Кисты правого яичника

Добрый день! Мама сходила к гинекологу на очередное обследование, у неё кисты уже очень давно, то увеличиваются, то уменьшаются. Доктор направила на мрт с контрастом, для чего? Сказала , без мрт назначить лечение не сможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет вашей маме? менструация ещё ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, 52. Да, с переменным успехом

По описанию киста аваскулярная, значит это не онкология однозначно ???
А врач хочет выяснить природу, направив вас на МРТ с контрастом
Также я вам рекомендую сдать кровь на онкомаркеры ca-125 и he-4 которые косвенно могут указывать на эндометриоидную природу кисты

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ направили, потому что не уверены, что кисты фолликулярные. Также нужно сдать онкомаркеры: СА-125 и НЕ 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, что значит фолликулярные ? Какие могут ещё быть ? Онкомаркеры для исключения онкологии ?

Эндометриоидные, тератомы, дермоидные, папиллярные и тд. Выбор огромный.
Да, при том по онкомаркерам можно тоже косвенно определить вид кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Сколько полных лет Вашей маме?
Менструальный цикл сохранен? Какие либо жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Адэль, 52, да, с переменным успехом. Иногда болит низ живота.

С переменным успехом - поясните, пожалуйста, в течение последнего года сколько раз были менструации и когда?
УЗИ верхнюю часть, где матка описана тоже добавьте пожалуйста.
Яичник правый по объемам достаточно большой (норма до 10 куб. см, а ближе к менопаузе - и того меньше), но у кисточек нет кровотока - это очень хорошо.
В целом обследования Вам назначены правильно - они больше скринингового характера - МРТ чтобы исключить патологию в малом тазу, онкоцитологию с шейки матки - берут всем женщинам ежегодно, маммография - тоже в скрининговом плане.
Ну и всегда при наличии кист - нужно сдавать онкомаркеры - СА 125 и НЕ 4 с рассчетом индекса РОМА. Для того, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ, поэтому не пугайтесь - на данном этапе подозрений на онкологию нет, но учитывая возраст - это просто нужно сделать, чтобы уже быть спокойными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это просто инклюзивные кисты - пустые полости на месте ранее существовавших фолликулов.
С какой целью решили бить из пушки по воробьям - непонятно. Согласно всем алгоритмам, достаточно сдать только са-125
Скажите пожалуйста, как у мамы со спиной? Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Валерия, запоры много лет уже, шейный остеохондроз , на спину не жалуется

Боли внизу живота скорее всего из-за проблем с кишечником. Уж точно не из-за таких маленьких кист

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет маме? Как давно прекратились менструации?

Здравствуйте. Врач правильно сделал что направил. По результатам этотне рак, но нужно уточнить тип образования и далее чем лечить