Помогите оценить назначенное лечение

Здравствуйте. Маме 69 лет, заболела около 3-х недель назад, держалась высокая температура 38,7 в течение недели, сдали анализ крови 10.09 ( прикрепляю), лечение было: дексаметазон 8 мг/сут(7 дней), левофлоксацин 1 таб/2 раза в день 7 дней, вит С 500мг, вит Д 900 мг, магне Б6 таб/ 3 раза в день, синекод. Температура спала на 2-й день с начала лечения, состояние после курса антибиотиков и гормона улучшилось, беспокоила тахикардия и головные боли. Но в целом было лучше. 25.09 поднялась температура до 37,8 и держится в этих пределах, с жаропонижающими падает. 26.09 сдали анализ крови и сделали КТ ( прикрепляю). Сегодня были у терапевта, назначил следующее лечение: Фавипирамир 200 мг; 1-йдень 9 таб 2 раза в день, и 4 дня по 3 таб /3 раза в день. Аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день( месяц) Цинк 25 мг 1 раз в день( месяц) Грудной сбор 1 пак. 3 раза в день( месяц) Гексорал спрей 3 раза в день Парацетамол 0,25 мг 3 раза в день ( 5 дней) Эликвис 2,5 2 раза в день. Не уверена в правильности назначенного лечения и беспокоит, что анализ крови стал хуже, СОЭ с 50 вырос до 79. С реактивный белок 99,9, до этого не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте, прикрепила.

Кроме температуры ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, жалуется на сердце и почки побаливают.

По анализу признаки бактериальной инфекции. Рекомендую добавить амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7дней. Фамипиравир и эликвис не нужны. Остальное назначение адекватное. Надо сдать Д-димер, для уточнения необходимости антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, Д -димер 89

Тогда эликвис точно не нужен

Парацетамол только при повышении температуры больше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, терапевт сказал, что лейкоциты в норме, бактериальной инфекции нет.

Сами можете посмотреть на сегодняшний анализ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ошибкой было то, что не долечились. Рано отменили гормоны и антибиотик.
Нужно было переходить на таблетки гормонов и левофлоксацин принимать не менее 14 дней.
Поэтому либо возобновляйте прием левофлоксацина по 1 2 р в день.
Либо начинайте флемоклав 875/125 по 1 2 р в день.
И дексаметазон в таблетках начинайте.
Температура хорошо сбивается или плохо?
Фавипирамир можно заменить гриппфероном в нос до 5 р в день.
Эликвис судя по анализам не нужен.
Хотелось бы еще видеть общий анализ крови Вашей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. А дексаметазон в уколах нельзя? И антибиотик в уколах может посоветуете? Ее уже тошнит от лекарств.

В этом случае цефтриаксон 1.0 * 2 р в день.
Внутримышечно. Стул диарея у мамы?
Уберите эликвис.
Температура выше 38 бывает?

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит начать прием антибиотика так как есть признаки бактериальной инфекции, например левофдоксацин 500 мг 2 раза в день, оставатьь гормоны, эликвис принимать только если будет повышен Д-димер, его также стоит сдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане лечения не хватает антибиотика, рекомендую левафлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней. В отношении приёма эликвиса необходимо сдать анализ на д-димер. Противовирусные препараты к приему не рекомендую, т.к. нет противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в отношении коронавирусной инфекции. Рекомендую сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG - для понимания работы иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, левофлоксацин она уже пропила, насколько эффективен он будет во второй раз? и можно ли заменить на антибиотик в уколах? Если да, то посоветуйте на какой, пожалуйста.

В этом случае лучше антибиотик поменять, можно использовать цефтриаксон 1,0 в/м 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо большое.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фавипиравир лишний, его не нужно принимать. Нужен антибиотик обязательно. Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней можно. Аскорбиновая кислота в такой дозировке целый месяц не нужно принимать достаточно будет 7 дней. Добавить витамин Д 4000ме в сутки. Если на фоне приёма антибиотика через 3 дня все равно будет температура 38 и выше то стоит в стационар госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, левофлоксацин она уже пропила, насколько эффективен он будет во второй раз?

Нет, во второй раз уже не нужно. Тогда Флемоклав можно по 1000мг 2 раза в день, или тогда колоть цефтриаксон 1 грамм внутримышечно 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо