Кисты правого яичника
Добрый день! Мама сходила к гинекологу на очередное обследование, у неё кисты уже очень давно, то увеличиваются, то уменьшаются. Доктор направила на мрт с контрастом, для чего? Сказала , без мрт назначить лечение не сможет
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько лет вашей маме? менструация ещё ходит?
Светлана, 52. Да, с переменным успехом
По описанию киста аваскулярная, значит это не онкология однозначно ???
А врач хочет выяснить природу, направив вас на МРТ с контрастом
Также я вам рекомендую сдать кровь на онкомаркеры ca-125 и he-4 которые косвенно могут указывать на эндометриоидную природу кисты
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ направили, потому что не уверены, что кисты фолликулярные. Также нужно сдать онкомаркеры: СА-125 и НЕ 4.
Дарья, что значит фолликулярные ? Какие могут ещё быть ? Онкомаркеры для исключения онкологии ?
Эндометриоидные, тератомы, дермоидные, папиллярные и тд. Выбор огромный.
Да, при том по онкомаркерам можно тоже косвенно определить вид кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия
Сколько полных лет Вашей маме?
Менструальный цикл сохранен? Какие либо жалобы есть?
Адэль, 52, да, с переменным успехом. Иногда болит низ живота.
С переменным успехом - поясните, пожалуйста, в течение последнего года сколько раз были менструации и когда?
УЗИ верхнюю часть, где матка описана тоже добавьте пожалуйста.
Яичник правый по объемам достаточно большой (норма до 10 куб. см, а ближе к менопаузе - и того меньше), но у кисточек нет кровотока - это очень хорошо.
В целом обследования Вам назначены правильно - они больше скринингового характера - МРТ чтобы исключить патологию в малом тазу, онкоцитологию с шейки матки - берут всем женщинам ежегодно, маммография - тоже в скрининговом плане.
Ну и всегда при наличии кист - нужно сдавать онкомаркеры - СА 125 и НЕ 4 с рассчетом индекса РОМА. Для того, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ, поэтому не пугайтесь - на данном этапе подозрений на онкологию нет, но учитывая возраст - это просто нужно сделать, чтобы уже быть спокойными.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это просто инклюзивные кисты - пустые полости на месте ранее существовавших фолликулов.
С какой целью решили бить из пушки по воробьям - непонятно. Согласно всем алгоритмам, достаточно сдать только са-125
Скажите пожалуйста, как у мамы со спиной? Как со стулом?
Валерия, запоры много лет уже, шейный остеохондроз , на спину не жалуется
Боли внизу живота скорее всего из-за проблем с кишечником. Уж точно не из-за таких маленьких кист
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько лет маме? Как давно прекратились менструации?
Здравствуйте. Врач правильно сделал что направил. По результатам этотне рак, но нужно уточнить тип образования и далее чем лечить