Консультация covid-19 /

Что делать, температура 39 держится уже 5 дней — вопрос №615583

Пцр положительный, 19.09 температура 38, и очень красное горло и больно глотать, кашель сухой, редко отхождение мокроты. 20.09 температура 38.5 начали пить триазавирин 2р по 1таб, гроприносин 2р по 1 таб, ксарелто 10 мг 1 р/день и полоскание горла фурацилином, плюс вит Д, С, омегу, и цинк,
кислород 98, с-реакт белок 4,25 (0-5), остальные показатели в норме. 21.09 сделали КТ поражение двухсторон до 3 процентов, температура вечером 39.3. В среду 22.09 температура 39.3 парацетамол не сбивал, использовали анальгин с аспирином, кислород 97-98. С четверга 23.09 добавили дексаметазон 1 р/день, температура сбивается до 37.5 на 11-12 часов. В пятницу 24.09 добавили цифтриаксон 2р/д, кашель сухой, температура опускается до 37.5, и опять поднимается до 39.3, кислород 96-97. Суббота 25.09 утром темпер была 39.3, укололи дексаметазон, в обед добавили ибуклин, температура 36.4, в 16.00 уколи дексаметазон, чихнул - пошла кровь из носа, в 20.00 температура 37.5, кислород 96, при глубоком вдохе появляется кашель.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно делать КТ, сдавать анализы общий анализ крови, срб.
такое течение заболевания может быть опасно развитием цитокинового шторма и один дексаметазон может не справиться
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нужно повторить анализ на СРБ за эти несколько суток он мог значительно измениться. И такая длительная температура может говорить о развитии цитокинового шторма, который купируется только в условиях стационара
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.’
В связи с длительной высокой температурой рекомендую очный осмотр терапевта, сдать актуальные, общий анализ крови крови, срб, рассмотреть вопрос о госпитализации. Вариант ухудшения исключить нельзя. По кт также рентгенологическая картина могла измениться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, Б/Х, СРБ, д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая доза дексометазона?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 2 кубика
Терапевт, Кардиолог
Ксарелто лишнее в вашем лечении, носовое кровотечение является его побочкой, остальное принимайте
Омегу можете пока отменить, она не применяется при ковиде
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней, когда кашель станет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Дексометазон ув до 12 мг в сут на 4 дня, затем ежедневно убирайте на 4 мг
Дексометазон колоть до обеда, 8 утром, 4 мг в 11.00
За сатурацией следите, если будет стабильно сн жаться, то кт
Сейчас наблюдение терапевта, надо не пропустить нарастание пневмонии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, очень высокая температура, поражение может увеличится так как КТ вы сделали рано, рекомендую смотреть в динамике анализы СРБ, ферритин, прокальцетонин, общий анализ крови, д димер. Для укрепления сосудов рекомендую прием аскорутин 1 т 3 раза в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По Вашему описанию у Вас отмечается отсутствие положительной динамики даже на фоне терапии гормонами. По моему мнению, это уже повод для стационарного лечения и более пристального наблюдения медицинского персонала. При следующем повышении температуры выше 38,5 или же нарастании и ухудшении проявлений других жалоб рекомендую вызвать СМП. Если же наметится положительная динамика в виде стабильного снижения температуры и улучшения общего самочувствия, в любом случае вызвать участкового врача для осмотра в динамике, решения вопроса о повторном КТ и лабораторном контроле.
Носовое кровотечение является побочным эффектом приема антикоагулянтов. Если оно было незначительным и быстро остановилось, то в этом ничего страшного нет. Можете сделать перерыв 1 день и продолжить дальше в той же дозе. Полностью отменять я бы пока не стала, так как не исключается увеличение процента поражения легких. Вам очень нужен осмотр врача и дополнительные обследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую гормоны в инъекциях (дексаметазон) под контролем врача.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если на фоне дексаметазона все равно держится температура, то вам нужно настаивать на госпитализации