подскажите, бисопролол принимать независимо от того учащенное сердцебиение или нет или все таки когда учащается? У меня на фоне этого появляется какая-то тревожность, пью Афобазол
Терапевт, Кардиолог
Лучше пропить курсом
Клиент
Анна, курсом это сколько, месяц?
Терапевт, Кардиолог
В идеале 1 мес, но через 2 нед после приёма посмотрите свое общее состояние, если пульс стал ниже 70-65,то тогда отменяйте
Клиент
Анна, подскажите, на фоне данного состояния я начинаю нервничать, уже кажется, что данное состояние никогда не пройдёт. Вот сегодня в течение дня проверяю давление, оно наоборот пониженное, пока не повышалось. Пульс в горизонтальном положении от 60-80,встанешь проходишь за 80,до 90. Подскажите, а для придания сил у меня есть Милдронат, может его попить или в данном случае он не поможет. И Манелис в6 тоже есть ли смысл пить?
Терапевт, Кардиолог
Магнелис в6 2 т 3 р в день, 1 мес пропейте, он успокаивает
Милдронат не надо

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, на фоне Дексаметазона может быть. Пока эналаприла 2.5мг 1 раз/сут. Это может длиться до 1- 2 месяцев и должно пройти.
Клиент
Сохибжон, я просто в каком то непонятном состоянии. Постоянно в горизонтальном положении, т. к. так легче. Немного проходишь, слабость и состояние на фоне учащения сердцебиение становится хуже. Как же так может быть. Я сейчас на больничном, меня же месяц на нем держать не будут. На фоне этого у меня появляется тревожность, я сейчас пью Афобазол.
Клиент
Сохибжон, подскажите, в данном случае, для поддержания сил поможет Милдронат и Манелис в6 или нет?
Терапевт
Манелис в6 можно.