Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №617732

У ребенка 4 сутки температура (38,0-38,4), насморк, сдали кровь. Нужен ли нам антибиотик. Это уже третий раз за 5 месяцев такая ситуация. Мы пьем антибиотики, их нам котят.... И вот опять....что делать??? Есть увеличенный лимфоузел затылочный, также 5 месяцев

Педиатр
Здравствуйте
А кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я прикрепила

Педиатр
Вижу только мочу
Педиатр
Как общее состояние ребёнка?
Помимо температуры какие жалобы ?
Клиент
Дарья, спит, если температура, сопли, когда на жаропонижающем, обычный ребенок
Педиатр
По анализу повышены моноциты - признаки вирусной инфекции
Соэ тоже повышено характерно для вирусной
Моча без отклонений
Антибиотик не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, данных за бактериальную инфекцию нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, есть признаки вирусной: повышение моноцитов, не сильное повышение СОЭ.
Общий анализ мочи в норме.
Если судить по анализам, то антибиотики не нужны. Кроме насморка и температуры есть еще жалобы? Кашель? Лимфоузел какого диаметра затылочный, болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, за кашель за сутки ну максимум раз 5, мне кажется сопли стекают, во сне, лимфоузел сейчас прикрепилю узи, он не болезненный
Педиатр
Кашель из-за соплей, все верно.
УЗИ лимфатического узла пока не увидела, он стал больше за время болезни?
Клиент
Елена, первое УЗИ было 7 мм, пару недель назад, когда ребенок был здоров, делали стал 10 мм на врач УЗИ сказала, что это из за смены аппарата, а так он остался таким же
Педиатр
Посмотрела сейчас УЗИ, лимфатический узел абсолютно нормальный, они могут определяться у детей и в норме, главное, что все параметры соответствуеют "хорошему" узлу
Педиатр
Доброе утро. Анализ мочи в норме. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Увеличение лимфоузла так же реакция на вирусную инфекцию. Антибиотик не нужен. Температура при вирусной инфекции может держаться и 5-7 дней. Сейчас побольше поить ребенка, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности ринофлуимуцил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Алла. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывание носа, жаропонижающее по необходимости
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас показаний к антибиотику нет.
Но! Ребенку всего 2 года, а нейтрофилы преобладают в анализе. Мне бы хотелось видеть их в меньшем количестве. Возможно использование местных антибактериальных препаратов для лечения лор органов. Не исключено, что там сидит инфекция. Предварительно сделать риноцитограмму
Педиатр
В данном случае антибиотики вам не нужны! Лечение симптоматическое
Клиент
Евгений, здравствуйте был лор поставил отит, назначил антибиотик и в уши и пить! Не нужно?
Педиатр
При диагнозе отит у ребнка 2х лет можно применить выжидательную тактику 2 дня. Если не будет улучшения - антибиотик