Химиотерапия после операции на рак печени
Доброго времени суток. Моему брату провели операцию по удалению опухолей в печени. Недавно позвонил лечащий врач и сообщил о необходимости химиотерапии. Подскажите пожалуйста, эта процедура обязательна после удаления опухолей?
Добрый вечер. Как давно была операция?
Марина, операция была проведена ә месяца назад
Марина, операция была проведена 2 месяца назад
Сейчас было контрольное обследование?
Марина, да провели обследование, создали комиссию и решили, что необязательно провести химиотерапию.
Принятый ответ
Если диагноз Вашего брата рак печени, то химиотерапия здесь проводится не с профилактической , а с лечебной целью. Вероятно, было выявлено прогрессирование заболевания. В этом случае, конечно, её надо проводить
Марина, мы просто думали, после операции уже не назначают курсы химиотерапии. лечащий врач прописал 3 курса.
Здравствуйте, Акылбек !
Да, это обязательно , т.к. когда речь идёт о печени , то как бы опухоль не была удалена радикально , всё равно в 100% исключить полное отсутствие раковых клеток в печени и в региональных лимфатических узлах, - невозможно !
Химиотерапия нужно , с ней понадёжнее !
Удачи Вам !
Яков, хотя лечащий врач прописал химиотерапию, почему то местные врачи создали комиссию и решили, что нет необходимости о проведении химиотерапии.
Принятый ответ
Возможно , Мы с Вами не полностью информированы , но не назначать химию в Вашей ситуации можно если предположить, что результат гистологии неправильный и рака нет либо , в том случае , если предположить ,что операция была не радикальной, а паллиативной ! Во всех остальных случаях химиотерапия нужна !
Яков, большое спасибо