Гемолиз +++ что означает?
Здравствуйте. Муж, 37 лет. Болеет ковидом 8 дней. Пьет эликвис 2.5мг х 2 раза в день, антибиотик кларитромицин. Температуры уже нет, сатурация 97, но слабость до сих пор есть - в основном лежит. Сегодня сдал анализ крови - ОАК и с-реактивный белок. Всё в норме, но в конце анализа написано - Гемолиз +++. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А Эликвис назначен без результата Д димера?
Анна, да, без д-димера
Вот обязательно надо сдать Д димер и коагулограмму, не стоило без анализа начинать Эликвис
Анна, здравствуйте, сегодня сдали коагулограмму и д-димер, фото прикрепила. Д-димер 218 при норме до 550.
В коагулограмме повышен фибриноген 4,4 при норме до 3,5.
Нужно ли продолжать пить эликвис?
Здравствуйте!
Нет, Эликвис не нужен! Риска тромбообразования нет, фибриноген ожидаемо повышается в ответ на болезнь
Принятый ответ
Здравствуйте, гемолиз значит разрушение эритроцитов, ароше говоря крови вернулась. Такое часто бывает из-за неправильного забора крови, стоит повторить анализ
Екатерина, скажите пожалуйста а если дело не в заборе крови - то что это значит? и что делать если эритроциты разрушаются?
Да, всё в норме , фибриноген повышен на фоне инфекции, это нормально
Сдать коагулограмму и Д-димер
Екатерина, хорошо, сдадим
Екатерина, здравствуйте, сегодня сдали коагулограмму и д-димер, фото прикрепила. Д-димер 218 при норме до 550.
Про гемолиз ничего не написано - значит норма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемолиз значит, что эритроциты разрушаются. Это может быть и в пробирке. Рекомендую пересдать
Наталья, скажите пожалуйста а если дело не в пробирке - то что это значит? и что делать если эритроциты разрушаются?
Если дело не в пробирке, то вы должны были пожелтеть (склеры, кожа). Нужно проверить билирубин и его фракции.
Наталья, а гемолиз не мог развиться от эликвиса или от антибиотика или от коронавируса?
Приём антибиотиков и антикоагулянтов не вызывает гемолиз. А действие коронавируса на организм не до конца изучено, поэтому исключить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемолиз в пробирке не говорит о патологии, но необходимо сдать коагулограмму и д-димер.
Сергей, спасибо, завтра сдадим.
Но я очень волнуюсь.
Если дело не в пробирке, гемолиз это критически опасно?
Да, это опасно. Гемолиз (если имеется ввиду "патологический гемолиз") это процесс массового разрушения эритроцитов.
Сергей, здравствуйте, сегодня сдали коагулограмму и д-димер, фото прикрепила. Д-димер 218 при норме до 550.
Про гемолиз ничего не написано- значит нормально всё?
И что делать с повышенным фибриногеном?
Д-димер в норме, поэтому антикоагулянты не показаны. Эликвис нужно отменить. Фибриноген придет в норму по мере улучшения состояния.
Сергей, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемолиз эритроцитов бывает при нарушении правил взятия или транспортировки крови. Не переживайте. Просто пересдайте анализ.