Вакцинация эпиваккороной

Здравствуйте, 22.09. сделала вторую прививку Эпиваккорона. Первые два дня вообще никаких симптомов не было, на третий темпер 37,5, ломота, слабость, головная боль. Сегодня 4-ый день после прививки, темпер 37,8. Нормальное ли это явление ? Или я заболела и прививка не при чем (

Здравствуйте, такое возможно после прививки не более 4-5 дней, следите за самочувствием, заболевания тоже не исключено, принимайте аскорбиновую кислоту, витамин д, цинк, обильное теплое питье.

Здравствуйте! Это поствакцинальная реакция. Ничего страшного. Пейте больше жидкости. Возможен приём нурофена или парацетамола при температуре более 38.

Надежда, спасибо . Сколько дней может быть такое состояние в норме ? И когда «бить тревогу» и обращаться к врачу ?

Чаще они уходят до недели. Если не пройдёт, необходимо обратиться очно к терапевту.

Здравствуйте.
Ваши симптомы больше похожи на заболевание.
Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Лечение симптоматическое - жаропонижающее, обильное питьё, витамины С и Д.

Сергей, спасибо . Есть ли смысл пить противовирусные ? Или антибиотики ?

На данный момент прием противовирусных препаратов и антибиотиков не рекомендую.

Здравствуйте. Больше похоже на заболевание. Начните приём витамина Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Желательно сдать мазок на ковид

Ирина, спасибо. То есть не исключено , что это ковид? Часто ли бывает заражение после прививки эпивакороной?

После любой прививки случае заражения все равно есть, но это может быть и просто ОРВИ, грипп.

Ирина,спасибо . Подскажите, чем порекомендуете лечиться ? Добавился насморк и боль в горле. Думаю это уже не поствакцинальный синдром

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, к сожалению, точно не побочное действие. Пока витамины, о которых писала выше, промывайте нос солевыми растворами почаще, от насморка можно виброцил капли или спрей 4 раза в день на 5-7 дней, горло тоже лучше полоскать (можно раствором хлорфиллипта), пастилки любые от боли в горле рассасывать (гексализ, стрепсилс)

Здравствуйте. Сложно дистанционно говорить о природе лихорадки, это может быть как поствакцинальная реакция так и началом ОРВИ. Необходима динамика.

Марина, спасибо . Подскажите, чем порекомендуете лечиться ? Добавился насморк и боль в горле. Думаю это уже не поствакцинальный синдром

Принятый ответ

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание

Добрый день! Да, это нормально