Консультация covid-19 /

Анализ крови нужно ли КТ — вопрос №615807

Доброе утро. Мужчина 56 лет болеет 11 день все время повышенная температура -37,5 к вечеру до 38,4. Сдали кровь. Посмотрите пожалуйста по результату анализа каково состояние больного и нужно ли нам кт? Врач назначил цефтриаксон (начали делать) а также витамины осельтамивир кардиомагнил аципол

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекцией, не выраженный воспалительный процесс, антибиотики считаю , что не показаны. Рекомендую сдать Д димер, так как по нем судят нужно ли принимать антикоагулянт. У вас не тяжёлое течение, если сатурация в норме и одышки нет КТ не показано, лечение симптоматическое прием аскорбиновой кислоты, витамина Д, Цинк . Температура может держаться длительное время.
Клиент
Вита, д димер сдали он на третьем листке в самом низу
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению не нашла сколько? Какие референсные значение?
Клиент
Вита, д димер 159,24
Терапевт, Функциональный диагност
Это норма, антикоагулянт не нужен.
Клиент
Вита, спасибо за отклик
Клиент
Вита, цефтриаксон прокололи 2 дня бросать ? Или дальше делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет раз уже начали нельзя прерывать минимальный курс 5 - 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови хороший. Признаки бактериальной инфекции отсутствуют. Поэтому антибиотик не нужен, зря начала делать цефтриаксон. Кардиомагнил можно отменить, он не нужен
Осельтамивир тоже не лечит ковид, да и по срокам принимать его уже бесполезно. Любой противовирусный препарат имеет смысл начинать принимать только в первые 3 дня с момента заболевания, а муж уже больше недели болеет.
Не знаю какие витамины принимает он - нужны витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте, Роза. Анализ крови характерен дял вирусной инфекции. Есть признаки воспалительного процесса на этом фоне, но не выраженные (повышение СРБ). Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики не показаны. Но если начали принимать, то нужно продолжить до завершения курса, чтобы в дальнейшем не сформировалась устойчивость к антибиотику. Осельтамивир и другие противовирусные препараты уже не имеет смысла принимать, т.к прошло уже много времени с момента начала заболевания, эффективность сомнительна. Признаков склонности к повышенному тромбообразованию тоже нет, Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны. А кардиомагнил никакой роли не сыграет, только создаст дополнительную нагрузку на желудок. Уточните, кроме температуры, что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина, периодически возникает головная боль, слабость, отсутствие аппетита
Терапевт
Это симптомы вирусной интоксикации. КТ делать не нужно. Даже если и есть пневмония, то при имеющихся симптомах и лабораторных данных, она легкой степени с небольшим процентом поражения легочной ткани. И лечение от этого не изменится. Продолжайте контроль температуры тела. Если она будет сохраняться 38.5 и выше на протяжении еще 3-5 дней, то вызывать врача. При появлении одышки, ухудшении общего состояния также обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Екатерина, спасибо за отклик и такой развёрнутый подробный ответ
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, антикоагулянты и антибиотики не показаны. По крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики лучше принимать -амоксиклав 1000 мг, КТ нужно да
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть ли одышка? Какая сатурация? По анализам признаки вирусной инфекции. Д-димер в норме, антикоагулянты не показаны.
Клиент
Наталья, одышки пока нет сатурация 96