Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №616291

Здравствуйте ,мы на смешанном вскармливании ,грудь и нэнни с пребиотиком,3 дня уже у малыша понос ,даю смекту ,сегодня сдала анализы и вот какая картина посмотрите пожалуйста,смесь пьём давно и стул был хорошим,кашеобразным ,а три дня вот такое,что это может быть?я уже грешу на няню,думаю может она что то даёт из лекарств малышу ,снотворное например,поэтому такая реакция,вообщем Незнаю ??‍♀️Может причина совсем иная

Педиатр
Добрый день.
Стул полностью впитывается в подгузник? Не пенистый? Ребёнок не стал более беспокойный? Какая кратность стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да стул полностью впитывается,в первый день аж раз 6 -7 раз,второй 2-3,сегодня утром после кормления и в обед после кормления,стул жидкий очень сегодня тоже впитывается в подгузник,ребёнок немного беспокойный,может зубки ?

Педиатр
Скажите, может какой-то прикорм новый ввели после чего такая реакция появилась? Слюнок много сейчас? Спит хорошо?
Конечно, это не снотворное, даже не волнуйтесь, анализы для вашего возраста отличные.
Клиент
Елена, слюнок всегда много у нас))вводили бибикашу рисовую на козьем молоке тоже,два норма было потом пошёл понос прекратили ,спит ночью хорошо ,эти два дня что то кряхтит ,может на зубки
Педиатр
Нармина, деткам до года мы не вводим кашки на молоке, только безмолочные, это могло вызвать небольшое расстройство.
Сейчас давайте только безмолочные кашки, овощи немного ограничьте, потому что они провоцируют дефекацию.
Смекту даете правильно, даем до закрепления стула.
Стул может становится более жидким или содержать слизь, например, действительно на фоне прорезывания зубов, потому что малыш глотает много слюны.
Сейчас не волнуйтесь, все в порядке.
Скажите, а попка не покраснела от такого частого стула?
Клиент
Елена, я ему ничего не даю ни овощи ни фрукты,только вот кашку эту дала,больше не буду,он просто видно хочет есть ,со стола тащит все,в рот,кричит обижается если забираю))ввела кашу дала ложечку поел отдуши и смесь и спал крепко ,два дня так потом пошёл понос ,попка кстати даю сразу покраснела сильно в месте ануса ,мажу детским кремом ,когда смекту разбавляю в смесь не ест смесь хорошо не нравится,может что то другое?
Педиатр
Вы можете давать малышу прикорм, если такой активный пищевой интерес, уже пора, но только безмолочные кашки.
Вы попку лучше всего смазывайте не детским кремом, а цинковой пастой или судокремом, например, очень хорошо убирает покраснение.
Если смекту не хочет, то можете давать адиарин :1 саше либо в столовой ложке воды теплой растворить и дать, либо можете в смесь всыпать и дать, по 1 саше 3-4 раза в сутки, на 3-4 дня будет достаточно, станет стул раньше нормальным, то можете закончить
Клиент
Елена, спасибо большое ,просто в кале лейкоциты повышены ,в крови лимфоциты повышены, тромбоциты и и гемоглобин в эритроците понижены ,почему?эти значения меня сбили с толку
Педиатр
Нармина, смотрите:
-норма лейкоцитов в кале у грудничка до 10-15 в поле зрения, у вас 5-6
- лимфоциты в норме повышены у всех детей до 4-5 лет, такая особенность крови
- у вас понижен только один эритроцитарный индекс, все остальные в порядке, значит, латентного дефицита железа нет, а самое главное анемии, гемоглобин сам по себе в норме
Клиент
Елена, может вы нам поможете правильно вводить прикорм? Вроде третий ребёнок ,а все как будто первый раз ))
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какая кратность стула на протяжении суток? Какое именно снотворное даете?
Принятый ответ
Клиент
Аида, какое снотворное , вы что ?
Педиатр, Врач УЗД
Простите. Я перечитала вопрос. Вы подумали, что няня дает.
Педиатр, Врач УЗД
Аализы нормальные для вашего возраста. Описанное возможно если имеет место прорезывание зубов. Слизи становится больше и ускоряется перистальтика кишечника. Прикорм даете? Какой?
Педиатр
Здравствуйте. По оам и оак отклонений нет,все соответствует возрасту.
По копрограмме ферментная недостаточность точно :жиры мыла ,клетчатка. Но это фищиологическое состояние для данного возраста.
Срыгиваний нет ? Из прикорма что то новое вводили?
Как в принципе ребёнок себя ведёт: активность,как кушает, не сопливые?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнок активен играет ,но немного капризен может на зубки ,вводили кашу бибикаша рисовая тоже насплетничав молоке два дня дали и началось такое ,кушать стал тоже плохо сьедает смесь 180 -150 ему 6 месяцев
Клиент
Анастасия, каша на козьем молоке
Педиатр
Новый прикорм пока что убрать,т.е кашу рисовую. До восстановления стула. Далее начнёте вводить гречневую. И если это совсем первая каша , ранее не ели,то она должна быть безмолочной .
Безмолочная, однокомпонентная.
Сейчас дать смекту по 1 пак на день. Смеси сколько съедает, столько и пусть ест. Плюс вы же грудь ещё даёте?
Педиатр
Процесс дентации не исключаем , если увеличилось количество слюней , ребёнок все тянет в рот и более усердно жуёт, то возможно ,что началось, даже если внешне десна не изменены, без воспалительного фактора.
Клиент
Анастасия, грудь даю ночью иногда в течении дня
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах нормы. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Возможно функциональные нарушения ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего страшного нет, Возможно да, на молочную кашу.
Максимум можно дать смекту
Принятый ответ
Педиатр
Да, конечно!
Вам расписать полную схему введения?
Клиент
Елена, да было бы супер ?
Педиатр
Распишу примерную схему на ближайшее время:
Начинаем вводить прикорм либо с каши, либо с овощей, тут особой разницы нет, как Вам хочется.
Начну на примере овощей:
Вводите в первой половине дня всегда новый прикорм, например, до 12-13.00.
Даете 1-2 чайных ложки овоща ( кабачок), если реакции нет негативной, то на второй день уже 3-5 ложек, на третий день 7-10 чайных ложек, так мы за 5 дней доводим продукт до полной порции 80 грамм.
Затем начинаем пробовать следующий овощ, например, брокколи. Даете 1-2 чайных ложки брокколи, затем докармливаете привычным кабачком. То есть постепенно новый продукт вытесняет старый, так с последующими овощами.
Затем их можно комбинировать между собой.
Не нужно бояться ярких овощей и фруктов, потому что принято, что чем раньше мы их введем, тем менее аллергичным ребенок будет потом. Поэтом если не будет реакции, то смело вводим: тыкву, манго, фруктовые салатики. Ограничений по овощам нет, единственное грибы раньше 10-11 мес не давать.
Из каш: любые злаковые, но только безмолочные
По фруктам ограничений нет
После овощей, дальше можете вводить на ваш выбор: это могут быть фрукты, каши или даже мясо.
Из мяса: индейка, телятина, кролик, курица
Наша задача сейчас - это не вытеснить смесь и грудь из рациона питания, а прикорм - это просто способ познакомиться с новым продуктом. Поэтому не преследуем цели наращивать объемы порции, кормим только по аппетиту. Дали прикорм, если потом есть желание, то докормили смесью или грудью также по аппетиту.
Полноценный прием пищи из прикорма мы пока не формируем.
Избегаем соли до 1 года, поэтому следим за составом на баночках, либо готовим сами. Избегаем сахара до 2х лет.
Соки не даем. только чистая водичка из расчет 30 мл/кг
С началом прикорма мы можем предлагать также яичко, например, в виде безмолочного омлета. Как только введете в рацион, то яйцо должно быть 2 раза в неделю.
В овощи можно добавлять 1 ч.л подсолнечного масла, в кашку с 7-8 мес 10 гр сливочного масла.
С 8 мес можно вводить творожок.
Вот такой примерный план введения. Главное не вводить долго 1 продукт. если у малыша нет негативной реакции, потому что его просто может наскучить этот продукт, и он больше не захочет кушать.
И не кормим через силу. Если прикорм сейчас малышу не понравится, то откладываем введение на пару недель.
Клиент
Елена, а если на какой то прикорм понос?
Педиатр
Если это кратность стула свыше 6-7 раз в день, ужасно жидкий и доставляет дискомфорт, то данный продукт отменяем, повторно вводить через месяц
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️