Консультация педиатра /

Кашель без прочих симптомов в 9.5 месяцев — вопрос №615095

Ребёнок, 9.5 месяцев, 8800 вес, проснулся с кашлем. Влажный, продуктивный, без других симптомов ОРЗ типа насморка, температуры, хрипов в лёгких. Сейчас лезет зуб, жидкий стул 3-4 р в день без признаков кишечки (цвет, запах нормальные), море слюны. Когда спит, слышно как в горле начинает что-то булькать, потом он откашливается и некоторое время дыхание тихое. Дышит носом. По телефону врач посоветовала туссикод, но меня смущает, что он от сухого кашля. Дома есть флюдитек, его, вроде как, можно до года. Подскажите, если можно, в какой дозировка. Есть ингалятор. Может, лучше ингаляции? Или вообще ничего не предпринимать, само пройдёт. Понятно, что если к понедельнику не пройдёт, пойдём на очный визит. Сегодня выходной в поликлинике, а обращаться к дежурному - точно что-то в очереди подцепишь. Подскажите, давать ли какие-то препараты? Или просто обильно поить? Старший до 2х лет не болел, поэтому чем помочь такому малышу представляю слабо. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, при обильном слюноотделении возможен кашель, так слюны очень много, ребёнок не успевает ее глотать, она стекает по задней стенке глотки, тем самым раздражая не, возникает кашель. Лечения не требует. Поднимите головной конец кровати на 15 см, облегчит кашель в положении лёжа. Стул также может быть более разжиженный из-за обильного слюнотечения.
Но, это в том случае, если нет признаков ОРВИ.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У младшего других симптомов нет, а вот у старшего внезапный подскок температуры до 39.2. Так что, скорее всего, все же болезнь. До завтра ещё посмотрю. Подскажите, пожалуйста, если все же ОРЗ, можно ли дать флюдитек? И в какой дозировке? Поскольку опасаюсь, что рекомендованный врачом Туссикод больше навредит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Флудитек до 2-х лет противопоказан. Разрешен с 1 года- Флуифорт в сиропе по 1ч.л. 2 р в день, Амброксол по 1\2 мерной ложки 2 р в день.
Педиатр
Детям до 3 х лет препараты разжижающие мокротуу и отхаркивающие нельзя, так как они не умеют эффективно откашливаться, будет только хуже. Поэтому при повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг/ парацетамол 15 мг/кг
Тёплое обильное питьё и увлажнение воздуха в помещении
При появлении отделяемого из носа - промывание солевым раствором и при выраженной заложенности - сосудосуживающие 3 дня
Клиент
Марина, а ингаляции можно делать, если что? Просто физраствором. В сочетании с дренажный массажем (пришлось когда-то научиться на старшем, но не уверена, что маленькому можно, пока просто постукиваю слегка и он откашливается).
Педиатр
Дренажный массаж - супер, делайте.
Ингаляции с физ раствором по эффективности тоже самое, что и увлажнение воздуха
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё раз огромное спасибо!