Терапия при прыщах
М, 32 года. Жирная кожа и постоянные высыпания на лице, гнойнички на затылке. Косметолог прописала антибиотик цефазолин( уколы). Говорит, что это бактериальные прыщи. Вопрос- что думаете по поводу такого лечения? Гормоны в норме, соскоб анализа патогенной флоры не показал. В анамнезе- хронический гастрит, гормоны в норме.
Добрый день. Добавьте фото
Кристина, добрый вечер. Фото чего?
Чтобы понимать о чем речь, мне нужно видеть что за сыпь у вас на коже. Соответственно нужно фото кожи лица ?
Кристина, да, загрузил
Поняла. Совершенно нет никакой необходимости к назначению инъекций антибиотиков. Да, процесс акне есть, но он не запущенный и локалищуется в основном в областях, где имеет место рост волос.
Поэтому в вашем случае будет достаточно использования геля эффаклар от ля рош позе для умывания или сетафил про пенка для лица.
А так же наружно 2-3 недели раствор зеркалин 2 раза в день. Наносить салфеткой на области, где есть воспалительные элементы
Кристина, сейчас кожа стала чуть лучше, в наружной терапии:
Утро- метрогил, вечер- бензилбензоат и болтушка в теч дня ( календула, трихопол, левомицитин, парацетамол, аспирин). Прошла одна неделя терапии.
Предлагаю болтушку убрать и вместо неё ввести зеркалин 2 раза в день. У вас обнаруживали демодекоз?
Кристина, анализ на демодекоз не сдавал. Прописали со слов, что прыщи чуть почесываются
Принятый ответ
Поняла. Ну зеркалин тут будет лучше, в том числе и по отношению к микрофлоре кишечника. Лучше использовать препараты наружной терапии.
Кристина, зеркалин- это же клиндамицин? Я им ранее лечился, собых успехов не получилось достичь...
Здравствуйте, акне есть, эффезел гель 1 раз в день 4 месяца, первый эффект через 1,5 месяца
Юлия, здравствуйте. А стафилококковая вакцина или фаги возможно использовать?
Бактериальной природы считаете нет?
Здравствуйте, наружно на высыпания гель азелик 1 раз в день утром, гель клиндовит 1 раз в день вечером. Для ухода за кожей используйте средства линейки сетафил про 2 раза в день
Антибиотик колоть не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимости в цефазолине мне кажется нет. У вас акне.
Используйте наружно на чистую сухую кожу на ночь эффезел тонким слоем. В начале может быть обострение и сухость кожи. Это нормально. От сухости можно увлажняющий крем cetaphil. Кожи очищать тоже можно гелем cetaphil или efaclar. Курс 3-4 мес. Потом по состоянию кожи решать вопрос о дальнейшем лечении.
Спиртовые лосьоны, болтушки, скрабы отменить. Антибиотики приносят временный эффект и нарушают микробиом кожи. В случае акне их не используют в монотерапии