Консультация covid-19 /

Ковид или орви? — вопрос №616889

В июле переболела ковидом, сдавала тест на антитела G 11.18. Прошло 2 месяца, и сейчас второй день очень болит горло, и текут водянистые сопли, нос при этом не заложен. Очень боюсь повторного заражения. Возможно ли это спустя 2 месяца после ковид?

Терапевт
Здравствуйте! Спустя столь короткий срок, это маловероятно. Если есть возможность сделайте ПЦР.но ПЦР тоже не исключает ковид. Пока по клинике на него не похоже.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это ковид, да и клиника не похожа.
Начните прием цинка 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, нос промывать Аквалором, горло полоскать ромашкой, рассасывать Граммидин с анестетиком 3-4 раза в сутки
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. повтрное заражение маловероятно, но возможно
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, за такой короткий срок риск повторного заражения низкий. Скорее всего у вас ОРВИ. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанным вами жалоб похоже на ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение симптоматическое:
Обильное тёплое питье, полноценное питание, больше есть свежие фрукты.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, да при таком низком уровне антител возможно повторное заражение, но также и возможно и ОРВИ на фоне снижения иммунитета
Клиент
Анна, а какой уровень антител является нормальным?
Кардиолог, Терапевт
более 50
Терапевт
Здравствуйте.
Это маловероятно, но возможно. Для уточнения диагноза необходимо сдать мазок ПЦР на коронавирус и после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции к N белку IgM, IgG (если есть такой анализ после 1 заболевания). По динамике изменения титров антител можно предположить новое заражение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По клинике скорее ОРВИ. Рекомендую прием комплексного средства анвимакс или терафлю на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, уровень антител совсем маленький, ваши жалобы больше похоже на сезонное ОРВИ, но все таки ПЦР мазок рекомендую. Пейте достаточное количество жидкости, аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, гриппферон по схеме в нос.Полоскание горла раствором хлоргексидин, фурацилин. Рассасывать лизобакт.