Консультация инфекциониста /

Синдром хронической усталости. Поможет ли удаление миндалин? — вопрос №616468

Добрый день!
Жалобы: СЛАБОСТЬ, температура 36,7-37, вялый аппетит (почти нет). Хронический тонзиллит и хронический цистит. Ринит. Состояние ухудшается от физических нагрузок и от переохлаждения. Заместила взаимосвязь с горлом. Очень сильно ухудшается состояние после курения.
Анализы крови в пределах нормы (файлы прикреплю).
С-реактивный белок 0,40
Ревматоидный фактор >20
АСЛО 140
IgA 151
IgM 168
IgG1046
Обнаружено (гортань):
Streptococcus anginosus 10*5
Staphylococcus aureus 10*4
Streptococcus viridans
Также сдавала анализы на антитела к ВЭБ. Лор сказала, что он в активной стадии. (анализы прикрепляю)

Важно отметить что несколько лет подряд у меня было множество гнойных ангин. В прошлом году я пила антибиотики каждые полтора месяца. Потом ангины прекратились, пробки исчезли. но левая миндалина увеличилась и почти доставала до небного язычка. С течением времени (и антибиотиков ) она уменьшилась. Сейчас чувствуется боль в горле, першение. Миндалины красные, рыхлые. Но гноя и пробок нет.

Замечаю, что после курения состояние ухудшается в разы.
Раньше мне становилось лучше на антибиотиках. Также помогали противовирусные препараты (генферон и изопринозин). Но спустя неделю после курса состояние ухудшалось. Также помогало полоскание горла антибиотиком и фотодинамическая терапия гортани (но тоже ненадолго). Промывания не помогают.
Неделю назад пропила азитромицин 6 дней + ликопид 10 дней. На таблетках мне было легче. Но сразу после курса со мной случился бактериальный цистит и снова ужасная слабость..... Пью монурал.
Сейчас 4й день еле встаю с кровати из за ужасной слабости. Температура 36,8, горло почти не болит (от антибиотиков), но я уверенна что после антибиотиков вернется и она...

Поможет ли удаление удаление миндалин улучшить самочувствие? или дело в иммунитете? как бы после удаления хуже не стало...

Терапевт
Здравствуйте ещё раз, вам лучше перенаправить вопрос к ЛОР-врачам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
В общем такое впечатление, иммунитет, конечно, нарушен. Частое применение антибиотиков этому поспособствовало и как Вы сами отмечаете курение.
Повышен асло. В мазках тоже есть стрептококк. Активная форма вэб тоже здорово бьëт по иммунитету.
Надо составлять программу восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, нужно ли сдавать дополнительные анализы на иммунитет? как узнать программу восстановления?
Терапевт
Восстановление должно быть комплексным.
Первое это то, что Вы можете сделать сами для иммунитета. Это отказ от курения насколько возможно.
Далее как Вы питаетесь?
Ваш рост и вес?
Принимаете ли Вы комплексы витаминов?
Уровень кальция, магния в крови?
Вит Д?
Надо восстанавливать флору кишечника.
Вот сейчас Вы принимали антибиотик, что-то для флоры кишечника параллельно принимали?

Клиент
Светлана, проходила курс комплекса витаминов. Но явного эффекта не увидела. Сейчас снова комплекс витрум + витамин д пью
Клиент
Светлана, и разумеется пробиотики постоянно
Клиент
Светлана, рост 170 вес 60
Клиент
Светлана, питаюсь не очень, аппетит слабый. от курения отказалась
Терапевт
Тут дело в том, что для Вашего восстановления очень важно полноценное питание. Это Вам заменит половину таблеток для иммунитета.
Еще нужно посмотреть ферритин , не сдавали этот анализ?
Водная нагрузка до 2 л чистой воды.
Далее курсом адсорбенты, полифепан или энтеросгель.
Есть альтернативные препараты для повышения иммунитета, например, вербитол.
Далее трансфер факторы. Почитайте в интернете.
Диета Вам показана обогащенная белком , говядина, печенка, бульоны. Овощи, фрукты, гранатовый сок.
Наш иммунитет зависит от состояния жкт.
Начните применять фитосборы с ромашкой, мятой, календулой, иван- чаем. Заваривайте 1 ст. л. сбора на 0,5 л кипятка . Выпивайте в течение дня.
Удаление миндалин может решить проблему частых ангин. Но иммунитет всë равно нужно восстанавливать. Быстро это не произойдет.
Терапевт
Если можно фото горла еще.
Клиент
Светлана, прикрепила фото. Интересно ваше мнение об иммунитете
Инфекционист
Здравствуйте, ВЭБ у вас сейчас не активный, Ig G говорит только о контакте с ним, активность определяется по Ig M, в приложенных анализах их нет. Авидность высокая значит заражение было давно. По миндалинам лимфоидная ткань носит барьерную функцию и является сосредоточением всех бактерий в ротовой полости, когда идут частые обрстрения ангин и традиционное лечение бессильно, то единственный вариант это удаление миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас у меня нет обострения ангин. Возможно это из за антибиотиков. Но когда я их перестаю принимать то боль в горле усиливается в разы.
Инфекционист
Ангины даже когда и нет но очаг инфекции есть, в мазке обнаружена флора они и вызыват боль, нужно избавляться от очага инфекции.
Клиент
Ирина, возможно ли что тонзиллит ударил по иммунитету?
Нужно ли сдавать дополнительные анализы на иммунитет?
Инфекционист
Иммунограмма, это вобщем то тот же оак только расширенный, по оак не вижу иммунодефицита, поэтому и не вижу смысла в иммунограмме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Антитела к герпес-вирусам свидетельствуют, что была встреча с вирусом, активной фазы нет
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Иммунитет у вас в норме

Если ангины частые, то консультация лора для решения вопроса об удалении
Клиент
Анна, какие показатели об этом говорят?
Клиент
Анна, какие показатели в крови говорят что есть бактериальная инфекция?
Терапевт, Кардиолог
Повышение нейтрофилов и лейкоцитов(норма до 9 у взрослых)
Терапевт
Знаете, горло у Вас не такое и плохое. Миндалины не полностью видны, но не критично увеличены так , чтобы их удалять. Задняя стенка глотки красная.
Клиент
Светлана, однако боль сильная:( антибиотики, помогают только на короткий срок, промывания уже не спасают
Клиент
Светлана, раньше они были очень большими. Но я выпила громадное количество антибиотиков, и после этого они уменьшились
Терапевт
Пожалуйста , еще напишите, чем дома сейчас лечили горло, кроме антибиотика?
Оценить иммунитет можно с помощью иммунограммы.
И Вам , конечно, показана консультация иммунолога. Что-то уже принимали для повышения иммунитета?
Клиент
Светлана, принимала изопринозин плюс генферон, и недавно пропила ликопид 10мг. Эффект был, но краткосрочный. Лечила промываниями (эффекта почти нет), фотодинамической терапией (эффект краткосрочный) и полоскания с бактериофагами (эффекта нет вобще
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция, выявлены высокие титры к ВЭБ и ЦМВ.Необходимо провести курс иньекций Циклоферона через день 10 уколов, потом приём в таблетках по схеме.
Вся симптоматика обусловлена интоксикацией.
Возможно на фоне вирусной инфекции и активируется Флора глотки.
Если миндалины с выраженными деструктивными изменениями, то их надо удалять.Если нет, то лучше не трогать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим анализам нет активности ВЭБ, для этого сдают ПЦР мазок из ротоглотки количественно.
Удаление вполне может помочь