Возможно ли заразиться ВИЧ или ещё чем-то?

Здравствуйте, сдавал недавно в поликлинике кровь из пальца, скажите не могли ли меня чем-то заразить, если вдруг медсестра воспользовалась уже бывшим в употреблении инструментов. Скажу, что мне пришлось ее ждать минут 10, влияет ли это на вероятность заражения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, заразиться Вы не могли. Всегда используют одноразовые иглы. Инструменты стерилизуют.

Галина, а если все-таки предположить, что она каким-то образом перепутала, возможно ли теоретически , что там остались живой вирус?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если медсестра воспользовалась нестерильным инструментом и был больной человек,то да,заражение возможно,но это уголовная ответственность

Но как правило,медсестры пользуются одноразовыми или стерильными инструментами,

Анна, а то что прошло некоторое количество времени? За это время вирусы не погибнут?

Не все погибнут,например,вирус гепатита в достаточно устойчив в окружающей среде

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так никто не делает, опасности нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, инструменты все используются индивидуально и только стерилтные

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразить вас ничем не могли. Все иглы для взятия крови разовые и после каждого пациента утилизируются.