Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в животе и жидкий стул — вопрос №617569

У ребёнка 16 лет по утрам ещё до еды появляются спазмы внизу живота и справа после чего жидкий стул, после весь день всё прекрасно до следующего утра. Весной была таже проблема. Обследовались: Капрограмма в норме, глистов нет, на узи повышенный тонус кишечника. Пропили Гастрофарм и Бифиформ баланс. Сейчас проблема вернулась. Аппендицит удалён 2 года назад

Педиатр
Здравствуйте. Повторить копрограму, УЗИ брюшной полости. Пребиотики. Ферменты при неперевариваемости. Энтерол
Принятый ответ
Педиатр
Смекта или полисорб или энтеросгель или лактофильтрум на 7 дн

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Смекта по 1 пак х 3 р в день- жо нормализации чтуда
Поторить клпртграмму
УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!

У ребёнка боль в животе проходит после отхождения ступа? Как давно это длится? Бывают ли такие приступы по ночам? Или боли в животе по ночам? Есть какие-нибудь хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. После отхождения стула боль проходит. Ночных болей нет. Сейчас длится уже 4 дня, но хотя бы один раз в месяц бывает подобный случай. С питанием связать не можем. Просто наш врач ссылается на то, что съела какую нибуть гадость, но она давно уже не ест чипсы, сухарики, газировку и т. д. Хронических заболеваний нет
Гастроэнтеролог
В таком случае могу порекомендовать Вам:
- ОАК + СОЭ;
- Ведение пищевого дневника, особенно обратить внимание на молочные продукты; продукты, содержащие глютен;
- Если сильно переживаете, можно провести колоноскопию, в особенности, если есть - немотивированное похудание, анемия, повышение СОЭ, температура, слабость.
- Если Вы заблаговременно знаете, что приступ диареи может настигнуть в неожиданном месте (на улице, в школе и т.д.), можно заранее принять Смекту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В таком возрасте проблема часто функционального характера. Добавьте к лечению тримедат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Спасибо за совет. Как долго его принимать? Сегодня у неё небыло жидкого стула, а был ввиде "овечьего"