Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №616157

Добрый день!ребенку 5 лет, болят ноги. Был выпот в левом тазобедренном суставе. Пропили ортофен, выпот прошел, по результатам УЗИ. Думали болей не будет. А они снова появились. В основном в ночное время. Мы часто болеем, вирусы, простуды, так вот после болезни может и днём заболеть. Болит в основном левая нога, в районе голени, ребенок поджимает ногу к животу. Купируем боль нурофеном. Наблюдается у ревматолога. Ревматоидный фактор, Срб отрицательный два раза, пропили магний кальций месяц, паразитов нет, переболели по анализам Барра, цитомегаловирус. В последний раз сдали оак и антинуклеарный фактор в один день. В крови соэ повышена 36, а антинуклеарный фактор 640 тип свечения ядерно гранулярный. Может ли быть ошибка в анализе, ведь ребенок только переболел вирусной инфекцией, так как кровь плохая. Или это Аутоиммунное заболевание? Помоги разобраться.....

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Это не очень хорошая идея - сдавать иммунологию на фоне инфекции. АНФ - очень неспецифичный фактор, реагирующий, в том числе, на инфекционный агент. Сдавать его (если в этом есть необходимость) нужно не раньше, чем через 1-3 месяца после излечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нам назначил эти анализы врач и не предупредили об этом. Но мы в последнее время постоянно болеем. Так что подождать такое время не было возможности, врач требовал все анализы. А по ревматологии конкретно что можете сказать? Почему болят ноги? Не знаем что и думать, записались уже на консультацию в Насонова....
Ревматолог, Терапевт
По ревматологии пока не ясны ваши жалобы. Выпот в тазобедренном суставе вполне мог быть результатом инфекционного поражения. А вот сейчас… что вы имеете в виду «в районе голени»? В голени - сустава нет. Какой сустав задействован: голеностоп? Коленный? Стопа? Или сново тазобедренный?
Клиент
Наталья, икроножный сустав спереди. Не могу точно сказать как называется он.... Ребенок маленький и не может толком описать боль. Показывает либо на всю ногу, либо икроножную мышцу. Тазобедренный сустав точно не беспокоит, во время боли я пробовала отводить ноги в стороны ему, боли не было.
Ревматолог, Терапевт
Икроножного сустава - не существует. Есть коленный сустав и голеностопный. Если у ребёнка боли где-то между, задействована мышца - это не про сустав и, вероятнее всего, не про ревматологию. Вас невролог смотрел?
Клиент
Наталья, у невролога не были. Значит не сустав болит.... Болит между коленкой и стопой в этой части. Может мышцы...
А что может сказать невролог?
Ревматолог, Терапевт
Исключить миотонический синдром, полинейропатию.
Клиент
Наталья, ревматолог сегодня на приеме сказала что ошибок в Анф быть не может... Т.е на анализ ничего не влияет. Будем пересдавать.
Ревматолог, Терапевт
Так это и не ошибка. Про то, что «ничего не влияет» - это не так.
Клиент
Наталья, ну так может быть он отрицательный на самом деле? А этот анализ просто неправильный, так как мы не проболели ещё.
Ревматолог, Терапевт
Почему он отрицательный? Он - положительный и цифра правильная, но это повышение может быть обусловлена множеством факторов. И у вас есть прямая понятна - инфекция. Активная в момент сдачи или недавно перенесённая, которая и даёт это повышение.
Клиент
Наталья, то есть у ребенка по любому какое то Аутоиммунное заболевание? И его нужно лечить?
Ревматолог, Терапевт
Вот именно, что нет. Я пытаюсь это объяснить уже неоднократно) что нет поводов подозревать аутоиммунное заболевание из-за повышенного АНФ, поскольку у вас есть на это повышение другая причина.
Клиент
Наталья, будем сдавать в конце недели повторный Анф. А как понять точно что это не Аутоиммунное? Только пересдать анализ? А если он снова окажется таким...