Консультация хирурга /

Припухлость пальца — вопрос №616838

Добрый день! Около 5 дней назад мыла расческу, и зубчиком попала под ноготь сбоку,была резкая боль,потом побаливал и слегка припух палец. Но что-то лучше не становится, начала светить палец биоптроном,на ночь смазала димексидом и левомеколем под пленку,особо не помогло,что ещё можно сделать? (Кормлю ребёнка грудью)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Инга!
Пока еще можно попробовать справиться домашними средствами
1.Слелайте хорошую мыльную ванночку- пострайтеив горячей воде
2.Попарьте палец в растворе : 1 ст ложка соли на 1 стакан воды
3.Наложите повязку с раствором димексида в разведении 1/3
4.Повторяйте 2 раза в день до полного стизания воспалительных явлений
5.Если появится пульсирующая боль- обращайтесь к хирургу
Хирург
Здравствуйте, Инга.
Палец болит? Пульсирует?

Если острой боли нет, значит гнойника пока нет и можно полечиться консервативно.

Поделайте солевые ванночки (на 1л воды 100гр соли 37-38гр), держим палец 10мин. 2 раза в день.
Далее обработать хлоргексидином и наложите повязку, смоченную раствором магния сульфата и с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д. Без пленки. Повязка должна быть дышашая.

Клиент
Ольга, болит при надавливании
Хирург
Полечитесь таким образом 3-5дн. Думаю, что воспаление должно пройти.
Детский хирург, Врач УЗД
Просто делайте повязки с мазью левомеколь, без плёнки, обычным бинтом забинтовать и все. 1 раза в день достаточно. Дней за 3-5 должно пройти.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно прикладывать мазь Вишневского 2р/сут-5дней, после солевых ванночек( на литр теплой воды, 2 ст.л. соли)
Хирург
Здравствуйте. Самый идеальный вариант посетить хирурга, чтобы посмотрел руками. Пока судя по фото ничего критичного не видно, но воспаление есть. Если фрагмент расчески либо инфекция с нее попопала то будет нагноение. Пробуйте мазь банеоцин и промывайте палец перекисью водорода и главное покой кисти нужен по возможности
Клиент
Данил, вот вчера как раз была нагрузка на палец,видимо,поэтому и не становится лучше( спасибо!
А солевые ванночки имеет смысл делать,как выше советуют?
Хирург
Да конечно имеет смысл. Соль вытягивает из раны инфеецию и гной
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока ничего критичного не видно. Но покраснение есть, значит воспалительный процесс имеется. Надеемся пока без нагноения.
Чтобы этого не случилось мой совет такой: в чистую баночку положите 1 стол.ложку мази Вишневского и выдавите туда из тюбика 5см Тетрациклиновой глазной мази (тюбик только маленький). И перемешайте все это палочкой.
И вот эту смесь прикладывайте на палец (на покраснение) 1-2 раза в сутки.
Через 3-4 дня все у Вас нормализуется.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень помогут солевые ванночки. Парьте палец чем чаще, тем лучше. На стакан воды столовая, а лучше 2 ложки соли. Пройдёт само
Клиент
Ксения, спасибо! Уже получше стало,после ванночек гной вышел,палец стал меньше беспокоить
Врач УЗД, Хирург
Отлично! Только пару дней ещё солевые горячие ванночки поделайте, чтобы больше не было риска загноиться
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,Инга! Так как кормите грудью делайте солевые ваночки по 20 мин 3 раза в день(на 1 ст воды теплой 1 ст ложка соли) В принципе за 3 дня пройдет. Димексидом не пользоваться! Если эффекта не будет,явка к хирургу в поликлинику.