СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в икре после перелома.

Добрый вечер.Подскажите пож-та сломала лодыжку наружную без смещения,5 недель в гипсе.Снимки не дали на руки.После ходьбы на второй день сильно начали болеть икры при ходьбе ,уже 4й день как боль не проходит при ходьбе как будто еще и ломит если сидеть если сильно приступить то в стопе простреливает сильно как иголками,лежа проходя болезненные ощущения сама лодыжка .вес 120 кг 41 год.очень переживаю что могут быть осложнения.Но вечно лежать тоже не выход и как скоро пройдет боль.

27 Сентября 2021·Просмотров: 8843·Олеся

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся !
При весе 120кг , если даже перелом был без смещения , 5 недель в гипсе , - маловато , я бы продолжил бы ещё дней 10 !
Кроме того , лишняя масса и ограничение подвижности способствует застою в глубоких венах голени и создаёт опасность возникновения тромбоза !
Что делать ?
Необходимо :
- ЗАВТРА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВОДИТЬ УЗДГ ВЕН НОГ ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА - ФИКСАТОРА ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА (Какой именно ортез можете посмотреть по следующей ссылке :
https://www.ozon.ru/product/bandazh-na-golenostopnyy-sustav-tsentr-rasprodazh-200212752/?
- ХОДИТЬ ПОКА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА КОСТЫЛЯХ , ПРИ ЭТОМ СТЕПЕНЬ НАГРУУКЗКИ НА НОГУ ИЗМЕРИТЬ НЕ КИЛОГРАММАМИ , НЕ ПРОЦЕНТАМИ ОТ МАССЫ ТЕЛА , А НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ (Т.Е. нагружать до той степени пока нет боли );
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ГОЛЕНИ , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Контрольная рентгенография через месяц !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков, Спасибо большое.А снимок могут сделать где я наблюдалась?Мне врач сказал больше не приходить.И если узи будет плохое то что меня ожидвет?

Что если будет плохая УЗДГ ?
Формулировка "плохая" это растяжимое понятие ! Если УЗДГ покажет , что у Вас просто явления застоя в венах , то достаточно будет продолжить то лечение и те рекомендации , что написал Вам я ! Если же обнаружат например флотирующий тромб в глубоких венах с опасностью отрыва и миграции , что маловероятно , то возможно Вам предложат госпитализацию !
Да, снимок должны назначить Ваши врачи или Вы можете сделать в платной клинике !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков,Извините еще вопрос.А как долго востановление будет и когда примерно смогу по лестнице ходить?ребенок пошел в первый класс соседи водят в школу,.Хотя бы примерные сроки.

Здравствуйте, Алеся !
А как долго восстановление будет и когда примерно смогу по лестнице ходить?
Более точно я Вам мог бы ответить увидев рентген !
А без рентгена ,просто по средним срокам , при массе тела 120 кг, Вам как минимум ближайшие 2 недели нужно находиться на костылях , спуск и подъём по лестницам доводить до минимума , нагружать ногу постепенно , как я Вам уже написал ранее (почитайте внимательнее , то ,что я написал ранее!), не доводя при этом до боли ! Если перелом сросся , то перейти на трость сможете примерно через 2 недели , а без трости ходить примерно через месяц !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необхолимо носить ортез- не. енеее 4х недель
Пока золите с опорой на трость
Есжевечерне- теплая ванночка с сорской солью, легкий самомассаж в воде
После ванночки- массаж с гелем троксевазин
Утром и днем- с гелем диклофенак
Терафлес адванс по 2 из 3 р в день с едой- 3 гедели
Далее- 2 т в обед до пооугода
Наращивать зодьбу по ощущениям- понемножку, не допуская болевых ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасмбо большое'

Пожалуйста!

Принятый ответ

1. Я так понял, что перед снятием гипса Вам сделали рентгенографию и там все срослось? Если не сделали, то нужно обязательно сделать.
2. Нельзя было сразу ходить без костылей. Сейчас снова возвращайтесь на ходьбу с костылями, нагружая больную ногу не более 50% от обычной нагрузки. При появлении отека и боли необходимо прекращать ходьбу и ложиться. Период реабилитации занимает не менее месяца. Используйте Троксевазин гель, чередуя его с Диклофенак гелем 5%.
3. С учетом избыточной массы тела необходимо сделать УЗИ вен, чтобы исключить тромбоз вен. Не думаю, что он есть, но исключить нужно.

Главное правило - не спешить.
Не преодолевать сильную боль, не допускать выраженных отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин, добрый день.Спасибо за отает!Рентген сделали как сняли гипс.Доктор сказал чтобы 3 дня на костылях,а потом без них.Но на 2й день начались дикие боли в икроножной мышце при движении и сидя.

"3 дня на костылях, а потом без них" - это слишком оптимистично даже для человека с дефицитом массы тела. Начинать нужно было с 10% нагрузки на больную ногу, доводя за неделю нагрузку до 25%. Потом еще за неделю до 50%. И за третью-четвертую неделю отказываться от костылей.
Сейчас любую нагрузку следует прекратить до получения результатов УЗИ вен.
Когда убедитесь, что тромбоза нет, постепенно, как я написал, начинайте ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Константин, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. При разработке всегда есть боли, однако нужно рентген подтверждение, что перелом не сместился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Станислав, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо выполнить рентгенограммы, исключить смещение в области перелома. Нагрузку нужно давать постепенно, неделю ходите с использованием костылей приступая на ногу. Затем давать нагрузку больше. Затем перейти на трость, 2-3 недели. Потом полная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спсибо.А если после ренгена прошла неделятолько,а делали мне его сразу после снятия,то опять нужно делать?

Олеся, да конечно нужно. Для решения вопроса о нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.