Артроз колена 3 степени
Здравствуйте! Можно ли вылечить артроз колена 3 степени? Маме 70 лет, у нее эту болезнь недавно диагностировали. Какими способами? Насколько эффективно в данном случае будет лечение? Всем спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентген, МРТ суставов делали?
Елена, да делала. ей сказали обыкновенный артроз.
Нет, нужно сделать- хотя бы рентген и УЗИ
Елена, сказала, что сделала Узи и по нему врач сказал , что артроз 3ей степени
Решение проблемы возможно:
1.Радикальное- эндопротезирование сустава- что избавит пациентку от проблемы раз и навсегда
2.Поддерживающее- поможет несколько снизить боли и дискомфорт : введение препаратов гиалуроновой кислоты, дипроспана внутрисуставно, длительный ( пот6 мес) прием хондропротектров, массаж, ЛФК, физиолечение, санаторно- курортное лечение
Принятый ответ
При 3 степени артроза показано эндопротезирование - заменить сустав. Ей этого сустава хватит до конца жизни и повторно оперировать не придется. Поэтому нужно с МРТ обращаться в ближайший центр, где делают эндопротезирование.
Если у пациентки есть противопоказания к оперативному лечению, то можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты (Русвиск, Армовискон, Ферматрон или др.). Эти препараты в народе называют "смазкой для суставов"). Почитайте о них в интернете. Они не дешевые, но если сустав менять нельзя, то они - едва ли не единственный выход облегчить ходьбу, кроме обезболивающих средств.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если беспокоят боли в суставах, есть ограничение движений в суставах, то показано оперативное лечение-эндопротезирование. Если ходите, боли не сильные, то лучше вводить в сустав гиалуроновую кислоту.