Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №61594

Подскажите пожалуйста. Ребенок 2,1. Сдали общий анализ крови. Участковый педиатр сказал что анализ хороший. Однако меня кое-что смущает, а именно повышенной уровень лимфоцитов и снижение нейтрофилов. С чем может быть связано и необходимы ли дополнительные анализы.
WBC 7.7
RBC 4.5
HGB 130
HCT 36.5
MCV 80.4
RDW-CV 12.6
MPV 10.6
PDW 12.2
PCT 0.3
RDW-SD 36.4
P-LCR 29.8
MCH 28.6
MCHC 35.6
PLT 316
НЕЙТРОФИЛЫ 1,7
НЕЙТРОФИЛЫ % 22,1
ЭОЗИНОФИЛЫ 0,4
ЭОЗИНОФИЛЫ % 5,3
БАЗОФИЛЫ 0,1
БАЗОФИЛЫ% 0,6
МОНОЦИТЫ 0,5
МОНОЦИТЫ % 5,9
ЛИМФОЦИТЫ 5,1
ЛИМФОЦИТЫ % 66,1
СОЭ 5

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В целом анализ не плохой. Дополнительные анализы здесь не нужны.
А в связи с чем анализ сдавали?
А можно референтные значения лаборатории увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавали в рамках диспансеризации. нормы в скане анализа, я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализ сдавали после вирусной инфекции? Больше обращает на себя внимание количество эозинофилов. У ребенка нет проявлений аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болели последний раз в декабре. были также в декабре у лора он поставил нам аденоидит 1-2 степени. так же сказал что есть небольшая аллергическая реакция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного, ребёнок наверное после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Александра, болели последний раз в декабре
Хирург
Здравствуйте. Бывает повышения лимфоцитов при лимфостазк в организме. Гипоподвижнлсть. Рекомендуется увеличить физическую активность,лечебная физкультура или лимфодренажного массаж
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Такие показатели могут быть на фоне какой-то вирусной инфекции, даже лёгкой.
Клиент
Александра, аденоидит 1-2 степени мог как-то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Если он не ассоциируется с бактериальной флорой, то мог.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего ребенок перенес накануне вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенок у меня вообще часто болеет. за прошлый год раз в 2-3 месяца стабильно. даже ходили сдавали анализы на вирусы герпеса 1,2 типа и прочие. результат отрицательный. мононуклеаров так же не обнаружено. в последний раз болели в декабре, тогда же сдали кровь. по оак была лейкопения, моноциты на верхней границе, нейтрофилы понижены, лейкоциты повышены.
Клиент
Анна, а прием иммуномодулятора как-нибудь влияет на анализ крови?
Массажист, Врач КДЛ
У детей до 4-6 лет в общем анализе крови преобладают лимфоциты,т.е. характерен абсолютный лимфоцитоз,после 6 лет происходит перекрест и в общем количестве лейкоцитов преобладают нейтрофилы.Это норма.Нормативы бывают такие - нейтрофилы 30-50% или 1,5-8,5; лимфоциты около около 60% или 4,0-10,5.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Массажист, Врач КДЛ
Ну да,моноцитарно-лимфоцитарная ассоциация больше за вирусную инфекцию.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, в общем все в порядке с анализом. Но обратите внимание на определение и выведение аллергена из организма. Здоровья малышу!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Хотя по данным лаборатории эозинлфилы в норму укладываются.
Клиент
Ольга, подскажите, стоит ли нам пересдать анализ и через какой промежуток времени?
Акушер, Гинеколог
Нет, ребенка мучать не стоит, но если Вам так будет спокойнее пересдайте через месяц. Когда был предыдущий анализ крови? Какой там был уровень лимфоцитов и эозинофилов?
Клиент
Ольга, эозинофилы были в норме. лимфоциты были в районе 69
Клиент
Ольга, эозинофилы были в декабре 1%, лимфоциты 69
Массажист, Врач КДЛ
Некоторые препараты(иммуностимуляторы) усиливают выработку всех лейкоцитов,некоторые влияют на конкретное звено.Что был за препарат?
Клиент
Анна, ликопид
Массажист, Врач КДЛ
Да,влияет на активность нейтрофилов без увеличения количества,но влияет на количество лимфоцитов.
Клиент
Анна, спасибо!
Психолог, Сексолог
У вас нормальные анализы. Небольшие отклонения ещё ни о чем не говорят. Возможно это норма конкретно для вашего ребёнка, зачем всех уравнивать. Если самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, то живите дальше и не накручивайте себя. Если бы ваш педиатр что-то заподозрил, то назначил бы пересдачу. Для профилактики принимайте витамины.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
У вас здесь все нормально у вас не слишком большое отклонение от нормы.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Лимфоциты снижаются, это хорошо, аллерген советую поискать.
Клиент
Ольга, спасибо. будем искать!
Гинеколог, Акушер
Могла произойти встреча с вирусом , данный анализ отождествляет перенесенную вирусную инфекцию, да есть еще отклонения от референтных значений , однако они не значимые. Спустя 3-4 недели повторите анализ крови. Уточняющая диагностика не нужна
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. по анализам видно что была вирусная инфекция.Но сейчас все хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего у ребёнка недавно была вирусная инфекция, повторите анализ через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ в норме!
никаких дополнительных обследований не требуется!
Клиент
Евгений, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего критичного в анализае крови нет. Скорее всего, ребенок недавно болел острой вирусной инфекцией и/или у него есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хроничесуий аденоидит, тонзиллит, гайморит и так далее). Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Ольга, да, у нас аденоидит