Мерцание в глазах и головные боли
[Предыстория] Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 31 год. Примерно полтора месяца назад на работе у меня случился какой-то приступ, при котором меня начало как будто вырубать и появились неприятные ощущения в голове и теле. Подскочил пульс, мои товарищи сказали, что я аж побелел. Приступ нарастал бастро, в течении минуты и затем в течении минут пяти начал спадать, но после него появилась весьма сильная слабость. Дома замерил давление, было 167/95 пульс 120+. Вызвали скорую, но они дали таблеточку и уехали ничего толком не сказав. Дня три у меня была эта сильная слабость, лежал в кровати, ни ел ни пил. После выходных сходил к терапевту, она говорит, мол типичные панические атаки, выписала Беталок 1т утром и Афобазол 1т 3раза в день. И тут началось веселье. В первый день, при засыпании у меня в голову лезли хаотичные разноцветные образы, которые собирались то в какие-то фигуры, то рассыпались и все это было очень быстро и непредсказуемо. Короче я еле как, но уснул. Где-то читал, что после афобазола у кого-то был похожий эффект и на Второй день решил перед сном его не пить. Не помню как уснул, но тоже плохо. На третий день вообще отказался от него и произоешл настоящий ад. Когда я начинал засыпать(когда начинаешь уже видеть начало сна) спустя пару секунд у меня начинала идти какая-то вибрация, чем-то похожая на онемение в области лба, переносицы и щек, которая выбивала меня из сна и я просыпался. Т.е. уснуть я вообще не мог всю ночь. Утром уже началась дереализация(и смежно с этим пропали эмоции и чувства, я не знал хочу ли есть или пить, дела, которыми я занимался стали для меня безразличны), я не выдержал и пошел опять к терапевту. Она отменила Афобазол и выписала Атаракс 1т перед сном. Первая ночь с Атараксом тоже была в подобном русле, но перенеслась легче, и последующие ночи меня начало отпускать и я начал спать. Дереализация какое-то время еще была, но потихоньку уменьшалась и вроде мне становилось полегче. Чувства и эмоции тоже понемногу приходили в себя. Параллельно этому мы сделали рентген пазух носа, справа было затемнение, пролечились от гайморита, но все так и осталось, на МРТ нашли две кисты и полип. В общем показана операция, которая будет 11 октября. [Суть вопроса] Все вроде налаживалось и мне становилось лучше, как 21 числа часов в 7 вечера тоже случился какой-то приступ, при котором у меня резко сильно зазвенело в ушах, по телу прошла волна жара. Так же скаканул пульс 120+ и давление 160/95. В течении пары часов оно упало до 130/80 и пульс более менее нормализовался, я выпил Атаракс и пошел спать. Эта ночь тоже была в каком-то бредовом состоянии, когда в голову лезет всякая фигня, образы и я просто не могу уснуть. Уснул часов в 6 утра. С того момента у меня начала плавающе болеть голова то где-то в области лба, то выше него, ближе к макушке, иногда болит со стороны шеи да и в области висков бывает, появилось ощущение, что начало мерцать зрение(как на старых телевизорах, где маленькая частота обновления картинки). Пару дней назад вечером было что-то типо зрительной мигрени(у меня такое было пару раз в жизни) со скотомой, которая с центра уша на переферию и исчезла в течении минут 10 и вроде начала немного болеть голова. А сегодня в дополнение к этому у меня появилась какая-то светочувствительность при которой яркие элементы кажутся намного ярче чем были и вызывают некий дискомфорт, и если с улицы зайти в комнату со средним освещением, то наблюдается что-то вроде куриной слепоты, когда зрение приходит в норму секунд через 30(раньше у меня такого не было). Остальные цвета кажутся наоборот темнее. Вообще состояние какого-то тупняка, иногда даже слово сложно вспомнить. Час писал, но судя по тому, что я написал, еще что-то помню) Очень хочу услышать, как мне лучше поступить в данной ситуации? Обязательно прочитайте предысторию, т.к. с нее началось все мое недомогание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашим симптомам, есть проблемы с психическим здоровьем, сердечно-сосудистой системой и офтальмологические проблемы.
Помимо инструментальных обследований, делали ли анализы крови какие-нибудь?
Видел ли невролог Ваше МРТ?
Ведете ли дневник давления и пульса?
Советую обратиться за консультацией с такими симптомами к психиатру.
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужна консультация невролога, контроль давления, пульса, сделайте ЭКГ. Ежедневно меряйте давление. Возможно потребуется консультация психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, помимо рентгена пазух черепа проводились ли еще какие-то обследования? Похоже на симпатоадреналовый криз, желательно провести УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов головы и шеи. Также важно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна.
Возможно также есть зажатие позвоночной артерии в шейном отделе позвоночника. Вы никогда МРТ шейного отдела не выполняли?
Виктория, из обследований пол года назад я делал только узи сердца, холтер и экг. УЗИ норм, на холтере 8 экстасистол за сутки и остальное в пределах нормы, ЭКГ тоже в норме. Год назад сдавал анализы на гормоны щитовдки, тоже норм.
МРТ шейного отдела не делал.
Еще хотел добавить, что у меня так же много лет присутствует небольшой звон в ушах.
Вчера болела голова, утром выпил Спазган, не скажу что сильно помогло. Ночью, когда лег спать, то вроде голова прошла сама. А сейчас после пробуждение опять какая-то боль и тяжесть в затылке, в области лба и чуть выше него. Но вероятно от того, что ночью опять плохо спал.
Раньше я пил Пенталгин и он мне вроде как помогал, но после того, как мне выписали Беталок, пришлось отказать от Пенталгина, т.к. они могут взаимодействовать друг с другом.
Я склоняюсь к проблемам к шеей, желательно посмотреть с помощью УЗИ сосуды шеи и головы и шейный отдел на МРТ. Возможно, присутствует головная боль напряжения, попробуйте парацетамол или ибупрофен.
Сможете обследоваться?
Виктория, да, я попробую обследоваться, а учитывая, что сейчас собираю анализы перед операцией, то смогу предоставить дополнительные, такие как кровь, моча и т.д. Спасибо за ответ!
Пожалуйста :)
Я почему делаю акцент на обследовании - не только, что узнать причину, но и чтобы понять, можно ли вам делать физические упражнения для шеи или нет. Хорошо помогает пилатес, но если есть грыжи в шейном отделе, то скручивания противопоказаны.
Виктория, сегодня сделал МРТ головного мозга и там сказали, в целом структуры мозга в порядке, но есть застой жидкости и в заключении написали, - "мр признаки умеренной наружной гидроцефалии". Почитал симптомы, и отчасти они совпадают с моими. Подскажите, как мне поступать в этой ситуации учитывая мои симптомы? Вызывать скорую, или у меня есть время сходить к терапевту и неврологу, что-бы не усугубить свое состояние?
Так-же на этом же МРТ сказали, что есть где-то подвывих.
Принятый ответ
Присутствует конечно и психосоматический компонент в немалой степени, похожа на паническую атаку на запускает его По всей видимости нарушения мозгового кровообращения а оно, учитывая его резкое наступление скорее всего связано с проблемами шейного отдела позвоночника . Я думаю что стоит начать с МРТ головы и шеи и УЗИ сосудов головы и шеи И там будут ответы
Принятый ответ
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.