Частый рентген, нужно ли переживать?
Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, у меня возник очень волнующий меня вопрос. Родились недоношенные, в первые 7 дней сделали рентген, дабы исключить пневмонию, так как лежали в реанимации. Далее по ошибке врачей сделали снова рентген через 2 недели, так как они не нашли прошлого результата. Далее опять подозрение на пневмонию в 2 месяца, опять рентген. Потом что-то с позвоночником подозревали, опять рентген шейных позвонков. В 9 месяцев попали с короной и высокой температурой рентген. И вот в 1,5 года опять рентген так как опять температура и подозрение на пневмонию было. Итого за 1,5 года врачи умудрились сделать 6 рентгенов. Я очень переживаю за это, и врачи каждый раз пугают, и говорят, что надо делать. Объясните, чего ждать? Я сделала плохо своему ребенку и чем это грозит? Как я могу контролировать здоровье ребенка что бы не пропустить ничего важного? И как я могу помочь организму ребенка? Я просто чувствую, как будто убиваю своего ребенка. Он такой маленький, а это жутко вредно. Не нахожу себе места
Принятый ответ
Здравствуйте. По различным рекомендациям детям допускается в год до 10мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ)
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. Риска онкологических заболеваний нет. Ничего из организма выводить не нужно. Просто впредь делать только по показаниям! Будьте здоровы!
Ольга Олеговна, второе исследование по ошибке врача было проведено (
Я слышала, что до года не рекомендуется более 2-ух раз делать, а у на 5, из которых голову к примеру в двух проекциях делали..
Нет, до года также 6 снимков. Но иногда по показаниям можно делать и больше без вреда для организма. То исследование, которое вам сделали второй раз также никак не повлияет, оно уже сделано. Сейчас на цифровых рентген аппаратах есть специальные режимы для детей и поэтому нагрузка совсем небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте так, вы ничем не навредили ребенку, в год детям допустимо проводить до 6 рентгеновских исследований, в вашем случае норму не превысили. По показаниям делают гораздо больше снимков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего от исследований не случится, доза меньше естественной радиации, организм такое даже "не заметит".
Рентген через 2 недели не является ошибкой, стандартный промежуток для контроля/исключения пневмонии.
Можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничем не опасна такая доза.
У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям).
И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании.
Никакой опасности нет.
А вот если бы Вы там находились постоянно (в рентгенкабинете), годами, как рентгенологи, тогда опасность бы существовала.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.