Консультация covid-19 /

Кт легких — вопрос №616328

Здравствуйте неделю назад я заболела простудой, заразилась от ребёнка. Была три дня температура 37,6 максимум поднималась, сильный насморк текло из носа, потом пропали запахи. Сейчас уже три дня как температура в норме, насморк прошёл запахи возвращаются. Есть не большой сухой кашель как будто не могу откашлится. Сатурацию мерию 98.нужно ли делать кт, переживаю что у меня пнеамания или хотя бы рентген легких сделать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен.
Показаний к КТ нет. Течение заболевания лёгкое.
Для исключения ковид необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. К КТ нет показаний.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, показаний к КТ нет. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не нужно. У Вас нетяжелая форма инфекции по описанию.
Очно посетите врача для осмотра и аускультации лёгких. По итогу решать вопрос о необходимости рентгена или КТ.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг
Витамин д и с
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38 градусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ а можно коделак нео я сегодня купила.
Терапевт, Кардиолог
Да можно, действующее вещество бутамират как и в Омнитусе.
Терапевт
Здравствуйте , у вас легкая степень заболевания , поэтому КТ -рентген не показаны, на тактику лечения и прогноз не повлияет. Болеете вы уже давно , вам стало лучше , можно сказать поправились, идете на поправку , поэтому смысла нет делать исследование. Долечиваетесь и забываете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, скажите у меня начались панические атаки я так думаю, дрожь во всем теле, страх, ночами практически не сплю. Что можно пропить
Терапевт
Атаракс 25 мг на ночь .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ ОГК нет. Для лечения сухого кашля синекод по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, конроль ОАК, СРБ, Д димер.
Клиент
Ольга, а можно коделак нео я сегодня купила?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, это одно и тоже.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, показаний к КТ ОГК у вас нет, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, димер , можно делать ингаляции с физ- раствором 3-4 раза в день, полоскание горла раствором хлоргексидин, при сухом кашле Ренгалин, витамины С,Д, Цинк.Желательно послушать легкие у терапевта.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По вашему описанию показаний для кт лёгких нет. Продолжить симптоматическое лечение.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рентген делать бесполезно, так как он ничего не показывает. Если и делать, то КТ. Но КТ Вам не показано