Распишу примерную схему на ближайшее время:
Начинаем вводить прикорм либо с каши, либо с овощей, тут особой разницы нет, как Вам хочется.
Начну на примере овощей:
Вводите в первой половине дня всегда новый прикорм, например, до 12-13.00.
Даете 1-2 чайных ложки овоща ( кабачок), если реакции нет негативной, то на второй день уже 3-5 ложек, на третий день 7-10 чайных ложек, так мы за 5 дней доводим продукт до полной порции 80 грамм.
Затем начинаем пробовать следующий овощ, например, брокколи. Даете 1-2 чайных ложки брокколи, затем докармливаете привычным кабачком. То есть постепенно новый продукт вытесняет старый, так с последующими овощами.
Затем их можно комбинировать между собой.
Не нужно бояться ярких овощей и фруктов, потому что принято, что чем раньше мы их введем, тем менее аллергичным ребенок будет потом. Поэтом если не будет реакции, то смело вводим: тыкву, манго, фруктовые салатики. Ограничений по овощам нет, единственное грибы раньше 10-11 мес не давать.
Из каш: любые злаковые, но только безмолочные
По фруктам ограничений нет
После овощей, дальше можете вводить на ваш выбор: это могут быть фрукты, каши или даже мясо.
Из мяса: индейка, телятина, кролик, курица
Наша задача сейчас - это не вытеснить смесь и грудь из рациона питания, а прикорм - это просто способ познакомиться с новым продуктом. Поэтому не преследуем цели наращивать объемы порции, кормим только по аппетиту. Дали прикорм, если потом есть желание, то докормили смесью или грудью также по аппетиту.
Полноценный прием пищи из прикорма мы пока не формируем.
Избегаем соли до 1 года, поэтому следим за составом на баночках, либо готовим сами. Избегаем сахара до 2х лет.
Соки не даем. только чистая водичка из расчет 30 мл/кг
С началом прикорма мы можем предлагать также яичко, например, в виде безмолочного омлета. Как только введете в рацион, то яйцо должно быть 2 раза в неделю.
В овощи можно добавлять 1 ч.л подсолнечного масла, в кашку с 7-8 мес 10 гр сливочного масла.
С 8 мес можно вводить творожок.
Вот такой примерный план введения. Главное не вводить долго 1 продукт. если у малыша нет негативной реакции, потому что его просто может наскучить этот продукт, и он больше не захочет кушать.
И не кормим через силу. Если прикорм сейчас малышу не понравится, то откладываем введение на пару недель.