Консультация covid-19 /

Вакцинация эпиваккороной — вопрос №615836

Здравствуйте, 22.09. сделала вторую прививку Эпиваккорона. Первые два дня вообще никаких симптомов не было, на третий темпер 37,5, ломота, слабость, головная боль. Сегодня 4-ый день после прививки, темпер 37,8. Нормальное ли это явление ? Или я заболела и прививка не при чем (

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое возможно после прививки не более 4-5 дней, следите за самочувствием, заболевания тоже не исключено, принимайте аскорбиновую кислоту, витамин д, цинк, обильное теплое питье.
Терапевт
Здравствуйте! Это поствакцинальная реакция. Ничего страшного. Пейте больше жидкости. Возможен приём нурофена или парацетамола при температуре более 38.
Клиент
Надежда, спасибо . Сколько дней может быть такое состояние в норме ? И когда «бить тревогу» и обращаться к врачу ?
Терапевт
Чаще они уходят до недели. Если не пройдёт, необходимо обратиться очно к терапевту.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы больше похожи на заболевание.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Лечение симптоматическое - жаропонижающее, обильное питьё, витамины С и Д.
Клиент
Сергей, спасибо . Есть ли смысл пить противовирусные ? Или антибиотики ?
Терапевт
На данный момент прием противовирусных препаратов и антибиотиков не рекомендую.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на заболевание. Начните приём витамина Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Желательно сдать мазок на ковид
Клиент
Ирина, спасибо. То есть не исключено , что это ковид? Часто ли бывает заражение после прививки эпивакороной?
Пульмонолог, Терапевт
После любой прививки случае заражения все равно есть, но это может быть и просто ОРВИ, грипп.
Клиент
Ирина,спасибо . Подскажите, чем порекомендуете лечиться ? Добавился насморк и боль в горле. Думаю это уже не поствакцинальный синдром
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, к сожалению, точно не побочное действие. Пока витамины, о которых писала выше, промывайте нос солевыми растворами почаще, от насморка можно виброцил капли или спрей 4 раза в день на 5-7 дней, горло тоже лучше полоскать (можно раствором хлорфиллипта), пастилки любые от боли в горле рассасывать (гексализ, стрепсилс)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сложно дистанционно говорить о природе лихорадки, это может быть как поствакцинальная реакция так и началом ОРВИ. Необходима динамика.
Клиент
Марина, спасибо . Подскажите, чем порекомендуете лечиться ? Добавился насморк и боль в горле. Думаю это уже не поствакцинальный синдром
Терапевт, Гастроэнтеролог

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это нормально