Консультация гинеколога /

Опасен ли стоматит при беременности — вопрос №617291

Беременность 21 нед 2 дн. Треснула губа и через какое-то время на этом месте образовалась маленькая ранка до 2 мм. Болей нет, опухоли тоже. Посоветовали полоскать раствором соли и соды, мазать ранку мёдом. Сам по себе стоматит не беспокоит. Беспокоит только вопрос не навредит ли он ребёнку?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажьте губу бипантеном
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, стоматит не опасен для малыша? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не опасен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Никаким образом ребенку не навредит. Не переживайте.
Можете добавить фото ранки? Ранее подобное бывало?
Клиент
Адэль, до беременности был очень часто стоматит, так как носила скобы для исправления прикуса и на месте повреждений от скоб все время выскакивал стоматит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и вовсе нет поводов переживать, если это не впервые - у Вас уже есть иммунитет - антитела, которые защищают и Вас и малыша.
Да и малыш уже сформирован - и сейчас просто растет, никакого воздействия на него не может быть оказано.
Клиент
Фото прикрепила
Клиент
Адэль, спасибо вам большое). Успокоили ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна - фото посмотрела - как и сказала выше - никаких поводов для беспокойства нет. С малышом все будет хорошо, на него эта ранка никак не повлияет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, никак не навредит малышу ?обрабатывать ранку можно, брызгать мирамистином
Клиент
Светлана, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лёгкой беременности???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не повлияет, не беспокойтесь.
Принимайте назначенное лечение.